Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что можно почитать для создания безоблачного настроения?

Что можно почитать для создания безоблачного настроения? Академик Вавилов С. И. писал: «Современный человек находится перед Гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка». Не претендуя на объективность, предлагаю ознакомиться с моими «золотыми крупинками», гарантированно возвращающими мне веселое настроение.
 
- Михаил Зощенко. Его юмористические рассказы заставляют не только от души посмеяться, но и так заражают оптимизмом, что жизнь кажется простой и веселой. В процессе чтения можно непрестанно удивляться редкому сегодня качеству – умению автора смеяться над собственными проблемами и недостатками (от которых некоторые давно бы повесились), а также тому, как много крылатых выражений, смешных словосочетаний и слов позаимствовано из его произведений и используются в современной разговорной речи, прессе и на телевидении.
 
- Ильф и Петров. С ними все ясно и без слов.
 
- Люся Лютикова. Книги этой талантливой журналистки написаны в жанре «иронический детектив». Читаются легко, приятно и весело, при этом интересны и познавательны – основаны на реальном опыте работы автора. Их хочется читать, не отрываясь, до самого окончания. Главная героиня романов – среднестатистическая девушка, с неопределенными «габаритами» тела и возрастом «в котором замуж уже не берут», любит себя такой, какая есть и с юмором относится к своим несовершенствам. После прочтения книг все претензии к собственному внешнему виду автоматически снимаются, а мир кажется чуточку добрее.
 
- Андрей Белянин. Пишет смешные фантастические романы, причем так, что они нравятся даже тем, кто не любит фантастику. Его книги отличает редкое сочетание оригинальных сюжетов и смешных ситуаций, обеспечивающее прекрасное настроение.
 
- Иоанна Хмелевская. В своих ранних иронических детективах («Роман века», «Что сказал покойник?», «Все красное», «Подозреваются все» и др.) создает удивительно легкое и хорошее настроение.
 
- Галина Куликова. У автора очень хорошее чувство юмора. После прочтения ее иронических детективов хочется жить (если до этого не хотелось).
 
- Диля Еникеева. Является профессиональным психологом, имеет множество публикаций, часто выступает на телевидении. Заложила основы нового жанра  «чувственный детектив» - сплава психологического и эротического самопознания и одновременно смехотерапии. Ее серия книг «Все женщины делают это» - является симбиозом детектива, психологического и любовно-эротического романа, читается легко, содержит много смешных диалогов, остроумных афоризмов и заряжает положительным настроем.
 
- Фазиль Искандер. Его произведения тоже хорошо разгоняют тучки в душе, мешающие радоваться жизни. Чтение его книг поднимает на поверхность все самые лучшие эмоции, пережитые в детстве.
 
- Любимые книги детства. Чтобы поймать ощущение детской беззаботности и легкости бытия нет ничего лучше прочтения книг, любимых в детстве: «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и «Пеппи длинный чулок» А. Линдгрен, «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» и «Сипсик» Э. Рауд, «Маленькая Баба Яга» О. Пройслер, Мумми Тролль Т. Янссон, «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носов, «Старик Хоттабыч» Л. Лагин...
 
Эта тема неисчерпаема – невозможно составить законченный список книг, помогающих поселить солнышко в душе, ведь ежедневно появляются новые художественные произведения. Так или иначе, поделитесь в комментариях своими мыслями о том, какие книги поворачивают флюгер Вашего настроения в сторону веселья и оптимизма.



Elwira2   6 ноября 2008   3580 0 28  


Рейтинг: +7




Тэги: книги для поднятия настроения, веселые книги, книги детства





Комментарии:

YuliYa # 6 ноября 2008 года   +4  
Терри Пратчет!!! Терри Пратчет!!! Терри Пратчет!!! - его серия про плоский мир прелесть - те мультики, которые наснимали про него - ерунда!!! Во-первых тонкий юмор, не повторяется, прекрасно скроеные персонажи, и глубокий подтекст, в принципе в основе каждого романа лежит глубокая философская проблема под маской фэнтези, автор обнаруживает блестящее владение  философскими, социологическими концепциями, и в добавок мифологией, что бы понять многие вещи, нужно любить Шекспира, таким, каким он был в 16 веке. и главное это не навязчиво, даже мой сын подсел на Пратчета
Elwira2 # 6 ноября 2008 года   0  
Надо будет обязательно почитать!
FeoNilla # 22 июля 2011 года   0  
YuliYa пишет:
Терри Пратчет!!! - его серия про плоский мир прелесть - те мультики, которые наснимали про него - ерунда!!!

