Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наркоманов в России замораживают и варят живьем ?

Наркоманов в России замораживают и варят живьем ? Печально, но факт - на начало 2009 года по данным ФСКН России общее количество наркоманов в Российской Федерации составило от 2 млн. до 2,5 млн., причем в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков! Каждый год в России от передозировки и медленного отравления организма наркотиками умирают около 30 тысяч человек.

А на их место с ужасающей прогрессией приходят новые – 80 тысяч «свежих» наркоманов ежегодно! А вот эффективно лечить наркоманию в России пока не научились. Нет единой системы, методики, единого подхода в лечении этого страшного недуга.

По словам москвички Варвары Б., героиновой наркоманки со стажем, все ее лечение в одной из столичных клиник свелось к двухнедельной непрерывной капельнице. После чего Варю с миром отпустили «в люди». Еще через неделю она снова сидела на игле.

Конечно, существует приказ Министерства здравоохранения России одиннадцатилетней давности под №140 «Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных». Приказ утверждает список мер и медикаментов, разрешенных и рекомендуемых для снятия «ломки».

В числе предписанных мер – госпитализация, обследование, анализы. Консультация терапевта и невропатолога. Психотерапия. Снятие острого абстинентного синдрома – до 12 суток (плюс – минус несколько дней в зависимости от наркотика). И все. Однако во всех прочих методах наркологи и психотерапевты РФ абсолютно вольны. Придумал свою методу, запатентовал – и вперед, выводить толпы страждущих из «египетского рабства» наркозависимости. Трогать «методики» бесчисленных колдунов, экстрасенсов и прирожденных целителей в 13 поколении мы пока не будем – Бог им судья. Они не медики, и спрос с них соответствующий.

Поговорим о том, что предлагали и предлагают россиянам настоящие ученые - те, кому не верить просто неприлично. Небольшой экскурс в историю, так сказать. Например, существует методика лечения наркозависимости путем хирургического вмешательства, разработанная в середине 90 годов прошлого века в Институте мозга человека РАН. Точнее - путем цингулотомии (cingulotomia — хирургическая операция: разрушение определенных отделов поясной извилины большого мозга при некоторых психопатологических состояниях или неукротимых болях).

В голову наркомана через высверленное в черепе отверстие вводится криозонд размером со спицу, который холодом в минус 70 градусов убивает нервные клетки, ответственные за получение человеком удовольствия. Наркоман забывает, что такое кайф. Как утверждал в интервью газете "На Невском" № 3 (50) март-апрель 2001 год директор Института Святослав Медведев: «В нашем институте эффективность лечения - около 65 %. Это операция на мозге. После которой обнаруживается, что ничего не меняется в личности человека. За исключением того, что он забывает "кайф". Как сказал один наш пациент из Германии: помню, как кололся, но почему это было так здорово - не могу вспомнить. То есть человек как бы оказывается в точке до первого приема наркотиков. Те 35 процентов, которые у нас не выходят из состояния психической зависимости, - это люди, не нашедшие свое место в жизни».

А вот что именно это означает «.. не нашедших свое место в жизни» - не уточняется. Попросту говоря, человека с неудачно сделанной операцией по вымораживанию ему части лобной доли мозга выкидывают на улицу – вот что означает этот эвфемизм – «не нашедшие свое место в жизни». И никакой ответственности – человек сам виноват. Не нашел свое место в жизни. По признанию самого Юрия Полякова, заведовавшего на тот момент психиатрическим отделением Института: «если наркоман снова станет принимать наркотики, зависимость возобновиться.

Замороженные клетки мозга не восстановятся, но сформируются новые пути зависимости. Ведь мозг очень пластичен; его структуры способны заменять друг друга и брать на себя функции тех участков, которые перестали действовать». Повторная операция в случае срыва не практикуется. В общем, со слов самих врачей ясно - этот метод даже не полумера в лечении наркозависимости в целом, а просто еще один способ для безнадежных пациентов, испытавших на своей шкуре множество методик, попробовать еще одну. Безопасность метода вызывала и вызывает сильные сомнения у всех психиатров и психотерапевтов, ведь по сути человека лишают памяти, убивают клетки мозга - важнейшего органа, имеющего более триллиона клеток, каждая из которых важна! Подобные действия очень похожи, как если бы вы позволили ковыряться в вашей печени, скажем, лопатой. Где гарантия, что попутно пациент не лишится вкусовых ощущений, например, или способности ощущать удовольствие от секса?

И хотя давным-давно известно, что наркомания> – болезнь психическая, душевная, а ее, как и 100 лет назад, нынешние эскулапы пытаются лечить, оперативным, хирургическим путем. Не мозг как орган болен у наркомана, а психика, душа. В то же самое время, в 2001 году медики из Новосибирска придумали и ввели в практику прямо противоположную заморозке, но не менее экзотическую, методику лечения наркомании, СПИДа, рака – нагреванием.

Метод гипертермии заключается в том, что человека искусственно "нагревают" до сверхвысоких (по биологическим меркам) температур – до 44 градусов по Цельсию, гарантируя при этом, что он не погибнет. Коротко говоря, человека погружают в горячую ванну, накачав препаратами от перегрева и сворачивания белка, под общим наркозом, с искусственной вентиляцией легких, контролем сердечных ритмов и дыхания, и быстро нагревают – на 1 градус за 5 минут.

