Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Давай мозаичить! часть 2

Давай мозаичить! часть 2 Вот, как и обещала, нашла время для следующей статьи.


Существуют два способа выкладывания мозаики: прямой и обратный. К сожалению обратный я ещё не опробовала, но в кратце технику опишу. Только, если вы позволите, уже в следующей статье.

Итак, способ прямой. Ну тут само название говорит за себя. Это непосредственно выкладка мозаики на поверхность. Т.е. берём и выкладываем кусочек за кусочком. Такая себе медитация получается. Мне, например, очень хорошо нервы успокаивает... Ну это так к слову.
Минус этого способа - это разная толщина мозаинок. Т.е. если вы хотите скомбинировать разную мозаику, например, стекло и битую плитку, получается, что кусочки плитки будут выпирать. Исправить это можно только если вы собираетесь клеить мозаику на клей на цементной основе. Под одни кусочки его можно накладывать побольше, под другие поменьше, таким образом выравнивая поверхность. Хотя, в принцыпе, никто не запрещает делать неровную поверхность. Поэтому, если это, конечно, не стол, эксперементируйте и выкладываейте как вашей душе и фантазии угодно.

И вот у вас всё готово. Вы купили мозаику или нарезали оставшуюся от ремонта плитку или ещё чего-нибудь придумали. Теперь можно начинать её клеить. Раньше я думала, что каких-то особых правил не существует, но потом в ЖЖ познакомилась с одним художником мозаичистом. И вот он, глядя на мои работы, начал бросаться умными терминами и говорить, что неправильно я выкладываю. А как правильно не говорил...( Своим умом я доходила как же всётаки правильно. А когда дошла, поняла, что правила придуманны для исключений. Поэтому сильно не заморачивайтесь. Всё приходит с опытом. Глядя на работы настоящих профессионалов я понимаю, что у них точно нет правил. А мы же с вами хотим стать професионалами, правда?

Теперь чуть чуть о затирке. Затирать всё чудо, которое вы налепили, удобнее всего резиновыми шпательками, которые, собственно, и предназначенны для затирания швов. Но, если у вас вдруг не оказалось под рукой такого чуда шпателя, не растраивайтесь, всё можно проделать и пальцами. Разница будет только во времени и грязных пальцах. Далее вам нужно будет удалить излишки затирки с мозаики. И вот с этим медлить нельзя. Если затирка высохнет полностью, её будет очень проблемотично отмыть, да и швы будут смотреться не очень аккуратно. Лучше всего отмывать затирку как только она немного подсохнет. Определённого времени не существует потому что время высыхамия зависит от температуры и влажности в помещении.

Ещё один секрет кроется в размере швов. Чем толще швы, тем жиже должна быть затирка и наоборот.

И немного о цвете затирки, наверное, надо сказать. Универсальный цвет, как показала практика, это серый. Он почти всегда оттеняет цвета мозаинок и выгодно подчёркивает общий вид. Можно, конечно, затирать цветной затиркой и даже разноцветной, но это очень "ювелирная" работа. Цветная затирка, если попасть в цвет, может и очень украсить мозаику, а может и всё испортить.

Ещё забыла вам про поверхность рассказать. Она должна быть, в первую очередь, не гнущейся. Например, пластиковый цветочный горшок не всегде удаётся обклеить мозаикой, а, если и удаётся, то это не надолго. Если же у вас не гнущаяся пластиковая поверхность, советую её процарапать, что бы повысить сцепляемость с клеем. Да и вообще все гладкие поверхности лучше процарапывать.

Ещё поверхность лучше бы прогрунтовать. Это можно сделать с помощью клея ПВА разбавленного водой. Но грунтовать надо, если вы собираетесь клеить на клей на цементной остнове. Если у вас клей на силиконовой основе, то поверхность надо обезжирить, например, жидкостью для снятия лака.

Ну вот на этом я сегодня и остановлюсь. Может я чего-то и подзабыла. Если сталкнётесь с чем-то непонятным, спрашивайте и я охотно отвечу на все ваши вопросы.



olka_zabavka   31 августа 2009   1709 0 15  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Джана # 31 августа 2009 года   +2  
не простое хобби, однако...
olka_zabavka # 31 августа 2009 года   +1  
Эт точно! Но так затягивает. А вообще, для меня например, вышивать крестиком кажется так сложно, а кому-то это легко.
denim # 1 сентября 2009 года   +1  
очень ценная статья!!!!
olka_zabavka # 3 сентября 2009 года   +1  
Спасибо!
denim # 1 сентября 2009 года   +1  
а теперь вопросы:
1.
olka_zabavka пишет:
Ещё один секрет кроется в размере швов. Чем толще швы, тем жиже должна быть затирка и наоборот.

а почему?это правило действует и для горизонтальной поверхности?
2.при изготовлении разноцветной затирки надо окрасить воду которую с порошком смешивают?хотя ты уже подбодрила что желание почти отпало
3.
olka_zabavka пишет:
пластиковый цветочный горшок не всегде удаётся обклеить мозаикой

я как раз его обкеиваю с помощью силикона ... обычная затирка для этого подойдет?
4.кстати, ты стекло упомянула, осколки от бутылок тоже цементным клеем скрепляются?
заранее спасибо
olka_zabavka # 3 сентября 2009 года   +1  
Отвечаю)
1. Это правуило действует для всех поверхностей. Потому что, во-первых, когда швы толстые очень сложно придать
затирке опрятный вид. А когда затирка пожиже, в итоге она получается как бы глаже. А во-вторых, меня так учили и я учу так вас.)))
2. Не обязательно. Я обыкновенную гуашь бросала и сразу воду наливала. А вот, если смешивать уже цветные затирки, то делать это надо, когда они в сухом виде.
3. Обычная подойдёт, но всё-таки не советую потом этот горшок сильно кантовать, что бы пластик не гнулся.
4. Можно и цементным. А для надёжности добавить в него пва.
denim # 9 сентября 2009 года   +1  
spasibo ogromnoe!!!! kak by my bez tebea?))
olka_zabavka # 9 сентября 2009 года   +1  
Пожалуйста! Обязательно покажи потом горшок.
denim # 9 сентября 2009 года   +1  
a kak tam tvoia stena, kogda pohvastaeshsia?
olka_zabavka # 10 сентября 2009 года   +1  
Ооооо, стена ещё не скоро. А вот столиком на подарок сестре на днях похвастаюсь.
Мурва # 5 сентября 2009 года   +2  
Сначала было загорелась желанием попробовать , но кажется это слишком сложно для меня. А вам спасибо за интересные статьи
olka_zabavka # 5 сентября 2009 года   +1  
Это не так уж и трудно как кажется! Но это, конечно, на любителя. Мне вот кажется, что шить и вышивать крестиком очень сложно.
denim # 9 сентября 2009 года   +1  
vyshivat’ krestikom ochen’prosto, kogda est’kanva)
olka_zabavka # 9 сентября 2009 года   +1  
Я ещё в школе возненавидела этот вид рукоделия. Вишивать то я умею, но для меня это слишком кропотливая работа.
А вообще мне очень нравится вышивка, в тайне мечтаю вышить крестиком наволочки.)
denim # 9 сентября 2009 года   +1  
)))))))) u menea byl primer - moia babushka, tak chto nauchilas’bystro, mosaika daiot bystree rezul’taty.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.