Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помогите начинающим!

Помогите начинающим! Дорогие опытные журналисты!

На Джулии я всего 3 месяца, помогите мне, неопытной, разобраться вот с чем.

Подходят ли мои работы для издания в каком-нибудь журнале, как вы считаете?
Как я пишу, что можно поправить, какие недочеты исправить, на что обратить внимание?
Судя по отзывам, людям нравится то, что я пишу, но могу ли я стать "внештатником"?!

В общем, помогите начинающему "журналисту", ведь совершенству нет пределов!



Толик   25 августа 2009   1112 0 58  


Рейтинг: +13




Тэги: журналист, статьи, обучение





Комментарии:

lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +6  
Ириш , у твоего стиля есть одно безусловное достоинство - тебя легко читать. Это правда. Я бы посоветовала тебе привнести в твои речевые обороты немного юмора, это придает шарм, да и запоминается текст именно такими милыми изюмами.
Толик # 25 августа 2009 года   +4  
Не слишком ли легко? Мне иногда кажется, что я пишу слишком примитивно! Но многие говорят, что им нравится! Посоветуй, дай пару уроков как специалист, хочу совершенства во всем!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +4  
что значит, примитивно? Ты меешь в виду слишком просто?
ПРОсто, не спорю, порою мне кажется, что ты взяла кусочек из школьного сочинения )))) НЕ обидишься?
Только ведь смысл словотворчества не в этом. НЕ в том, кто больше нагородит слов: их вообще не надо много там, где хватит двух. Кто тебя будет читать, если ты начнешь писать "непримитивно", как ты говоришь?

Давай по пунктам: что ты вкладываешь в слово "примитивный"?
Толик # 25 августа 2009 года   +4  
Чересчур просто, доходчиво для обывателя, т.е. рядового читателя! Мне кажется здесь на проекте как в любом женском журнале, читают чтобы отдохнуть, узнать что-то новое, вот я и стараюсь не загружать людей! А сочинения в школе я всегда на "отлично" писала, даже в конкурсах сочинений выигрывала по фантастике! Я просто хочу, чтобы ты на моем примере объяснила тем, кто действительно хочет писать, есть ли у них шансы! Стоит ли мне с этим дальше затеваться или лучше остановиться?! Если есть шансы - будь моим наставником!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +4  
ты в первых двух предложениях сама на свой вопрос ответила.
Ты вот что скаж: ты раньше писала для прессы? ИЛи для интернета?
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
Нет! В инете только в аське была, а, читая один детский журнал, хотела статью туда на конкурс написать, но с Толиком все некогда было! Вот решила зашедши на Джулю сюда ее написать, уж больно она просилась к написанию, это первая и вторая мои статьи.
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
ну тогда могу тебя уверить, что "примитивность", как ты ее называешь, уйдет со временем, но при условии, что не будешь переставать писать. Творческие люди не любят повторяться, ты и сама не заметишь, как твоя голова начнет рождать новые речевые обороты, искрометные сравнения и неожиданные выводы, как только ты поймешь, что начала повторяться. Мне кажется, потенциал в тебе есть. Пишешь легко - и с каждым разом все интереснее. Главное - что не занудно, это уже большой плюс.

