Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страсти по декрету

Страсти по декрету В декрет я не собиралась уходить до тех пор, пока моя подружка и единственная коллега по большому секрету не поведала о том, что ждет ребенка. Они с мужем, правда, уже где-то полгода пытались собраться на ребенка, но что-то все тянули. А тут на тебе – Светка скоро уходит в декрет, и я останусь совсем одна в нашем сумасшедшем доме под названием «работа».

Первая эмоция, – конечно, бурная радость за Светика и ее будущего малыша, а потом… потом стало горько до слез от того, что придется потерять на неопределенное количество времени дорогого человечка, от того, что я до сих пор так и не могу мужественно собраться на малыша, как сделала подружка, хотя в больничной карточке меня скоро будут величать «старородящей матерью» и приписывать всякие диагнозы, хотя муж уже давно просит ребенка, хотя никаких препятствий этому нет и в принципе я готова, но чуть позже, когда допишу последние листы своих статей, когда побываю на очередной конференции, когда съезжу в командировку…

Когда у Светика стал появляться аккуратненький животик, она сказала на работе о своем положении и декрете, который ей предстоял в ближайшем будущем. Реакция начальства была прямо-таки противоположной адекватной – никто этому заявлению не то что не обрадовался, но Свету начали в буквальном смысле терроризировать – «до декрета тебе не доработать, раньше уйдешь, если будешь такие материалы сдавать, нам не нужны такие работники», «что-то ты, дорогая, исписалась, устала, наверное, ребенок тянет» и т.д. И это при том, в скобках замечу, что трудовая книжка Светы лежала в абсолютно другом месте, а значит, никаких декретных выплат с данного места работы она все равно бы не получила. Просто ей нужно было доработать до 7 месяцев.

Глядя на испортившиеся отношения с начальством, я с ужасом представляла, что ожидает меня, когда я соберусь за малышом. Ведь я была официально трудоустроена на данном месте работы. И я после ухода Светика оставалась единственным специалистом в данной компании. Что будет? Какие вопли меня ожидают? Но отдать всю себя работе, забить на семью и детей, строя карьеру, у меня и в мыслях не было. Я не карьеристка. Абсолютно и бесповоротно. Хотя руководство в надежде моего прочного закрепления на рабочем месте не раз рисовало мне заоблачно-звездные перспективы, но это делалось лишь для того, чтобы еще надежнее зацементировать меня в данной должности (вернее, в должностях, которые я занимала по доброте душевной, как говорят, и швец, и жнец, и на дуде игрец). Зацементировать навсегда и на века.

Когда я встречала Свету из роддома и увидела маленький сопящий комочек в нарядном конверте, я поняла: пора! Я тоже безумно хочу ребенка! Ребенок – это самое большое счастье. И как-то сразу все встало на свои места: стали абсолютно фиолетовы все мои статьи, командировки, конференции.

Когда через несколько месяцев я поняла, что беременна, радости моей и моего мужа не было предела, но моментально возникли опасения по поводу предстоящего декрета и декретных денег, которые должны бы выплатить мне в моей частной конторке. Муж заблаговременно советовал уйти с работы, пока никто ничего не знает, потому что заведомо хорошего ожидать не приходилось. Но я решила стоять намертво с твердым убеждением: с паршивой овцы хоть шерсти клок.

В 12 недель после первого УЗИ, когда я увидела крошку, которая живет в моем животике, мне казалось, что у меня наконец-то выросли крылья. Я лечу. Я уже ощущала себя мамой, хотя была только вначале пути. Но представляя, что скоро начнет расти животик, я решила рассказать на работе о своей радости.

«Радости» моего руководителя не было предела: глаза улыбались, а на лице проступила такая ненависть, злоба и какая-то непонятная брезгливость ко мне, что мне стало противно за себя и то, что я тут работаю.
- «Почему ты со мной не посоветовалась? - сказал мой начальник.
- Это моя личная жизнь… - сказала я и вышла из кабинета.

На следующий день все как будто забыли о моей беременности, может, еще и потому, что токсикоза никакого не было и в помине, рабочий день я в туалете не проводила и вообще чувствовала себя просто прекрасно. Время шло. А живот почему-то не рос. В коллективе поползли слухи, что я – никакая не беременная, что я просто наврала непонятно для чего. Что мне оставалось делать? Только дивиться тому, насколько чудны могут быть люди, что придумывают такие глупости.

А малышик все-таки рос. И когда коллектив окончательно убедился в том, что я – врунья, появился животик, я надела беременные штаны и свободную кофточку. Когда начальник увидел меня в таком виде, он просто побелел от злости. Все мои откровения оказались правдой. И с этого дня начался террор – бессмысленный и беспощадный…

Меня выгоняли не так, как прежде Свету. Свете не надо было платить. А меня предстояло содержать следующие полтора года. Я в частной конторе должна была стать нахлебницей. Все мои заслуги за годы работы были в момент забыты. Меня обвиняли в том, что я беременна. Что я просто не могу быть беременной, потому что работаю у них. И грозили увольнением.

