Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С любимыми не расставайтесь. А с нелюбимыми - тем более...

С любимыми не расставайтесь. А с нелюбимыми - тем более... Ох, уж сколько лет прошло с тех пор, когда я развелась со своим первым мужем! Дело это было в 1995 году, следовательно, ориентируясь на сегодняшний календарь, прошло уже 19 лет. Кажется, порвала с нелюбимым и невыносимым мне человеком, ан нет... Оказывается, по закону насовсем отношения рвать нельзя. Нельзя, потому как у нас с ним общий ребёнок.

Первые проблемы началась, когда начался ужесточаться пограничный режим на границах некогда дружественных республик Украина и Россия. Я сама, уроженка России, Краснодарского края, оставившая там своих родных, конечно же, не могу не посещать свою Родину. И так же не могу не брать с собой своего собственного сына. Поначалу ребёнок мог ездить и со мной, и с бабушкой (моей мамой) абсолютно беспрепятственно. Мне для этого не надо было предъявлять никаких дополнительных документов, а маме я давала доверенность. Но наступил чёрный день, когда их вдвоём с ребёнком вернули с границы только потому, что не было доверенности от биологического отца. Вернули, не смотря на всю тяжесть и дороговизну дороги.

Ребёнок подрос. В этом году 11 августа ему исполнилось 16 лет. Все знают, что это время получения паспорта. И вот в этот момент оказалось, что ребёнок не может получить паспорт без своего "папы"... Вот нужен папин паспорт плюс ко всему арсеналу документов, и всё.

Надо сказать, что с гэным папой мы связывались как-то больше года назад. Он оставлял свой номер телефона, давал свой электронный адрес. Но... Телефонный номер заблокирован, электронный ящик уже давно не существует. Когда попытались связаться с его матерью в России, то она ответила, что он сейчас живёт где-то в Киеве, а где конкретно - она не скажет

В общем, промучившись две недели в ожидании, я решила обратиться в районный паспортный стол, где начальник - очень общительная и душевная, грамотная в своём деле женщина, поведала мне, что оказывается, без папашки-то, того, который в свидетельстве прописан, без него-то для ребёнка и дороги никакой нет. И при получении паспорта он нужен, и если вдруг сын решит выехать на ПМЖ в Россию, то до 63 лет он должен будет предъявить либо согласие отца, либо свидетельство о его смерти. И без разницы, что этот самый папашка в его воспитании и пальцем не шевельнул. Ни разу никакие алименты не выплатил. И вообще...

В общем, ситуация закончилась тем, что сделали запрос в Симферополь о том, чтобы по всеукраинской базе разыскать этого "гражданина". Найдут - хорошо. Не найдут... значит, будем действовать в другом направлении.

И вообще, девочки. Очень уже это хлопотное и изматывающее дело - получении паспорта на ребёнка, будучи в разводе с его отцом. Начальник паспортного стола по секрету мне поведала, что она дло сих пор "держит своего первого на коротком поводке" из-за ребёнка.
О! Если бы я знала... если бы я только знала...

В общем, жду результатов, надеюсь на лучшее и открыто ненавижу своего первого мужа



Акбара   26 сентября 2009   660 0 18  


Рейтинг: +6




Рубрика: Личное





Комментарии:

