Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Джоггинг. Или просто - БЕГ.

Джоггинг. Или просто - БЕГ. Общеизвестно положительное влияние бега на состояние системы кровообращения.
- Бег способствует повышению иммунитета, в крови повышается содержание иммуноглобулинов, эритроцитов и лимфоцитов.
- При беге заметно возрастает активация жирового обмена, вследствие чего бег может считаться хорошим способом снижения веса. Кроме активации липидного обмена, в нормализации веса играет роль и дополнительный расход калорий, и угнетение чувства голода.
- Бег (в сочетании с водными процедурами) является одним из лучших на сегодняшний день транквилизаторов, позволяющий снять накопившиеся отрицательные эмоции и израсходовать избыток адреналина, накапливающийся в крови за день.
- Бег стимулирует выработку эндорфинов, отвечающих за повышенное настроение, чувство радости. Повышается устойчивость к психологическим нагрузкам, умственная работоспособность, творческие способности.

Для начала подберите правильную экипировку. Она должна соответствовать погоде и рельефу местности. Осмотрите свою обувь - она должна быть не стоптанной и удобной. Если Вы подозреваете у себя плоскостопие, позаботьтесь об ортопедических стельках.

Начиная бежать, Вы должны помнить, что не всякий темп бега одинаково полезен!!!
Поэтому, чтобы занятие бегом оказали на Вас именно положительное влияние, важно правильно выбрать интенсивность и продолжительность тренировки. Начинайте с 200–300 - метровых пробежек, не форсируйте нагрузку, даже если чувствуете в себе силы пробежать марафонскую дистанцию. Может случиться так, что на следующий день учащенное сердцебиение и боль в коленном суставе не дадут вам встать с постели.

Не пренебрегайте разминкой. Бег нагружает в основном икроножную мышцу и заднюю поверхность бедра, поэтому разомните эти мышцы небольшими выпадами и наклонами, приседаниями, разогрейте голеностопные и коленные суставы упражнениями на растягивание, в холодную погоду и при восстановлении после травм используйте голеностопные и коленные фиксаторы.

Чувство дискомфорта в начальной фазе тренировки в спорте принято называть «мертвая точка». Здесь главное - усилием воли заставить себя продолжать бег в том же темпе. При скорости бега 1 км в 7-8 мин период “мертвой точки“ будет сохраняться 7-11 минут. Потом откроется «второе дыхание» одышка, утомление исчезнут, бежать станет легко, улучшится настроение, частота пульса начнет снижаться. Держите этот темп и дальше, не увеличивайте нагрузку, именно в этом медленном беге на втором дыхании и заключено его лечебное воздействие.

Вопросу правильного построения беговой тренировки при разных заболеваниях посвящено много литературы, одна из самых интересных книг по этой теме «Формула бега» Е.Г Мильнера.

Конечно, любая нагрузка, в том числе и бег, должна быть сугубо индивидуальной. Давно доказано, что максимальный эффект от тренировок у большинства людей со средней степенью подготовленности, достигается при частоте пульса 50-85% от максимального, рассчитанного для этого возраста пульса.

Советы по безопасности для бегунов
Не носите драгоценностей.
Имейте при себе мелочь для телефона.
Бегайте с партнером.
Оставьте записку или сообщите, что Вы бежите один. Проинформируйте родственников и друзей о Ваших излюбленных маршрутах.
Бегайте в знакомых районах.
Избегайте малонаселенной местности, пустынных улиц, дорожек, скрытых в зарослях. Особенно избегайте неосвещенных мест по вечерам. Бегите в стороне от припаркованных машин или кустарников.
Не носите наушников. Используйте слух для ориентировки в окружении.
Игнорируйте словесные приставания. Будьте осторожны при приближении незнакомцев. Смотрите на других прямо и будьте внимательны, но сохраняйте дистанцию и продолжайте движение.
Бегайте против направления движения транспорта, чтобы видеть приближающиеся автомашины.
Наденьте отражающий свет материал, если Вы бегаете в утренних или вечерних сумерках.
Носите с собой свисток или другое шумовое устройство.

