Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто ворует время?

Кто ворует время? Я в панике. Я никуда не успеваю. Я не успеваю сделать то, что наметила. Я забыла, когда последний раз ходила в парикмахерскую. Я не помню, когда делала маникюр и стыдливо прячу руки, когда еду в маршрутке. Я думаю только о работе. Я давно не читала романы. Даже рассказы не читала. Мне некогда. Мне постоянно и катастрофически некогда. Ну почему работы так много? Почему у меня только две руки? Почему у меня только одна голова?!

Эта ситуация стала повторяться все чаще и чаще. Я смутно припоминаю, что когда-то отдыхала. У меня четыре работы - я хватаюсь за все, что предлагают. Я не умею отказываться. То есть умею, но не умею отказываться именно от работы. Я с легкостью откажусь от ужина в пользу врага, от мужчины в пользу другой женщины, от отдыха в пользу… Да ни в чью пользу, просто откажусь.

Круговорот работ в природе… Надо все успеть: вовремя сдать квартальный отчет, составить таблицу по продажам, решить контрольную по математике нерадивому студенту, отзвониться генеральному, чтобы рассказать, как мы провели презентацию фирмы на последней выставке, ответить на миллион звонков клиентов, написать заявку на следующий месяц поставщикам и, кажется, что-то еще. Что же я забыла?

Я забыла подумать, где взять на все это время. Вот сейчас этим и займусь. Нет, попозже, Танька звонит.

Я полчаса выслушивала рассказ о том, как она сходила на день рождения мамы, что при этом сказала стерва-невестка, как ей ответил брат, на что потом обиделась именинница и что на это ответила внучка. Все это безумно интересно самой Таньке, но, конечно, до лампочки мне. Как она этого не понимает?!

Ого, вот и первый вор времени - подруги. Они звонят в самый неподходящий момент, грузят своими проблемами, приходят попить чайку, покурить и излить душу. В Америке для этого есть психотерапевты. Я - не психотерапевт, поэтому решено: болтливые подруги путь плачутся в жилетку кому-нибудь другому.

Так, думаем дальше. На что еще уходит время? На домашние хлопоты: стирка, уборка, помой, подмети, принеси, унеси. Ну, здесь-то, кажется, потерь нет: приношу я все, возвращаясь с работы - специально маршрут составляю так, чтобы все нужное по пути купить. Стираю в машине-автомате, подметаю и готовлю во время рекламных пауз, когда смотрю сериалы.

Эврика! Вот и нашелся второй вор - телевизор. Вот уж игрушка для ленивых. Лежи себе на диване да кнопки нажимай. Один канал не нравится - переключайся на другой и получай удовольствие. Настоящий наркотик, не оторвешься. Ладно, буду смотреть только один сериал и заброшу пульт подальше, чтобы не было соблазна.

Сяду-ка я поработаю, запишу свои мысли. Я включаю компьютер, это чудо техники, и задумываюсь. Все мысли сразу же куда-то улетели. Надо настроиться. Пока настраиваюсь, разложу-ка я пасьянс. Нет, пасьянс что-то не складывается. О’кей, сыграем в паззлы. Здесь тоже не складывается. Что за ерунда? Я начинаю раздражаться. Ах, так? Отлично, сейчас стрелялку запущу и всех-всех поубиваю!

Стоп! Что это я делаю? Битый час убила впустую. Вот куда девается мое время - его ворует компьютер! Если задуматься, львиную долю свободного и несвободного времени я трачу впустую, ведь компьютерные игры ни уму ни сердцу ничего не дают, только глаза устают да спину потом ломит.
Ладно, полежу на диване, глядишь, боли утихнут. А пока книжку по маркетингу почитаю, а потом конспект сделаю.

Я проснулась с книжкой под щекой и светлой мыслью: я неразумно организовываю работу! Читая книги, я не делаю записи, каждый раз обещая себе вернуться к прочитанному и составить конспект. Я записываю себе в ежедневник пункт «Составить конспект», в мозгу кирпичом откладывается чувство невыполненного долга, а книжка отправляется на родную полку, чтобы там потеряться навсегда. Пойман четвертый вор - неорганизованность. Отныне я буду читать на ночь только романы, а серьезные книги стану перерабатывать по мере чтения.

