Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Менди - роспись по телу хной



Менди - это роспись по телу хной. В отличие от тату является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель) нежели краска или другие способы рисования по телу. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии.

Менди появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Например, многие арабские женщины считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона:

* Северная Африка. Рисунок сильно стилизован. Особое внимание уделяется нанесению и чёткости контуров.
* Средний Восток. Растительные узоры, характерные для арабской культуры. Будничный рисунок простой, сложные узоры выполняются в основном к церемониям. Бедуины, живущие в пустыни, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора.
* Индия. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Довольно сложные и большие (покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен) кружевные рисунки. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия.
* Индонезия. Используются растительные индийские мотивы. Встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп.



В Европу менди пришла довольно недавно. Во многом это обуславливается плохим отношением христианской церкви к утехам плоти и тем, что хна очень быстро портится. Однако сейчас роспись по телу хной начинает набирать популярность из-за того, что рисунками хной покрывали себя довольно многие известные певицы и актрисы, например Мадонна, Наоми Кемпбелл, Деми Мур.





Рецепты краски
От рецепта зависит цвет краски.

* Растворить 30-40 грамм чистого порошка хны в 500 мл горячей воды.
* Растворить 30-40 грамм чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 2 чайных ложки молотого кофе и чёрного чая. Варить в течение часа. Процедить.
* Растворить 30-40 грамм чистого порошка хны в 250 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 250 мл красного вина.
* Растворить 30-40 грамм чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 2 чайных ложки сахара и лимонного сока.
* Растворить 30-40 грамм чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 5 столовых ложек клевера и парить на маленьком огне 20 минут.

Подготовка кожи
Место нанесения рисунка желательно перед рисованием обезжирить спиртом. Втирание в кожу около трёх капель эвкалиптового масла сделает узор долговечнее и позволит избежать раздражения.

Нанесение

Традиционно узор наносится тонкой металлической или деревянной палочкой, также можно использовать кисточку, шприц-кулёчек или купить готовую хну в тюбике. Новички могут использовать трафарет. Перед рисованием хной узор можно нанести фломастером.

Помните, хна — это сильный краситель, так что сразу удаляйте лишнюю краску вне узора с помощью палочки смоченной в спирте.

Сушка

После нанесения краска в течение 6-8 часов должна сохнуть, после чего оставшуюся краску надо аккуратно стереть с кожи тряпочкой или соскрести ногтем. Сушить краску лучше всего под солнцем или инфракрасной лампой. Узор будет держаться дольше, если краску во время засыхания увлажнять смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и столовой ложки сахара (например приложив вымоченную в составе салфетку).

После нанесения

Не пугайтесь, что рисунок сразу после нанесения ярко-оранжевый. Через 24-48 часов узор станет обычного темно-коричного цвета. До этого времени нужно избегать контакта узора с водой. Долговечным рисунок сделает протирание маслом в течение 2-3 дней после нанесения. Место, где нанесён узор, лучше не тереть и не намыливать, а лишь легко ополаскивать водой. Роспись хной исчезает медленно, в течение 2-3 недель постепенно обесцвечиваясь.

Советы

Графит смешанный с краской, сделает рисунок более тёмным.
Ярче всего получаются узоры на руках и стопах.



И еще несколько фотографий.










Немного о хне

Хна, а точнее измельченные листья кустарника Lawsonia Inermis, относительно недавно стала известна в Европе, ведь многомесячная транспортировка отрицательно сказывалась на качестве порошка, привозимого из Индии, Судана или Египта. Вы и сами можете заметить, что хна в открытой вакуумной упаковке быстро портится, и цвет получается уже не таким интенсивным.

Листья этого кустарника могут давать только ржаво-коричневый оттенок. Конечно, в магазинах продается и так называемая «Черная хна», но этот состав имеет химическое происхождение и иногда вызывает воспаления и аллергические реакции.

Немаловажно отметить, что хна, предназначенная исключительно для окраски волос, не совсем подходит для рисунков на теле. Все дело в верхних и нижних ветках куста: листья с верхних веток имеют более интенсивные красящие свойства, с нижних – менее интенсивные, а узор на лодыжке или запястье не должен быть слишком бледным.








