Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улитки

Улитки Наибольшее распространение в садах получила виноградная улитка ( Helix aspersa ), хотя другие улитки, например садовые улитки ( Cepaea hortensis и С. петоralis ). также повреждают растения. В течение теплого времени года улитки уничтожают многочисленные растения.
Они оставляют на листве, стеблях и цветках отверстия неправильной формы, особенно в мягких тканях, таких как побеги однолетников и травянистых многолетников. Улитки чаще всего встречаются на щелочных почвах, которые содержат кальций, необходимый этим насекомым для образования раковины.
Эти вредители особенно активны в ночное время и предпочитают теплые влажные условия. Влага облегчает их передвижение и способствует выделению слизистого секрета-смазки. Улитки живут до нескольких лет, впадая в спячку зимой.
Исследователи считают, что улитки имеют сильный инстинкт дома и сделают все возможное, чтобы вернуться в родной сад или местность, где они родились. В ходе экспериментов с улитками, раковины которых были помечены, было установлено, что они путешествовали несколько дней, чтобы вернуться домой. Поэтому нет смысла выбрасывать этих вредителей через забор.
Профилактика вреда, наносимого слизнями и улитками
Самой первой профилактической мерой является грамотное садоводство. Сюда относятся различные техники, направленные на улучшение качества и структуры почвы, правильный подбор растений, своевременность всех садовых работ, поддержание гигиены сада, привлечение птиц и другой полезной фауны для естественного контроля вредителей (в данном случае это ящерицы, лягушки, жабы, светляки и некоторые другие жуки, а также ежи), взаимовыгодное соседство и ротацию культур и многое другое. Все эти меры способствуют укреплению растений, ведь сильные растения могут намного лучше сопротивляться атакам садовых вредителей и болезней.
Как хорошо, что у нас живут ежики и люди их берегут...
Ручной отлов вредителей. Личинок, улиток, гусениц и долгоносиков проще всего собирать вручную, а затем сжигать.
Подробнее:countrysideliving.net/ART_Slugs-Snails_Aug07.html



Kolombinka   1 сентября 2009   1189 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: вредители





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 2 сентября 2009 года   +1  
Да, нужны знания,чтобы получать хороший урожай!
Kolombinka # 3 сентября 2009 года   +1  
Это точно, без знаний никуда)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.