Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 14


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Полезный стресс

Да-да, на самом деле стресс - это польза для организма. Стресс - это ничто иное, как адаптационный механизм, который позволяет организму эволюционировать, развиваться и комфортно чувствовать себя в постоянно меняющейся окружающей среде. Это защитный механизм, который позволяет нашему организму с минимальными потерями существовать в условиях постоянного прессинга. И если стресс проходит легко, задействуя небольшое количество ресурсов организма, то это полезный стресс как для отдельно взятой человеческой особи, так и для всего вида хомо сапиенс в целом. Ведь борьбу за выживание ещё никто не отменял.

Как определить полезный стресс или нет? Да очень просто! Если организм без особого труда справился с предъявленными ему требованиями и не испытывал при этом сколь-нибудь значительного дискомфорта, то это и был полезный стресс. А если проще - вам было по-кайфу. Это касается всего: начиная от тренировки в спортзале и заканчивая лёгкой простудой, с который вы справились за один вечер.

Учитесь слушать свой организм: он сам вам подскажет полезный стресс он переносит или нет.

Субъективные ощущения в определении полезный стресс перенёс организм или нет очень важны! Если стресс полезный, организм с помощью нервной системы сигнализирует вам: "Всё харясё, насяйника! Ми спраляся!" ))))))) Т.е. настроение при стрессе и общее самочувствие - это очень сильные индикаторы, которые позволяют быстро сориентироваться. Если ощущения, скажем, после тренировки, хреновые - это сигнал о том, что организм сейчас переносит очень сильный стресс, на пределе возможностей организма, а скорее всего за пределами.

Применительно к похудению полезный стресс выглядит так: по прошествии почти двух лет диеты я по прежнему худею и не испытываю при этом дискомфорта, у меня не было ни одного "срыва" с диеты, а если и болею, то это проходит в очень лёгкой форме.

З.Ы. Лично у меня частенько бывали тренировки, на которых у меня были жуткие приступы рвоты, а в глазах просто темнело. Это реально плохо для организма. Я рад, что мне хватило мозгов пересмотреть своё отношение к методике тренировок. Но это я что-то полез не туда... Это для другой группы

Dietlog.ru



unclefedor   23 сентября 2009   1256 0 10  


Рейтинг: +4




Тэги: стресс, похудение





Комментарии:

Джана # 23 сентября 2009 года   +1  
если слушать организм... он иногда уж слишком много ленится...
unclefedor # 23 сентября 2009 года   +1  
ой ли? организм то ленится? лень - это свойство высшей нервной деятельности... И если организм как вы говорите "ленится", то это сигнал к тому, что вы его уже задолбали
Джана # 23 сентября 2009 года   +1  
Вообще элементарно - у меня пониженное давление. В "незадолбанном" соотоянии.
Спорт помогает. Так что как раз такой случай, когда слушая организм, можно сделать себя развалиной. Собственно, почти дошла однажды до близкого состояния.
...
Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие.
Часто лень может быть признаком депрессии.
В психологии лень — это отсутствие мотивации и/или воли.
По современным предположениям, уровень лени у особи может задаваться генетически (???)
unclefedor # 23 сентября 2009 года   0  
хех... и какая точка зрения более продуктивна? та, по которой организм сигнализирует, что с ним что-то не так и надо разбираться, или с той же генетикой? С генетикой не поспоришь, а вот бодаться - это как раз и трудно, и трудно в первую очередь мозгу... Так что всё, что вы привели - это просто отмазки, помогающие оправдать не желание менять свой образ жизнь, свои привычки, своё эмоционально поведение... 99% людей так делают... ну и в добрый путь
КВН # 24 сентября 2009 года   +1  
"Лень-это привычка отдыхать заранее")
unclefedor # 24 сентября 2009 года   0  
ух сколько оправданий лени... лучше бы вы мотивации с таким энтузиазмом выдавали по 3 листа каждый день
unclefedor # 23 сентября 2009 года   0  
вообще, как интересно люди выстраивают оправдания своей лени... Я не скромный человек и сразу скажу, что моя точка зрения лучше изложенной Джаной, так как моя продуктивная, а оправдание лени генетикой - контр продуктивно. И даже если дело в генетике и её не изменишь, то можно найти способ обойти это ограничение или найти слабое место... Но для этого нужно ОЧЕНЬ сильно напрягать мозги
unclefedor # 23 сентября 2009 года   0  
Кстати... про напряги мозга

В США есть борец, чемпион США по ввольной борьбе. Всё бы ничего, если бы не одно НО: у парня нет рук ниже локтевых суствавов, и ног ниже коленных суставов. Он инвалид с детства, родился таким. А победил на чемпионате среди ЗДОРОВЫХ. С ним не хотят бороться, оправдывая это тем, что у него преимущество. И действительно - у парня преимущество в силе воли и стремлении к победе. Но ещё больший респект его тренеру, который не отмахнулся от парня, а напряг мозги и разработал-таки для него ЧЕМПИОНСКУЮ методику тренировок. Вот так-то... А вы говорите генетика...
natocnkakom # 23 сентября 2009 года   0  
Мне сложно слушать свой организм. Он слишком часто хочет спать - а я это ему не позволяю... Увы. Да, если он просит прогулку или хотя бы простую тренировку - тут уже я с ним согласна, но он в принципе не приемлет аэробных тренировок (бега, тренажеров, танцев) - только силовые. И с этим я не слишком согласна, но... иду на поводу. Толку от этого не очень много, хотя это позволяет мне уже лет 5 держать один вес.
unclefedor # 24 сентября 2009 года   +1  
удержание стабильного веса - это прекрасный результат. Другое дело, что если органимз хочет спать, то может отказаться пока от спортзальных занятий и заменить их простыми прогулками на свежем вохдухе? По 1 часу каждый день, если погода конечно позволяет, а если не позволяет - тоже самое в спортзале на беговой дорожке, но не бежать, а идти, спокойным шагом, целый час. И опять же, сон. Сонливость - это очень важный симптом. Ваш организм устал. И он хочет передышку. Плюс, отвечаю, Ваше питанияе оставляет желать лучшего. Вот и получается, что нагрузка слишком высока, а ресурсов не хватает, вот организм и пытается как-то вас ограничить. Вообще органимз можно сравнить с прилежным, умным и милым ребёнком - он делает ВСЁ, что не попросит взрослый (в нашем случае - это мозг), и старается сделать это быстро. Но в 99% случаев взрослые чрезвычайно сильно переоценивают возможности ребёнка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.