Длительность тренировок: лучше всего бегать трижды в неделю по полчаса, на первом занятии чередуя минуту ходьбы с минутой бега, в течение двух-трех недель доводя “беговую“ фазу до 30 минут. Один день в неделю сделайте выходным - регулярные тренировки и передышки облегчают привыкание к нагрузке и перестройку организма.

Собрано по старой подборке статей из моих электронных архивов



Джана   28 августа 2009   1431 0 10  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Джана # 28 августа 2009 года   +3  
дааа... бег не популярен...
Толик # 28 августа 2009 года   +5  
Ты знаешь, для меня лучше ходьба, чем бег! В школе на уроках физ-ры нас буквально заставляли - пробегите столько-то кругов, к тому же по асвальту, у меня уже после первого круга в бок так сильно кололо, что приходилось останавливаться и некоторое время идти пешком! Причем надо было сдать нормативы - а это я считаю верхом глупости! Бег должен быть для общего развития! А вот в институте я была в спецгруппе, там более щадящий режим!
Джана # 28 августа 2009 года   +3  
Вот тут и все, наверное из спецгруппы...
Хотя я в школе тоже не любила бег... тоде в боку кололо, ужас просто... Я более-менее спортивной стала уже студенткой, и то благодаря подружке. А потом... Прочитала про интервальный бег... и понравилось! Особенно выехать в лес и побегать в выходной....
Толик # 28 августа 2009 года   +4  
Ты думаешь - спецгруппа - это плохо? Мы также занимались вместе с остальными, только "в свое удовольствие"! Ведь спортом надо заниматься в первую очередь для себя, а не для галочки, правда?!
denim # 29 августа 2009 года   +4  
я тоже раньше ненавидела бег. тоже b боку кололо, и после окончания бега страшно плохо было. но сейчас могу бегать целый час, от гордости так настроение подыматься.мне помогло то что начала бегать сама и очень медленно, и еще обязательно после бега продолжать ходить чтобы нормализовать дыхание.
а вообще бег это здорово, благодаря ему мне а 3 месяца удалось похудеть на 13 кг( тогда я еще бегала через "не хочу"), хотя может быть еще помогло то что я в переходном возрасте была.
ну а больше всего я люблю бег за то что дает очень быстрые результаты. У меня уже после 20 минут так бедра, живот и бока начинают чесатся
Джана # 29 августа 2009 года   +2  
А меня подвигла подружка, она лыжница была, спортсменка... я все у нее спрашивала - ну что ты в этом находишь? Она и начала меня таскать. Сначала было ужасно! Но я тоже - молодая была, да и как это - подруга выдерживает а я нет? Потом втянулась и понравилось. Правда, я всегда предпочитала короткие дистанции :-) - зато на "золотой значок"... И потом, мне нравится, когда несешься изо всех сил, почти летишь... а потом в спокойном темпе, передышечка... Кстати, и похудела тогда тоже... Наверное, именно с этого, с бега я и начала привыкать к спорту...
Джана # 29 августа 2009 года   +1  
Что ты, конечно, я так не думаю! У моего мужа была спецгруппа, так они все физкультуры в свое удовольствие в футбол гоняли... Спорт для галочки, фууууу... Конечно, - имеет смысл - только для СЕБЯ! И польза есть, мне кажется, только в том случае, когда это именно - в свое удовольствие...
Толик # 29 августа 2009 года   +3  
А в основном в учебных заведениях занятия спортом для галочки проводят! Вот что самое обидное!
Джана # 29 августа 2009 года   +3  
это точно.
Вот почему я проработав в школе 19 лет в конце концов плюнула и ушла с концами! там слишком много стало всего, что только дла галочки! терпеть не могу!
Толик # 29 августа 2009 года   +3  
Вот и я о том же! Люблю заниматься для своей пользы, чтобы себя лучше чувствовать, а не задыхаться от гонки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.