Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





как правильно организовать рабочее место школьника?

как правильно организовать рабочее место школьника? Самым физиологичным для ребенка 6-7 лет будет стол-парта с наклоненной рабочей поверхностью. Иногда они продаются вместе с подогнанным по высоте, или регулируемым сиденьем.

Если вы купили обычный стол с горизонтальной поверхностью, то обязательно купите еще и подставку для учебников, чтобы они располагались под углом в 30-40 градусов к столу.

И займитесь подгонкой соотношения высоты стола и сиденья.
Ребенок садится за стол и ставит руку на локоть, пальцами пытаясь дотянуться до виска. Удалось это сделать без напряжения – значит, все хорошо. Если пальцы оказались выше виска или не достают до него, значит, стол высок или низок.
Само сиденье должно обеспечивать устойчивую опору для ног: стопа целиком касается пола, ноги согнуты в коленях под прямым углом. Если не получается, то под ноги потребуется подставка.
Во время занятий следите за тем, чтобы стул был на 3-5 см задвинут в глубь стола.


Первыми у школьника начинают страдать зрение и осанка. Поэтому нужно подобрать правильное освещение рабочего места школьника. Лампа располагается слева. Ее мощность должна быть не менее 60, но не более 100 ватт, с достаточно большим абажуром, матовым изнутри. От ламп-глазков без навеса лучше отказаться.



Марьюшка   29 августа 2009   3279 0 5  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Джана # 29 августа 2009 года   +3  
За зрением надо следить ПОСТОЯННО!!!! Мои в школе посадили зрение оба, хотя у нас наследственность в этом плане не очень... Надо сразу приохотить к упражнениям для глазок!
Марьюшка # 29 августа 2009 года   +3  
спасибо за совет!! подыщу подходящие упражнения и оглашу!!
у нас с наследственностью тоже не очень: я в очках, муж тоже не совсем 100% зрение имеет, так что нужно беречь дочку.
nastya0429 # 31 августа 2009 года   +6  
Марьюшка, я в свою очередь хочу попросить поднять еще и тему портфолио. Целенаправленность, "нужность", содержание. Слышала, что портфолио нужно ученику так же, как аттестат. Так ли это? Заведя портфолио, я расстерялась - не знаю, что туда писать...)))
Марьюшка # 2 сентября 2009 года   +3  
вопрос в следующем: у нас в школе это не практикуется, поэтому ничего сказать не могу.
а ты обязательно размести пост в группе, будем ждать ответов опытных мам и просто высказывать свое мнение по этому поводу.
Коваль Анна # 3 сентября 2009 года   +2  
Парта - это самый лучший вариант для младшего школьника. Стол так не подберешь по росту. Хотя бы в младших классах, чтобы выработать привычку. Работаю учителем в средних и старших классах и вижу. что дети совершенно не умеют сидеть: одни лежат, другие горбятся и т.д. А потом - сколиозы, близорукость... Так, что лучше сразу следить за осанкой ребенка и правильно организовать рабочее место.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.