YuliYa # 26 сентября 2009 года   +2  
ничего себе фокусы, как же без паспорта? разве это вообще законно?
Интересно а у нас в России такие новшества не появились ли?
Акбара # 26 сентября 2009 года   +3  
Нет, паспорт будет. Просто для того, чтобы его получить, придётся очень-очень попотеть. Я думаю, что это законы, которые распространяются и на Россию тоже. Сегодня по этому поводу вспоминали фильм "Интердевочка", когда героине Елены Яковлевой нужно было получить согласие такого же "папашки" на её выезд за границу... В общем, грустно это всё как-то...
Зеленоглазая # 26 сентября 2009 года   +2  
Да,уж...знал бы прикуп,жил бы в Сочи...Грустно всё это. А главное,что папаше генному не в домёк,что сыночке уже 16 лет. Ну,хоть объявился бы,чтоб поздравить,ведь паспорт получит сын,значит повзрослел. У моего сына,между прочим День рождения тоже 11 августа. Только ему 15 лет в этом году исполнилось.
Акбара # 26 сентября 2009 года   +1  
Да, чего там папашке-то переживать! Мужчины - они вообще в своём большинстве народ уникальный. Они любят своих детей только до тех пор, пока они любят женщину - мать этого ребёнка. Как только любовь проходит - исчезает и интерес к детям. Самое интересное, что под старость лет, когда вокруг исчезнут все друзья-подруги, может объявится, папашка-то, беззубый и в драных штанах, и шамкая ртом, произнесёт: "Шыношек, а я везь твой папа... Не найдёсся ли шта-нибусь пакушась?.."
Вот же ситуация...
natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +3  
нифигасебебаян. У моей знакомой биологический отец ребенка написал полный отказ от ребенка. Хотя я все-таки не уверена, насколько это влияет на все.
Акбара # 26 сентября 2009 года   +3  
Наверное, всё-таки не влияет. Ведь есть же всё-таки папашка! И живой же! А если мёртвый - то неси свидетельство о смерти!..
Мы со вторым мужем никогда и не задумывались о том, насколько будет сложной данная ситуация. Здесь есть вариант отказа биологического отца и усыновления новым отцом. Хотя это тоже нуждается в юридической консультации. Мой второй муж с моим сыном всегда жили душа в душу и даже и подозрения не могло закрасться, что это не кровно родные люди. А вот теперь... ищи-свищи ветра в поле
natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +3  
Насколько я поняла, там биологический отец написал отказ и ребенка усыновил второй муж.
Акбара # 26 сентября 2009 года   +3  
Всё равно, наверное, без консультации не обойтись. Мы предполагаем, а закон располагает
natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +2  
Только к нормальному адвокату. А то тут одна сходила перед разводом...
Акбара # 26 сентября 2009 года   +1  
Да, помню и я эти разводные саги...
И что ей посоветовали?
natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +2  
Посоветовали не требовать алименты и договориться устно. А вот теперь сидит - без денег, на фирме проблемы, а муж фиг тоже что-то платит.
Акбара # 26 сентября 2009 года   +2  
Мда... Вот и я тоже без алиментов. Только не потому, что не смогли договориться, а потому, что с него и взять-то было нечего - он нигде не работал.
natocnkakom # 26 сентября 2009 года   +1  
А этот-то как раз и нет...
Rizaja # 26 сентября 2009 года   +1  
Насколько я в курсе дела, влияет, и существенно! Аналогичная ситуация была у моих одноклассников, но там были нормальные отношения, и писать полный отказ от ребенка нужно было потому, что бывшая жена с новым мужем собиралась на ПМЖ в Германию...Отказ отец оформил, но с отъездом что-то не сложилось. Так сын и паспорт получал без каких-либо справок и документов со стороны отца, и вообще ни жену с сыном, ни отца по этому поводу больше не дергали! Правда, законы меняются, так что уточнить нужно обязательно!
Акбара # 26 сентября 2009 года   +1  
Конечно, здесь нужно уточнение. А я вообще и не предполагала, что будет так сложно.
Rizaja # 26 сентября 2009 года   +2  
Увы! Знать бы, где споткнешься...
Asyasha # 26 сентября 2009 года   +2  
А я не понимаю....как можно полностью разорвать отношения с отцом собственного ребенка...ведь когда то это был самый любимый человек....
Акбара # 26 сентября 2009 года   0  
Жизнь - штука сложная и случаи в ней бывают разные. Вы же не знаете, почему мы развелись и во что была превращена и моя жизнь, и жизнь моего сына. Я за ним бегать не собиралась, а он ко мне и не стремился. Если бы он хоть раз объявился после развода в моей жизни, то я пошла бы ему навстречу. Ему в данной ситуации не нужен никто - ни я, ни сын. Он хоть бы раз объвился и поинтересовался: как у нас дела с ребёнком, не нужно ли чего. У женщины должна быть гордость. Я сына вырастила без него, и искать его лично я не собираюсь. Для таких как он существует сухая, официальная буква закона.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.