Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





видео мастер-класс лепки головы куклы.

видео мастер-класс лепки головы куклы. итак, готовы?



продолжение



ну и немного советов по лепки лица
.. про лепку лица
Зеркало, зеркало и еще раз зеркало! Shocked
Главное - понять самую важную вещь, а именно то, что человеческое лицо - не блин. Оно не плоское, а выпуклое, причем в двух направлениях - от уха к уху и от подбородка к линии волос. Надеюсь, хоть кто-нибудь сможет понять этот текст! Laughing
На фоне этой общей выпуклости существуют еще самостоятельные выпуклости щек, расположенные по бокам от носа - таким образом, нос находится как бы в небольшой ложбинке, образуемой щеками.
Сверху нос взаимодействует с линией бровей. Эта линия, как и весь лоб, который с нее начинается, тоже имеет свои объемы (к зеркалу, к зеркалу!), а в целом объем лба по отношению к той части лица, которая находится ниже глаз, представляет собой некоторую возвышенность.

Когда мы создали вот такое безносое лицо с правильно расположенными объемами, нам не составит никакого труда слепить морковку и посадить ее в то место, которое предназначено природой для носа. Если окружающие объемы были заданы верно, то нос прямо-таки сам "прыгнет" на это место.

Теперь нужно нос к лицу хорошенько примазать, добиться его с лицом полной однородной слитности. Потом придать кончику носа нужную форму.

Для создания объемов, из которых получаются крылья носа, я предпочитаю не добавлять дополнительного пластика, а "приподнимать" плоской частью инструмента или ногтем большого пальца пластик по бокам носа, оставляя в центре часть пластика нетронутой. Таким образом получаются крылья носа и та его средняя часть, не знаю, как она называется, которая отделяет одну ноздрю от другой.
Обратите внимание, что эта средняя часть чуть ниже, а крылья носа чуть выше нее - именно такого эффекта мы и достигли.
Остается доработать форму крыльев носа и сделать намек на ноздри.

Если мы правильно задали общий объем лица, то вылепить губы будет совсем несложно. Если рот упорно получается ввалившимся и каким-то чужим, это верный признак, что дело не в губах, а в том объеме, на котором они лежат.
Вспомните, как выглдит вставная челюсть - она пожожа на подкову, верно? Зубы расположены по сильно выпуклой подкове, а не по плоскости, как ряд клавиш на компьютерной клавиатуре. Именно этого объема необходимо добиться, чтобы рот и нижняя часть лица выглядели грамотно и органично.

Если этот объем имеется, остается пара пустяков. Делаем из пластика... эээ... жирное веретено, т.е. объем, толстый посередине и утончающийся к концам. Кладем его туда, где полагается быть губам. Опять-таки хорошенько примазываем. Потом острым инструментом (лично я люблю хирургический скальпель) рисуем на этом объеме линию, разделяющую верхнюю и нижнюю губу. Не забываем, что эта линия не прямая! Не забываем, что верхняя и нижняя губа не обязательно одинаковой толщины! Короче, идем к зеркалу...

После того, как найдена удовлетворяющая нас линия, слегка углубляем ее скальпелем, пластик верхней губы слегка приподнимаем, а нижней - опускаем. Губы практически готовы. Дорабатываем объемы и детали.

Ложбинка между носом и верхней губой прокладывается в соответствующем месте округлой частью инструмента для лепки или ногтем. Не увлекайтесь с ее глубиной - не забывайте, под ней находится выпуклая челюсть, ложбинка не может быть глубже, чем толщина мякгих тканей, покрывающих челюсть!

Дорабатывая нижнюю губу, не забывайте о двух вещах. Первая - под нижней губой всегда есть углубление, которое потом, приподнимаясь, выходит на подбородок. Вторая - под этим углублением нижняя челюсть, оно не может быть глубже нее!



мафия   19 августа 2009   14622 12 4  


Рейтинг: +18








Комментарии:

rudolfi # 19 августа 2009 года   +2  
Мафия, ты, должно быть, не первую уже куклу лепишь? Объяснила все потрясающе, все понятно. Но ооооочень сложное это дело. Хоть и хочется пробовать. Пластик есть. А из чего шарик для головы? Из пенопласта? И где они такие водятся? А глаза где взять?

Спасибо большое за науку!
мафия # 19 августа 2009 года   +2  
почитай предыдущие посты - я писала и про голову и про глаза
dreamer # 19 августа 2009 года   +5  
Спасибо за вторую часть! Первая давно была, а второй как раз не было.
Руслёна # 19 августа 2009 года   +1  
Все скачала в избранное,пригодится для досуга с детьми.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.