Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Работа Вашей мечты, или как правильно составлять собственное резюме.

Работа Вашей мечты, или как правильно составлять собственное резюме. Все по-порядку. Сначала определимся, о чем, собственно, эта голубая мечта. Варианты есть: первая работа, например, или кресло руководителя, или творчество и независимость, доход, стабильность, карьера….да мало ли кто о чем мечтает. Но все-таки это важно, чтобы это было решено для себя: это отправной момент - понять, чего именно ты готов добиваться бескомпромиссно.
 
Мечта - не соцпакет. Как получить все и сразу я не буду советовать: я таких людей не видела, хотя знакома со многими выдающимися. Этот вопрос только с виду такой простой, но чем старше становишься, тем больше тратишь времени на его обдумывание.
 
Совет первый: будьте откровенны сами с собой, не нужно гоняться за мифическими благами "продвинутых" друзей и коллег.
Шаг второй: создайте документальное свидетельство существования "мечты": шариковой ручкой или в формате .doc, две-три строчки подробного описания. Важно определить специфику и масштаб. Например: "Больше денег. Чем больше, тем лучше" - не годится. Годится только конкретика, скажем, 10 000 долларов в год или 100 000, а также где, чем заниматься и в каком качестве. Чем подробнее опишите, тем быстрей получите. Никакой мистики тут нет, это работает как механизм зрительной памяти: если Вы узнаете детали, значит, вы тут уже были, и нет особой сложности в том, чтобы снова добраться туда на практике.

Шаг третий: анализируем ресурсы: опыт, знания, навыки, имиджевые составляющие: "корочки", свидетельства, устные и письменные рекомендации уважаемых людей и организаций и т.п. и описываем это все в том же документе, теперь уже правильнее это делать сразу в формате .doc. Факты (они же ресурсы), конечно, вещь упрямая, но, как известно из статистической теории, качество выводов зависит от направленности изложения материала. Лукавства тут не больше, чем в рассуждениях о наполовину полном или пустом стакане: все зависит от точки зрения на вещи.
 
Совет второй и универсальный: "Смотрите на вещи позитивно".
Если все получилось, значит ваше резюме готово в первом приближении.
 
Там есть цель или "Objects", есть констатация вашего опыта и знаний, описанные в форме "конкурентного преимущества", добавьте остальную необходимую информацию: контакты, адрес, телефоны и прочее. Пожалуйста, не пишите ничего о своих личных качествах, семейных сложностях и категориях прав (если, конечно вы не устраиваетесь на должность, связанную с вождением а/м). Графа увлечения ("хобби") может стать "скользким" местом на этапах резюме или интервью. Сделайте свое резюме удобным для чтения. Описание мечты лучше адаптировать до состояния публичности, переведя самое сокровенное во внутренний план, не лишая его, однако, стройности и амбициозности.
 
Совет простой и архиважный: проверьте грамотность написания и точность контактной информации.
 
Материал не мой, был прислан мне на э-мейл. Делюсь с Вами



lisi4ka2   20 ноября 2008   1074 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: работа, карьера, резюме





Комментарии:

YuliYa # 20 ноября 2008 года   0  
Все таки это наивно - вот я преподаватель, ну еще исследователь и че мне светит в Волгограде? зарплата 30 000 в месяц - не смешите мои тапки. - только в трех ВУЗах в почасовку - приходить и падать - ни ребенку улыбнуться, ни посуду помыть - семья развалится.
Ученики (праньше всеодготовка к ВУЗу) всегда выручали, а вот в этом году - швах, вот и сидим на подсосе.
Тем более ты забыла кризис!!!
Мой муж, на работе второй месяц ходит и всем улыбается (а раньше генерального мог послать, обвинив в некомпетентности)
lisi4ka2 # 21 ноября 2008 года   +1  
Это материал не мой, Юль, просто на мыло пришло. По-моему называется международжный карьерист, точно не помню. Я группу решила оживить) А то никто ничего не пишет))
На работе у самой - тишь, да гладь... Двух отправленных в бессрочный отпуск вернули... Теперь они тише себя ведут...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.