При искусственном удерживании температуры в 43-44 градуса в организме начинают погибать вирусы, раковые клетки… и, якобы, тяга к наркотикам. Человек практически балансирует на грани жизни и смерти, врачи тщательно следят за его состоянием. В нужный момент его достают из ванной и охлаждают. Доктор медицинских наук Алексей Сувернев, разработавший способы химической защиты клеток организма от запредельных температур, и особую технологию нагрева человеческого тела, уверял в интервью газете «Деловая пресса» № 14(87) 11.04.2001 года, что наркомания излечивается полностью, «но помимо биологической зависимости, есть ведь и психологическая, и социальная (от среды, в которой человек живет). Поэтому просто очистить организм мало - нужна еще и помощь психолога».

Непонятно, зачем, в таком случае вообще берутся лечить людей этим способом, если сами же утверждают что окончательно вылечить его так – невозможно? А ведь именно этим и отличается метод Назаралиева из Киргизии: системным, поэтапным подходом к лечению психической зависимости через специально разработанные психопрактики.

Просто очистить организм – совсем недостаточно. Нужно еще и реабилитировать личность. К сожалению, его клиника находится за тысячи километров и доехать туда не всякому по карману. То есть предлагаемый в Новосибирске способ скорее эксперимент по выживанию человеческого организма в экстремальных условиях чем , полноценная медицинская методика. Потому что без единого комплексного подхода в снятии психологической зависимости от наркотиков все снятия абстинентной ломки – мертвому припарка.
Очень широко рекламируемый сейчас метод избавления от наркотической или алкогольной зависимости – Маршака. На первый взгляд там есть рациональное зерно, точнее будет сказать – оно там было. Применяемые в нем приемы давали более или менее приемлемые результаты лечения первым пациентам. Но сейчас «Метод Маршака» стал скорее коммерческим продуктом, нежели эффективным медицинским инструментом помощи наркозависимым. Коммерциализация и конвейерный способ лечения сильно сказались на результатах. За сим не прощаюсь, так как экскурс по методикам лечения наркомании в России мы с вами продолжим. Пока же ясно одно – в лечении наркомании и алкоголизма в РФ нет ни системного подхода к психологической помощи больным зависимостями, ни системы реабилитации и реинтеграции уже выздоровевшего человека в общество. Постулат о том, что «бывших наркоманов не бывает» похоже еще сильно влияет на властительные умы.



Rahatlukum   24 сентября 2009   1164 0 4  


Рейтинг: +8




Тэги: наркомания, болезнь, зависимость, здоровье





Комментарии:

se-lena # 24 сентября 2009 года   0  
Ваша статья раскрывает состояние государственной опеки человека:бюджетных средств у государства нет, слишком развита теневая экономика, почти все отрасли в частных руках, также много клиник и больниц, частникам, кроме личной выгоды никто не нужен. Вывод - государственное устройство - антинародно,капитализм на постсоветском пространстве скомпрометировал себя, его надо менять на социализм
Гулия # 24 сентября 2009 года   +1  
наркомания это ужасно. Но я предерживаюсь радикальных методов. Если бы за прием наркотиков установить шоковую терапию или суровый вид наказания, вряд ли желающих прибавиться и потребители точно поубавяться. Просто в нашей стране это никому не нужно. Отменили установленную когда-то в админстративном кодексе такую ответственность, теперь хочешь колись, нюхай и т.д. и ни один мент тебе ничего не сделает. А все почему,а потому что государству это выгодно, выгодно его верхушке, которая стоит у этой кормушки от доходов с наркотиков. Если это не так, то другого мнения быть не должно.
Возмем тоже курение и распитие спиртных напитков, ну кого за эти противоправные дейстия в общественных и запрещенных местах наказали, я бы хотела посмотреть. Да законы есть, только на кой черт они нужны, если за их невыполнение наказание не предусмотрено. В чем суть? Я Вам скажу в отмывании бабок на издание такого закона, его согласование нашими госдумовцами, чтобы люди знали за что те получают свою зарплату и иммунитет неприкосновенности, а не просто на заседаниях высыпаются. Создание закона требует огромных денег, бюджетных денег, наших с вами денег! Вся государственная система поставлена на выкачивание денег из 99% населения и закачивания карманов этими деньгами 1%. А им все мало и мало, поэтому наша страна с такими перспективами, запасами и прочим находится на стадии деградации, вместо развития. Если нация будет развиваться, то 1% придется делится, а это невыгодно, поэтому лучше когда люди сами себя убивают, а наше государство создаст все необходимые для этого предпосылки.
unclefedor # 24 сентября 2009 года   0  
неееееееее, я такое мясо есть не стану... и не уговаривайте
Лучик Света # 24 сентября 2009 года   -1  
Наркомания, прежде всего,-болезнь души, а это лечить трудно в наш расшатанный и распущенный деньгами и богатствами век. Когда всего много, человек просто-напросто теряет в жизни...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.