Знаешь, мои первые несколько сюжетов на ТВ начинались словами "Такого-то числа в таком-то месте состоялось то-то и то-то", затем следовал звучный такой набор воздуха и далее по тексту. Когда я прослушала то, что наснимала за неделю, я схватилась за голову: всё одинаково и "примитивно", как ты говоришь. кАк-то сразу захотелось по-другому все делать)))
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
У меня здесь порой складывается такое мнение, что темы исчерпываются и про все уже написано! Откуда брать новые, может, подскажешь про что будет интересно написать?! А как складывалась твоя карьера, расскажи! Можно даже в отдельном посте, думаю, всем будет интересно узнать! Я не слишком многого прошу?! А насчет занудности, многие в жизни говорят что я нудная, рада слышать что хоть статьи мои нравятся! Да, и еще! Всегда думала, что статьи для журналов пишут только журналисты с высшим образованием, какового у меня, к сожалению, нет, но зато есть большое желание! И еще мне важно подтверждение, что то что я пишу - интересно людям, понимаешь?! Спасибо за ответы! Если что, можно за помощью обратиться? Вообще хотелось бы писать для какого-нибудь журнала, но пока опыта совсем мало, не знаю, стоит ли с этим затеваться, ты как думаешь?
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
(по секрету) я не знаю, кто пишет статьи в журналах, и какое у них образование, но я точно знаю, что на нашем сайте есть домохозяйки и студентки, которые перепишут любую колумнистку из глянца. Весь вопрос в цели: либо ты хочешь писать, либо ты хочешь работать в глянце.

про опыт работы я напишу, я уже думала об этом.

Что же касается тем, то... я подумаю.
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
То есть шансы научиться писать есть?! А почему ты говоришь - или-или?! Ты против, чтобы твой труд оплачивался?! Я же не говорю, что собираюсь здесь на Джулии подучиться и уйти куда-нибудь, но для моего дырявого бюджета прибавка была бы нелишней! Я не корыстна, просто и писать люблю, и деньги бы не помешали! А пишу то, что нравится таким же как я - домохозяйкам и просто обычным людям!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
Ириш, я ничего не говорю, но просто я соишком впечатлительаня особа, а мой опыт поиска работы в столице по призванию - слишком грустен и соплив.

Что же касается твоих намерений, то они просто воодушевляют)) Оттачивай перо. Если что - обращайся.
И... что касается тем. Все, что приходит в голову, записывай куда-нибудь, пригодится. Иногда из трех записок получается тема.
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
Так и делаю, муж уже ругается - сколько бумаги зря изводишь, а как же без этого?! Просто думаешь - тема интересная, а люди не ведутся, а бывает наоборот, парадокс?!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
это да ))) сама удивляюсь.
Кстати, у меня есть информация, что твой статья про второго ребенка попала в ежедневную рассылку)))
Так что сама суди, ценят твою работу, или нет))
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
А что это значит - объясни?! Писала вчера, вернее уже сегодня поздно ночью, утром перечитала, кое-что поменяла! А в другие издания, сайты мне пока не стоит суваться, на Джулии оттачиваться?! Пойми, дите есть и одеваться хочет, а если я на что сгожусь, - почему бы за это деньги не получать, пусть даже внештатно, или ты думаешь, что писание статей и получение за это соотв.вознаграждения - вещи несовместимые?! Ты что про это думаешь?! Ну а уж если плохо получается - то понятно что и лезть никуда не надо!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
Ир соваться стоит, и,когда суешься, надо себя преподносить. Вот как раз отметь, что твои статьи попадают в рассылки на сайте))
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
А если не секрет, как и куда можно сунуться (не нравится мне что-то это слово, но другого не подберу!) ?! Меня просто интересует мое будущее в этом плане, а то в след.году уже на работу, хочется набраться опыта до того времени!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +2  
в Саратове? Или вообще?
Толик # 25 августа 2009 года   +2  
Пока что в Саратове, а вообще необязательно же ездить сейчас в другой город, для этого же есть инет, электронка, кошельки и т.д., так что можно и в другом регионе! А что, что-то можешь предложить?
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +2  
вообще я тебе советую обратиться к Горожанке с этим. У Медиафорта много проектов, Май ДЖейн, Май Чарм, я знаю несколько джулианок, которые там печатаются.
Я тоже там печаталась ))) раза два или три. Хочешь?
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
Хочу! А как туда попасть?
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +3  
писать Горожанке))) скажи, что я тебе посоветовала
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
Я у нее как-то спрашивала, если моя статья в 20-ке победила, получается ее на МайДжейн опубликуют? Она мне сказала, что это еще ничего не значит! Больше мы на эту тему не разговаривали, думаешь, сейчас получится?! Не люблю людей бестолку беспокоить, у нее же сейчас работы куча!
lucy-soprano # 25 августа 2009 года   +2  
личку читай
Толик # 25 августа 2009 года   +2  
Уже!
JuliaG # 25 августа 2009 года   +4  
На сайте mycharm есть официальное предложение попробовать себя в роли автора. Там даны координаты. Я именно так туда попала. просто написала, мне предложили написать материал, потом взяли публиковать, оплатили. Надо пробовать))
Толик # 25 августа 2009 года   +3  
Спасибо, я попробую! Просто мне был нужен дельный совет!
natocnkakom # 26 августа 2009 года   +3  
Я тоже попробовала, теперь иногда пишу туда.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
И какие расценки, если не секрет?
JuliaG # 25 августа 2009 года   +4  
Вы хороший вопрос подняли.
Сомнения - это неплохо, по-моему.
Я ищу так. Если натыкаюсь на сайт, где, как мне кажется, мой стиль подошел бы, пишу напрямую редактору или руководителю с вопросом: как можно у вас печататься.
Толик # 25 августа 2009 года   +4  
Спасибо, я буду понастойчивее!
Irina98 # 26 августа 2009 года   +1  
По моему мнению вам необходима не только практика, но и теория. Не спешите - рановато. Займитесь самообразованием.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
А вы уже опытный журналист? Тогда скажите, в чем теория заключается, в нескольких словах!
Irina98 # 26 августа 2009 года   +3  
Супер вопрос!