источник: Noble Ossage блог - Интересные гвозди



Наталия Славина   29 августа 2009   5396 1 21  


Рейтинг: +8




Тэги: хна





Комментарии:

НикАлекс # 29 августа 2009 года   +2  
Очень красивые рисунки!

Вот как читала, что меня удивило
Наталия пишет:
а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

случаев, чтоб изменяла жена, так не предусмотряется
Наталия Славина # 29 августа 2009 года   +2  
Дискриминация!!!
З.Ы. Не думаю, что, если закопать, то и от измен мужа спасет
а в общем - красиво!
НикАлекс # 29 августа 2009 года   +2  
Я тож так не думаю, но сам факт, что они даже рассматривают варианта, когда может изменить жена Ох, какие жены у них верные
Luciana13 # 7 сентября 2009 года   +1  
Спасибо! просветили. Мне очень нравились рисунки хной, но не знала как их делать...думаю в ближайшее время попробую что нибудь нарисовать, если раздобуду краску
Наталия Славина # 7 сентября 2009 года   0  
Сама себе???
Luciana13 # 7 сентября 2009 года   0  
Конечно. А почему так удивлены?
Наталия Славина # 8 сентября 2009 года   0  
Я б побоялась сама себе. (хотя парочка тату имеется, не из хны, нормальные) Вы художник?
Luciana13 # 9 сентября 2009 года   +1  
Ну, художником называться мне кажется слишком. Скорее я рисовальщик. А в принципе ничего сложного в рисовании на теле нет. Если боитесь сразу рисунок хной делать, можно попробовать сначала ручкой нанести контур и т.п.
Наталия Славина # 9 сентября 2009 года   +1  
Желаю, чтобы все получилось на "отлично"!
Luciana13 # 9 сентября 2009 года   +1  
Спасибо за пожелание. Мне бы красочки раздобыть)
А Вы свои татуировки давно делали? довольны ими?
Наталия Славина # 9 сентября 2009 года   +1  
Не очень давно, около трех лет назад В общем довольна, качеством в смысле? Довольна. Не довольна тем, что во мне веса прибавилось за это время килограммов 15, поэтому тату стало смотреться, для меня, по крайней мере, не так, как мне того бы хотелось, так как я выбирала изящные рисунки, а теперь на фоне жира изящество кажется каким-то эээ... мелковатым что ли. Вот так-то!
Luciana13 # 9 сентября 2009 года   +1  
Спросила, потому что сама хотела сделать тату. Но у меня аллергия вроде...
Не набила рисунок до сих пор, потому что думаю: со временем надоест и побегу сводить.
Мелковатое изящество!? сочувствую, но думаю все поправимо. Как набрали 15 так и сбросите... 20 кг)
Наталия Славина # 9 сентября 2009 года   +1  
Ох, Ваши бы слова , да Богу в уши
Luciana13 # 9 сентября 2009 года   +1  
он меня уже услышал
Наталия Славина # 9 сентября 2009 года   +1  
Буду надеяться что и меня услышит! А за Вас очень рада
Luciana13 # 10 сентября 2009 года   +1  
Я не про себя говорила, про Вас...Богу в уши)))
Наталия Славина # 10 сентября 2009 года   +1  
Ааа... так Вы это за меня словечко, значит, замолвили... Хорошо, теперь точно услышит
Luciana13 # 10 сентября 2009 года   +1  
Услышит, услышит...куда же он денется
ПозитиФФка # 10 сентября 2009 года   +1  
Мне в этом году на отдыхе в Крыму одна растаманка нарисовала хной крылья. Фото, правда, не очень удачное, но все ж...
Наталия Славина # 10 сентября 2009 года   0  
Как красиво!!! И фото очень даже неплохое! Здорово! Еще и крылья, так символично
ПозитиФФка # 12 сентября 2009 года   +1  
Спасибо! Когда выходила на пляж, на меня показывали пальцами, мол, посмотрите - крылья!
Это только нарисовали, надо было час ходить с окртытой спиной, чтоб не размазалось. А потом смыть холодной водой остатки. Пошли купаться в море. Очень было романтично!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.