И я начала читать на ночь романы. Я не люблю современную сентиментальную литературу, эти «сопли в розовом сиропе». Я не хочу на ночь глядя напрягать мозги изучением философских трактатов, поэтому выбираю детективы. Нет, ну так же жить нельзя! Невозможно оторваться. Я глотаю их в один присест. Я читаю до четырех утра, а в шесть надо вставать и собираться на работу. Я не высыпаюсь, я плохо себя чувствую, я не могу работать с полной отдачей. Вот и пятый вор нашелся - ночное чтение. Ночью надо спать, и я сделала соответствующие выводы и в постели больше не читаю. Совсем.

***
Я жестко организовала свою жизнь, теперь я все успеваю. Моя жизнь стала похожа на жизнь мельничной лошадки, которая ходит по кругу изо дня в день, ничего не видя вокруг из-за шор. У меня теперь нет развлечений, нет подруг, нет возможности снять напряжение, отстреляв виртуальных врагов. Окружающие говорят, что мой характер испортился. Я победила воров времени, но пока я занималась этой борьбой, я потеряла себя.
Но я же не этого хотела!..



Ms_len_in   23 сентября 2009   1581 0 15  


Рейтинг: +8




Тэги: экономия времени, плезные советы





Комментарии:

Renata-one # 23 сентября 2009 года   +3  
Помните, когда мы были маленькими - маленькими..... Дни были длинными - длинными..... Мы всё успевали, мы не спешили, а жизнь казалась длинной - длинной!
Я скучаю по тем временам...
Ms_len_in # 23 сентября 2009 года   +1  
Я тоже. И не только потому, что время теперь летит так быстро
Renata-one # 23 сентября 2009 года   +1  
Кстати, я поняла, что чем больше я планирую дел на день, тем больше не успеваю, тем больше нервничаю, и тем быстрее убегает от меня время....
Ms_len_in # 23 сентября 2009 года   +1  
А у меня наоборот получается. Чем больше надо сделать - тем больше концентрируюсь и больше успеваю.
Renata-one # 23 сентября 2009 года   +1  
везёт Вам...
Ms_len_in # 23 сентября 2009 года   +1  
Наверное, это от склада хзарактера зависит. В условиях стресса кто-то собирается, а кто-то наоборот совсем расклеивается...
Лучик Света # 23 сентября 2009 года   0  
Ох, а я как не успеваю?! И порою мне кажется, что сутки надо бы удлинить и только тогда успею все, что планировала и все , что хотелось сделать!
Ms_len_in # 23 сентября 2009 года   +1  
Ой, мне кажется, что сделать ВСЁ, что хотелось, просто невозможно. Всегда остается что-то на потом. И, честно говоря, меня это радует. Значит, жизнь продолжается
Лучик Света # 23 сентября 2009 года   0  
Нет, это просто наши желания так удлиняют время. И это хорошо, что у нас их масса! Тогда и жизнь длиннее и интереснее!
Ms_len_in # 23 сентября 2009 года   +1  
Согласна на все сто!
Марина Тумовская # 8 мая 2011 года   +2  
какая классная статья! а я ее только сейчас прочитала! у меня та же самая проблема. я тоже всех и все сократила, была очень эффективной, но одна работа тоже надоедает. поэтому я стала по кусочкам возвращать себе свою жизнь ))))) но так, чтобы и эффективной оставаться. в общем возвращаю очень избирательно! успехов!
Ms_len_in # 8 мая 2011 года   0  
Спасибо, Марина! И я вам желаю успехов в возвращении своей жизни!
Ирина Фаустова # 28 июня 2011 года   +1  
Ms_len_in пишет:
подметаю и готовлю во время рекламных пауз, когда смотрю сериалы.

и я))) а во время самого фильма занимаюсь на тренажере(периодически. но сейчас именно этот период )Отличная статья!
Ms_len_in # 29 июня 2011 года   +1  
Ага, на тренажере и я периодически Но сейчас как раз другой период...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.