Столько учебников и всяческой литературы написано, а сколько ещё напишут. В нескольких словах не расскажешь...

Для начала сделайте вот что. У вас накопилось масса вопросов. Чётко их сформулируйте и запишите для себя. Затем поищите на них ответы - компетентные и профессиональные.

Например, в этой теме вы уже многие вопросы затронули. Как выбирать темы для статей? Что такое стиль? Как правильно обратиться в редакцию? Всему этому можно и нужно научиться.

Ещё меня очень смущает вот что: вы сомневаетесь в себе и в своих силах, мечетесь. С таким настроем результаты будут плачевными. Вы уж сами для себя определитесь - вам это надо или нет? Посторнние люди в интернете на этот вопрос не ответят.

В ближайшее время (до выхода на работу) не расчитывайте на сверхдоходы от написания статей. Хотя, возможно, вам и удасться что-то заработать в сети. Это уже совет из разряда бытовых. Лучше иметь стабильный источник дохода, пусть и небольшой. Но при этом продолжать развиваться и самосовершенствоваться в написании статей, чем ждать, что на вас золотым дождём вдруг польются гонорары.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Я высоких гонораров сразу и не жду! Меня на нынешний момент вполне устроят небольшие суммы, в помощь мне и моей семье! Плюс написание статей меня сильно увлекло и я хочу продолжать в том же духе, а уж если я хочу - то делаю!

Что такое стиль? Вы имеете в виду способ передачи информации в зависимости от условий общения, рода деятельности, т.е. деловой, молодежный, научно-технический и т.д.?! Это мы проходили по-моему еще в школе, у нас даже был литературный клуб, где этому учили! Позже, в институте, был такой предмет как "Русская речь и культура общения", где нам не только рассказывали о стиле, но о видах, давали примеры, разбирали ошибки. У нас давали универсальное образование, объясняя это тем, что "мало ли что вам пригодится в жизни" - кто хотел, тот воспринял информацию!

Как выбрать темы?! Я имела в виду не как, а какие именно темы сейчас интересны читателю! Ведь не будут они читать доклад про мою кандидатскую, по крайней мере большинство из них! Женщинам интересны вопросы семьи, брака, отношений, детей и их родителей, что видно из обсуждения и рейтингов, темы женского здоровья, красоты, моды, кулинария. Это все понятно, но я имела в виду, какую допустим КОНКРЕТНУЮ ТЕМУ я могу взять для своей будущей статьи! Мне кажется, у нас в группе можно было бы сделать "вечный" опрос о том, про что бы вы хотели прочитать в будущих статьях (опять же КОНКРЕТИКА ВАЖНА! - конкретно, к примеру, не просто тема "Дети. Воспитание", а допустим, "Методики раннего развития. Их плюсы и минусы, какую выбрать?!" А вы как - за?