Сколько нервов мне попортили за это время, даже не знаю. Каждый день начинался одинаково: «Ты заявление об уходе еще не написала, глупая? Да мы тебя уволим в два счета. Думаешь, если брюхатая, значит, какие-то привилегии есть? Завтра же и уволим, тем более работаешь ты из ряда вон плохо…»

Муж молил уйти по собственному желанию и не тратить нервы. Но я помнила про «клок с паршивой овцы», поэтому твердо решила стоять на своем. Я знала: правда на моей стороне. Когда до декрета оставались считанные дни, начальство в надежде, что я останусь поработать еще, стало ко мне каким-то уж слишком приторно-ласковым. Но после всех гадостей, которые я услышала про себя за эти недели, никакого желания работать сверхурочно, у меня не осталось. Так я доработала до 30 недель, принесла справки и больничный. И ушла. С концами.

Думаю, что не одна я столкнулась с такой мерзостью на работе во время беременности. Частники особенно изощренно расправляются с беременными женщинами, видимо, руководствуясь принципом, «пока трудоспособна, надо выжимать все, как лимон, а потом цедру можно выкинуть, не жалко».



Алла Шелестова   15 сентября 2009   1429 0 19  


Рейтинг: +9




Тэги: беременность, роды, декрет, дети





Комментарии:

Asyasha # 15 сентября 2009 года   +1  
Бр....Ужас. Как будто у него у самого детей нет. Какие жестокие люди.
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +1  
Одно объяснение: мы частная организация, а значит, никому ничего не должны.
Людаша # 15 сентября 2009 года   +1  
Да просто жуть! Но вы молодец!Так и надо отстаивать свои права. Правда на вашей стороне. Никто не имеет права увольнять беременную женщину
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
Просто многие не знают свои права и под таким отвратительным напором могут сломаться и уйти добровольно. А это значит, что сидеть полтора года придется без денег. Обидно за таких беременных мамочек.
Людаша # 15 сентября 2009 года   +1  
На это начальство и рассчитывает. Ведь тогда они не будут платить вам денежки.
Людаша # 15 сентября 2009 года   +1  
Я на работе ещё не сообщала о своей беременности. Но у нас государственное финансирование. Думаю таких страстей не будет
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +1  
Да, как не ругают госпредприятия, все-таки неоспоримые плюсы у них есть.
Людаша # 15 сентября 2009 года   +2  
Это не совсем госпредприятие. Это издательская фирма. Но она имеет госусударственные дотации. И декретные оплачивает государство. Хотя я тоже ещё не знаю реакции начальства....
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
Декретные всегда оплачивает государство (у нас это что-то около 10 тысяч). Всем - и гос, и частным организациям - декретные перечисляет фонд соцстраха + пособие по родам (тоже фонд соцстраха). А фирма в свою очередь должна отдать эти деньги беременной. Это потом деньги по уходу за ребенком (после 70 дней после родов) 1,5 года уже оплачивает фирма.
yablonya # 15 сентября 2009 года   +2  
У нас никто и терпеть-то не собирался бы. Обратился бы в инспекцию по охране труда и начальник бы не знал как зализывать ранее нанесённые моральные травмы.
А у вас, похоже, беззаконие...
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
не то слово. ни фонд соцстраха, ни инспекция по охране труда им не указ. А организация такая, что связываться никто и не будет. Вляпаешься, хуже будет.
yablonya # 15 сентября 2009 года   +2  
А у нас, в Беларуси, эти органы сильны и их условия обязательны для всех, независимо от формы собственности.Сама руководитель и знаю, что и,главное, сколько грозит за нарушения .
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
И сколько грозит? Мне, чтобы знать для общего развития. Если не секрет.
yablonya # 15 сентября 2009 года   +1  
Штраф от 20 до 50-ти базовых величин , а это на сегодня 1 БВ=35000 руб., т.о. от 700000 до 1750000 руб или от 230 до 600 долл.США.
Да если б только штраф! А проверки? А ответы вплоть до прокуратуры?
Не захочешь!
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +1  
Вот здорово! Как у вас все работает, а у нас - полное болото и бездействие. Завидую тому, как надежно защищены ваши беременные.
панна Ева # 15 сентября 2009 года   +2  
Вы-молодец! И никакие уроды- начальники не могут помешать женщине стать матерью! Хотя массу примеров знаю, что увольняют толпами- только -только узнают, сразу начинают давить: и работой загружают, еще и издеваются- ты разве не хочешь спокойного ребенка родить? уходи, а то не доносишь- доведем...Ужас!!!!!
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
Как будто сами не рожали! Вообще, меня особенно поражают женщины-руководители, которые такое говорят. Так и хочется сказать: вы себя вспомните! Вам хорошо, у вас - дети есть, а я что не могу родить что ли? Или мужики, у которых жены в декретах сидят, а сами они работают, да еще и над беременными сотрудниками издеваются. А умиляет меня, что каждый из них хочет принять участие в самом процессе. типа свечку подержать. Вообще, атас!
irina7771 # 15 сентября 2009 года   +2  
Я вот так же переживаю по этому поводу - хотя работаю в гос. учреждении. Как уйти в декрет если у меня лекции - ума не приложу. Уходить надо в марте ,а конец учебного года в июле!
Алла Шелестова # 15 сентября 2009 года   +2  
Ирина, не переживайте по этому поводу. Главное - ребенок, а не работа. Думайте о нем в первую очередь. Я помню у нас и учителя в школе, и преподаватели в университете в течении года уходили в декрет. И ничего. Заменяли другие. Малыш - он же ведь ваш, никто не позаботится о нем, кроме Вас. А работы приходят и уходят.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.