Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тоби Литт "Песни мертвых детей"

Тоби Литт "Песни мертвых детей" Ни для кого не секрет, что каждая человеческая жизнь имеет своё неповторимое звучание. Зазвучи, скажи слово и мы увидим, что ты представляешь собой.
Первый аккорд книги "Песни мертвых детей" звучит так: "людям со слабой нервной системой просьба книгу не читать, в руки не брать и картинки не разглядывать!".
Представьте себе 4-х подростков 13-14 лет, что живут в небольшом провинциальном английском городке. Зовут их Север, Юг, Восток и Запад, ой извините – Эндрю, Пол, Мэтью и Питер.
Общеизвестный факт, что дети развиваются в игре, через игру и в процессе игры. Наши герои не являются исключением. Они играют в войну. Каждый имеет звание, персональный код, ведётся запись в специальном журнале, в архиве. Вместе они – Команда.
Взявши книгу, вы мягко перетекаете в мир "искаженного" детства. И поначалу не очень понятно, кто ведёт повествование. Но в конце главы, вы обнаруживаете, что рассказчик – это подросток Мэтью, чьи родители погибли в автокатастрофе и теперь он с сестрой остался на попечении бабушки и дедушки. Пройдя по страницам чуть вперед, вы оказываетесь обескураженными, Мэтью заявляет: "Я умер". Смерть безжалостна и бескомпромиссна. Бабушка и дедушка слишком поздно обратились за медицинской помощью…Они убийцы, - выносят вердикт его друзья и они должны умереть.
"Эндрю – специалист по убийствам, и как у всех специалистов, у него имеются свои предпочтения. Так, хлюпающих животных (лягушек, жаб) надо давить; горючих животных (белок, уток) – поджигать…"
Таким образом, мелодия книги проста, она непосредственно связана с девизом Команды: "Живи, чтобы убивать, убивай, чтобы жить". Вот и песенке конец, а кто слушал…Да услышит: "Дети – это то, что мы из них делаем".
На грани слышимости, автор пытается сказать нам про ответственность, что ложиться на плечи родителей. Вот, к примеру: "На скамейке в парке, сидела молодая мать, одной рукой она качала коляску, а в другой держала сигарету". "Его отец только одним способом отреагировал бы на столь откровенный и неприкрытый бунт: насилием". "Отец намерен преподать мне урок. Он использует тот единственный язык, который способен понять такой кусок говна, как я. Настанет день и я буду благодарить отца за него". Но день этот так и не настал. Смерть безжалостна и бескомпромиссна…
Книга не простая, как и не проста человеческая душа. Книга волнует с первых страниц, читайте и задумывайтесь над нашим "простым" существованием. С уважением Юми.



Юми   16 августа 2009   1633 0 8  


Рейтинг: +5




Тэги: отношения, детство





Комментарии:

Faite # 16 августа 2009 года   +3  
От социальных проблем не уйти, если закрыть глаза или не читать такую литературу. С одной стороны мы страусы, которые прячут голову в песок. А с другой остаемся социально зависимыми "человеками". Такие книги есть, авторская позиция очень необычна. Так, нужно корректно подходить к оценке такого произведения.
мамака # 20 августа 2009 года   +2  
должно быть непростая книга. спасибо за знакомство с ней. и написано интересно. "плюшу"
Юми # 20 августа 2009 года   +1  
Спасибо. Действительно такая литература очень сложная и читать ее не просто, но иногда полезно, особенно когда работаешь с детьми.
sasha8vail # 30 августа 2009 года   +2  
Если понравилась эта книга, Вам наверняка придется по вкусу роман Аготы Криштофф "Толстая Тетрадь"--два раза читала, как на одном дыхании, не смотря на непростое содержание!
Юми # 5 сентября 2009 года   +1  
Спасибо, за совет. Я когда искала книгу Криштофф, обнаружила еще одну хорошую книгу Элис Сиболд "Милые кости". Уже прочитала, нахожусь под впечатлением!
sasha8vail # 5 сентября 2009 года   +2  
пошла искать...
спасибо!
ЮТТА # 20 августа 2009 года   +3  
Заинтересовали. Обязательно прочитаю, спасибо
Елена Глебова # 20 августа 2009 года   +2  
Думаю, книга заслуживает внимания, благодаря рецензии. +


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.