Конечно, понятно, что я не профессионал в журналистике, но ведь желание научиться движет горы, не так ли?! Понимаю, что надо перелопатить кучу литературы, как общей, так и по конкретной теме, желательно пообщаться с людьми, узнать их мнения по вопросу статьи и т.д. Так вот и подскажите мне КОНКРЕТНО, какую литературу мне проштудировать для общего развития! Ведь здесь же группа, где есть профессиональные журналисты, и если вы - профессионал! (на что вы так мне и не ответили!), вы знаете, о чем я говорю, и можете мне что-то посоветовать! Буду ждать с нетерпением, ваша совсем непрофессиональная журналистка Ирина (она же Толик), большое спасибо если дочитали мой коммент до конца!
Irina98 # 26 августа 2009 года   +2  
Ваш коммент я дочитала до конца. Мне кажется, мы с вами на разных языках говорим и не понимаем друг друга...

Я озадачена.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Так вы все-таки профессиональный журналист?

Я вас поняла, что мне еще надо учиться и учиться, но мне не привыкать! А вот еще интересно - неужели все модераторы, которые несут ответственность за правильное написание статей, являются профессиональными журналистами?! А ведь они не просто пишут статьи, а их оценивают - годно или нет, а это же большая ответственность!
JuliaG # 26 августа 2009 года   +3  
Мне кажется, нет такого и не может быть, что есть какое-то сообщество, куда принимают или не принимают в журналисты. если вы себя таковой ощущаете - значит, вы уже - журналист!
Заявляйте о себе как о журналисте, и будете им.

Я вот помню спорила с одним своим одногруппником: может ли быть художник без образования. и он мне тогда крамольную вещь сказал, которую я только теперь понимаю. Если, говорит, взял в руки кисть - уже художник. Ребенок берет карандаш - он уже художник. Я ничего тогда не поняла. а сейчас, думаю, он был прав. Думаю, Леонардо да Винчи, или Толстому (возьмем пример из литературы) не нужно было, чтобы кто-то им сказал, что они могут это делать. они просто о себе знали, что они такие. И даже если все в один голос им сказали бы, что они - дворники, они всё равно делали бы свое любимое дело.
Так что, вы - скорее всего, уже журналист, раз ощущаете себя в этом комфортно, хотите этого.

Извините, что вклинилась в вашу беседу)
Толик # 26 августа 2009 года   +3  
Спасибо! Я понимаю, что каких-то журналистких тонкостей, конечно, не знаю, вот и прошу подсказать, что мне посмотреть, почитать из учебников, если человек в этом крутится, учился - он должен это знать! А вообще я думаю, если меня хотят читать обычные люди, наверно, не все для меня потеряно! А писать мне нравится, как будто всю жизнь этим занималась!
lucy-soprano # 26 августа 2009 года   +1  
перд тонкостями всегда идут "толстости" ))) Ты их как раз постигаешь сейчас.
Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Значит, я на правильном пути! Спасибо, Катюша! Сейчас поддержка мне бы не помешала!
lucy-soprano # 26 августа 2009 года   +2  
)) для этого мы и тут)
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Irina98 # 26 августа 2009 года   +3  
Толик пишет:
Так вы все-таки профессиональный журналист?


У меня высшее филологическое образование. Специализация: романо-германская филология.

Дополнительное образование - курсы журналистики.

Сейчас я зарабатываю на жизнь фрилансом - написанием статей.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Спасибо за ответ!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +3  
А я вот что скажу: УДАЧИ, тебе Иринка!!!!!
Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Спасибо на добром слове, Ленуся!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +2  
Irina98 # 26 августа 2009 года   +1  
1. Я не имела в виду деловой и прочие стили. Я вела речь об авторском стиле.

