Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дом на Мойке 12.

Дом на Мойке.

После смерти Пушкина о нем не говорили….. В 19 веке не существовало той исторической значимости Пушкина, какую он имеет сейчас.
Только юбилей 1880 года, отмечавшийся в день кончины, возбудил новую волну интереса к творчеству поэта.

Первое собрание сочинений Пушкина готовил Жуковский сразу после его смерти. И.В.Анненков был первый издатель. Он первый открыл сундуки с сочинениями Пушкина. Его брат Павел Анненков начал писать биографию Пушкина, которую он назвал «Беготня за современниками», потому что воспоминания никто не писал. Одна треть воспоминаний появилась, благодаря Анненкову.



Итак, дом на Мойке 12. Это была шестая квартира Пушкина в Петербурге. В 1724 году был подписан указ о строительстве каменных домов на Мойке. А в 1727 году этот дом был построен. Оказалось, что архитектор Черкасов был дружен с Ганнибалом, даже была переписка. Владелицей дома была Софья Волконская. Мария Волконская приехала в этот дом с сыном перед отъездом в Сибирь. Проживала там на первом этаже окнами во двор.

Экскурсия по дому начинается со столовой…Пушкин любил семейные традиции, ему нравилось, когда в доме накрывали стол к ужину.
Но в тот день его не дождались к ужину…Через столовую прошел Данзас – секундант в комнату Натальи Николаевны и сказал, что Пушкин стрелялся. Здесь же в столовой обсуждалось здоровье Пушкина в последующие два дня.
Сохранился план дома, составленный Жуковским.





В кабинете была библиотека на 14 языках, для вывоза ее из Михайловского понадобилось несколько подвод.




В гостиной висит портрет поэта, выполненный Кипренским – копия, подлинник – в Третьяковке.




На столе стихотворение «Памятник» – первый раз он прочитал его здесь. Наталья Николаевна играла в шахматы и писала стихи, но Пушкин о ее стихах мнения не оставил. Он говорил – «Стихи твои я не читаю, мне и свои надоели».




Бодуар – Ножницы. Пушкин следил за ногтями и имел очень красивые полированные ногти.



Здесь же находится портрет Натальи Николаевны, написанный Александром Брюлловым, не Карлом, последний хотел писать Пушкина., но тот отказался и предложил нарисовать Наталью Николаевну. Но художник отказался.
Не всем, наверно, известно, что всегда существовало противостояние Пушкинских музеев Москвы и Петербурга.. Так вот москвичи ни разу не дали для выставок в Петербург подлинник портрета Пушкина кисти Кипренского, ну и соответственно, портрет Брюллова Натали тоже считается невыездным, хранится в запаснике и москвичи под разными предлогами получают отказ в поездке портрета в столицу.

Далее идет детская….В детскую не приглашали, поэтому никто не знает, как там было.
История с дуэлью запутана. , можно сказать лишь, что Дантес женился на сестре Натальи Николаевны и все таки продолжал ухаживать за ней.
Пасквиль был разослан многим, в том числе и Пушкину.
Неизвестно были ли бюллетени о состоянии Пушкина. Сохранилось всего два. Жуковский сказал – «Умер Пушкин!», а кто-то из толпы крикнул – «Не умер, а убит!». Говорят, что это был Лермонтов.
Этот краткий обзор музея написан с одной лишь целью, чтобы сказать – посетите музей, освежите свои знания о нашем замечательном поэте, сводите туда детей. Там работают замечательные, преданные Пушкину экскурсоводы, которые рассказывают так, что наворачиваются слезы. Не все также знают, что в примыкающем к квартире доме, на двух этажах располагается выставка – «Жизнь и творчество Пушкина». Туда, конечно, надо идти в первую очередь тем, кто интересуется творчеством Пушкина. А еще, тоже мало, кто знает, что в городе Пушкин – Царском селе, находится дача Пушкина. Работники этого музей скучают без посетителей и будут вам бесконечно рады.



amarina   17 августа 2009   2082 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.