Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Улита2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





После отпуска в четверг. Акклиматизация с приставкой "ре"

Акклиматизация - престранная вещь. Бывает, что замечательно чувствуешь себя где-нибудь в горах на шеститысячной высоте, а приедешь в родной город - и на тебе! Температура, тошнота, вялость и апатия налицо. И вовсе не потому, что в родном городе идут кислотные дожди и уровень радиации вдвое превышает допустимый. Нет, причиной тому - все та же загадочная акклиматизация.

От перемены мест

Вернее, реакклиматизация - именно она поражает тела и души вернувшихся из отпусков граждан. Особенно это касается тех, кто, желая сэкономить на путевках, едет в экзотические страны на несколько дней. Организму и без того сложно привыкнуть к тропическому или морскому климату, а как только он привыкает, вы садитесь в самолет и улетаете. Добавьте к этому сбой биоритмов, вызванный перелетом и разницей во времени. В итоге ваше изнуренное тело буквально таки разрывается, и неудивительно, что все заканчивается дурным самочувствием и бессонницей.

Согласно результатам недавно проведенного испанскими психологами исследования, где-то 35% всех людей страдают от "постотпускного синдрома". Отечественные ученые переплюнули испанских коллег: у нас данный синдром успело подхватить 40% населения.

Успокоительный сбор

Самым идеальным вариантом будет спланировать свое возвращение так, чтобы до выхода на работу у вас в запасе оставалась пара-тройка дней. Если же время не ждет и начальство требует новых трудовых свершений, то придется обходиться народными средствами.

Возьмите пять паучьих лапок и высушенную печень девственницы… Шучу. Для начала вам необходимо успокоиться. Поставьте фоном какой-нибудь сборник "Café Del Mar", заберитесь в любимое кресло и примите настойку из имеющихся под рукой успокаивающих препаратов - подойдет элеутерококк, шиповник или клюква. Рецепт прост: разводите 50 капель на полстакана воды, пьете и расслабляетесь.

Хорошим средством для акклиматизации будет контрастный душ с ароматическим маслом. Также можете скушать что-нибудь сладкое и запить большим количеством воды. Если не поможет и уровень сахара в крови не придет в норму (что вряд ли), то хотя бы удовольствие получите.

Сам себе массажист


Привести в норму давление поможет простой массаж. Закройте глаза, представьте пенный прибой и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Так вы воздействуете на блуждающий нерв и убираете сердцебиение. После этого хорошенько пройдитесь по подушечкам больших пальцев, затылку и шейному отделу позвоночника. Давление сразу же придет в норму.

Кишка кишке бьет по башке



Частым явлением после отпуска бывает и так называемый "кишечный грипп" - расстройство кишечника, осложненное всеми симптомами ОРВИ. Руки сами тянутся к антибиотикам, но не стоит спешить. Пара дней - и все придет в норму.

Просто помогите организму адаптироваться: посидите два-три дня на диете из витамина С (по грамму в день), пейте больше витаминных отваров, чай с лимоном (еще лучше съедать по половинке лимона в день). На ночь принимайте расслабляющую ванну, желательно с эфирными маслами сосны, можжевельника и цитрусовых. Одеваться в первые дни старайтесь чуть теплее.

Мое сердце остановилось

А вот люди, имеющие хотя бы небольшие проблемы с сердцем и сосудами, переносят реакклиматизацию тяжелее. Возможны головокружения, сердцебиения, скачки давления, ощущение нехватки воздуха. В таких случаях лучше не рисковать, а безотлагательно обратиться к своему кардиологу. Может случится так, что лечение, ранее назначенное вам, стало неактуальным по возвращении из жаркой страны.

Позитив вибрэйшн



И самое главное - найдите в окружающем мире что-нибудь позитивное. Заведите себе шиншиллу или оборудуйте в туалете сад камней. Хорошо бы, конечно, добраться до спортзала (пять подходов по двенадцать раз прекрасно снимают любой стресс!), но если уж сильно "ломает" - вот идеальное упражнение. Лежа на диване, сожмите руки в замок, поднимите ногу и задержитесь в таком положении на несколько минут. Главное, чтобы никто не увидел!



Lenusya   26 августа 2009   2380 0 18  


Рейтинг: +9




Тэги: здоровье





Комментарии:

Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Ну и как ты, пришла уже в себя? Аватарку сменила, я думала это не ты!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +3  
это не я... стараюсь пока еще прийти в себя... а что похожа?
Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Нет, поэтому и подумала что это не ты!
Бокова Людмила # 26 августа 2009 года   +3  
В отношении элеутерококка сомневаюсь. По своим фармакологическим действию является стимулятором. Но может в этот момент и нужно простимулировать себя. И самое главное , действительно нужно иметь хотя бы 3 дня в запасе. Это правда.
Lenusya # 26 августа 2009 года   +4  
мне они не помогли три дня
Бокова Людмила # 26 августа 2009 года   +2  
А может просто обследоваться? Как правило здоровый организм быстро справляется с проблемой аклиматизации.
Lenusya # 26 августа 2009 года   +3  
да накануне в больнице лежала, обследовали с головы до ног...
Бокова Людмила # 26 августа 2009 года   +2  
А если не секрет. Где Вы отдыхали?
Lenusya # 26 августа 2009 года   +3  
Остановились на Лазаревском, там все было хорошо, приехали в пятницу, пятница хорошо, а в субботу началась слабость, насморк, головокружение и т.д.
Бокова Людмила # 26 августа 2009 года   +2  
Очень Вам сочувствую. Не болейте.
Lenusya # 26 августа 2009 года   +3  
Спасибо!!!!
Бокова Людмила # 26 августа 2009 года   +2  
http://s53.radikal.ru/i141/0903/ae/f12302679474.jpg
Кушайте землянику. Она от всего вылечит. Кстати из моего сада
smeiana # 28 августа 2009 года   +1  
инт ересно Да я бы с элеутерококком тоже не пила бы так как он лично меня стимулирует и хорошенько Вот шиповник и клюква я согласна как витаминный сбор а успокаивающий для меня валериана и мята и пустырник
smeiana # 28 августа 2009 года   +2  
против земляники да никогда я ее обожаю
Lenusya # 28 августа 2009 года   +2  
я тоже
Lenusya # 28 августа 2009 года   +2  
ммм, как вкусно!!!!! СПАСИБО!!!!
Бокова Людмила # 28 августа 2009 года   +1  
Кстати земляника , то лесная. Мы живем окруженные лесом. Вот и залетели семена лесной красавицы, и из одного кустика получилась полянка превосходной лесной земляники. И правда вкусно. В этом году , не выходя за пределы сада собрали 2 ведра такой красоты и вкусноты. Ели сырую и всех угощали.
Lenusya # 28 августа 2009 года   +2  
Здорово!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.