2. Как выбирать темы для статей - это тема (извините за тавтологию) для отдельного обсуждения. Вы всерьёз полагаете, что это можно с наскока обсудить в комментариях к вашему посту?

3. Что касается списка литературы, то я рекомендую вам пойти по самому простому пути. Наберите в поисковике в интернете что-то типа: Как писать статьи? Как писать статьи для интернета? Как редактировать статьи? Как обратиться в редакцию издательства? Как продать статью? и т.д., и т.п. Вам выпадет миллион ссылок - среди них много мусора, но есть и много полезного. Почитайте, изучите.

4. Ваши вопросы, которые вы задаёте в этой и в других темах очень наивны. С таким "багажом" - рано "суваться" (ваш термин) в редакции. Вы в самом начале большого пути.

5. Пишите больше, практикуйтесь. Принимайте к сведению не только похвалу, но и критику.
Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Спасибо за расширенный комментарий! А по поводу тем - может, опубликуете отдельный пост?
Irina98 # 26 августа 2009 года   +1  
Не за что!
6_chasov_utra # 26 августа 2009 года   +2  
по поводу тем, Толик
естьтакое понятие - целевая аудитория журнала (ЦА). Скажем, на Джулии это- женщины. ( в другом издании - мужчины, в третьем - компьютерные специалисты).
У этой аудитории есть возраст, интересы, болевые точки.
Попробуйте обозначить ПИСЬМЕННО эти моменты (что интересует женщин? что интересует компьютерных специалистов?)
на эти темы и надо писать.
вряд ли в компьютерный журнал надо писать про любовь (это будет "Последние разработки", "Новсти от известных фирм", "Любопытные изобретения" и т.д.)
Подумайте в этом ключе.
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Это понятно! Просто, допустим, мне хотелось бы знать, о чем в настоящий момент хотели бы женщины, чтобы я написала, что-то типа опроса, такое возможно?
6_chasov_utra # 26 августа 2009 года   +2  
вот и задумайся. Где болевые точки женщин? Где проблемы, требующие решений?
(сама ответь).
Толик # 26 августа 2009 года   +2  
Спасибо!
Lenusya # 26 августа 2009 года   +2  
а проведи опрос на эту тему!
Толик # 26 августа 2009 года   +1  
Хорошо!
Irina98 # 27 августа 2009 года   +2  
Ирина, ваш вопрос о том, как вам выбирать темы для статей не давал мне покоя. Вот что я надумала: практический совет - специально для вас. Я так поняла, что вам наиболее близка детская тематика. Ну, по крайней мере пока. Накупите глянцевых журналов, посвящённых воспитанию детей. Их сейчас много, что-то типа "9 месяцев", "Мой кроха и я" и т.п. Не скупитесь: сначала придётся потратиться, зато потом сможете заработать. Чем больше журналов, тем лучше. Считайте, что это не расходы, а выгодное капиталовложение. Прочитайте внимательно каждый журнал от корки до корки. Обращайте внимание на всё, буквально на каждую мелочь: на рубрики, на темы статей, на заголовки, на то как разные авторы подают свой материал, на стиль, на всякие-разные "фишки". Вооружитесь разноцветными фломастерами: делайте пометки и закладки. Проанализируйте всё прочитанное, сделайте выводы и примите их к сведению.
Толик # 28 августа 2009 года   0  
Я занимаюсь просмотром детских журналов, покупаю "Лиза.Мой ребенок", он мне больше всего нравится по стилю написания, его приятно и в руки взять и прочитать есть что! Покупаю его со времени беременности и по сей день. Просматриваю и другие "Счастливые родители", "Мама, это я!". Попробую последовать вашему совету, но не все журналы мне одинаково нравятся, если только ради накопления опыта! Темы в них периодически повторяются и миксируются, также как и на Джулии! Спасибо, я попробую, главное, чтобы труды даром не пропали!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.