полностью согласна. Пратчета надо читать.
Ретро # 27 ноября 2008 года   +2  
Когда-то давно для настроения покупала Донцову, первые ее книжки мне очень нравились, а потом надоели, и сейчас ее уже не читаю. Куликову прочла несколько книжек, понравились. Покупать перестала, когда в двух книгах нашла абсолютно одинаковые абзацы, очень запоминающиеся, но с разными именами героев, это меня убило просто. Вроде больше ничего веселого не читала, такого, чтоб запомнилось. Тепрь обращу внимание на ваши рекомендации, спасибо. Да, из детского, мною конечно все это прочитано и не один раз, и самой и с детьми. А еще мне и всем моим детям нравится Н.Носов, сборник его рассказов, часто перечитываем, смеемся. Читали первые книги Успенского, очень поднимали настроение, теперь - это не детский автор стал, а и слов не подобрать, не дай бог, ребенку в руки попадет!   
И еще нам нравятся стихи Юнны Мориц, очень!
Elwira2 # 28 ноября 2008 года   +1  
Вы правы, у Куликовой действительно иногда попадаются не очень удачные книги, видимо контракт с издательством ее подгоняет. Донцову я читала, но в душу она мне не запала.
А еще мне из смешных детских книг вспомнились С. Лаврова "С лягушками не расставайтесь" и Г. Юдин "Зеленый поросенок". Это современные писатели. Первая книга для детей постарше, а вторая для маленьких. "Зеленого поросенка" я купила на букинистическом сайте и прочитала совсем недавно, всю книгу смеялась, а под конец даже расплакалась   
Согласна с Вами по поводу Н. Носова и Ю. Мориц. Спасибо, что предупредили про Успенского, я не знала, что он таким стал, не буду покупать его последние книги.
Lira # 2 декабря 2008 года   +1  
Вы очень верно написали по поводу творчества Э.Успенского . С огромным удовольствием читала его ранние произведения .
Недавно пыталась прочесть те , что он написал недавно...
Могу сказать одно - прежде , чем предложить это чтиво своим детям или внукам , прочтите сами ( если сможете ).
Фантастка # 30 ноября 2008 года   +2  
Я тоже люблю Зощенко, время от времени перечитываю, для полднятия настроения. Куликову, одно время читала взахлеб (кстати по второму мужу у меня была фамилия Куликова). Донцову тоже читала, все книги скупала (штук сто или больше) сейчас она исписалась(мое мнение) Хотя ее автобиаграфическая книига помогла мне пережить то состояние в котором я находилась два года назад (у меня тоже заболеваниее, что была у Донцовой). Надо Люсю почитать, поищу в книжных магазинах. Спасибо за советы. Сейчас я перечитываю Чернышевского "Что делать?", невестка говорит, что бабушка "двинулась" умом.
Elwira2 # 30 ноября 2008 года   +2  
Я думаю Люся Вам понравится, у нее ироничный стиль написания и в ее историях концы с концами всегда сходятся. Еще она описывает реальные аферы мошенников и способы их распознавания, так что в книге совмещается приятное с полезным  
Чернышевского читала совсем давно и к сожалению уже не помню, про что там писалось  
Дарья Донцова достойна восхищения за то, что не побоялась открыто рассказать про победу над своей болезнью и за то, что своим мужественным примером оказывает людям помощь  
Фантастка # 30 ноября 2008 года   +2  
Чернышевский...Верочка, Лопухов, Кирсанов и разные перепития и попытка построить коммунизм в отдельно взятой швейной мастерской.
Я-Человек # 2 декабря 2008 года   +2  
Мне нравится Шилова. Но под нее не посмеешся.
А с дочкой любим читать Козлова. А его мультик - "Е  жик в тумане", вообще отпад. Люблю такие.   
Elwira2 # 2 декабря 2008 года   0  
    
Lira # 2 декабря 2008 года   +1  
Очень нравится Екатерина Вильмонт.Особенно её первые повести " Путешествие оптимистки , или все бабы дуры" " Полоса везения , или все мужики козлы". По её произведению " Три полуграции ..." снят неплохой телефильм.
Хорошо пишет Наталья Нестерова. Советую прочесть " Бабушка на сносях " и " Сделайте погромче " .
Буду рада если кому-то понравятся эти авторы
Elwira2 # 2 декабря 2008 года   0  
Вильмонт я тоже люблю    Но такие произведения, которые Вы перечислили я у нее не читала. Спасибо, обязательно поищу!
Нестерову Наталью не читала и фильм не видела, но буду теперь иметь ее в виду, спасибо!
Lira # 2 декабря 2008 года   +1  
Это первые из книг Е. Вильмонт , которые я прочла . А к фильму ( и книга нравится) " Три полуграции , или любовь в третьем тысячелетии " у меня  особое отношение.Там замечательный актерский состав , а сцены с Е.Васильевой ( теща) и М . Ефремовым ( соответственно зять ) на мой взгляд - очень хороши.
Небольшой совет - если Вы не читали книг какого либо автора , попробуйте прочесть пару страниц в электронной библиотеке в интернете. Тогда Вы сможете понять - надо ли покупать произведения данного автора или не стоит. Ведь все мы разные , и вкусы у всех различны .
Если Вам понравится Н.Нестерова - напишите пожалуйста ))
Elwira2 # 3 декабря 2008 года   0  
Спасибо за действительно хороший совет, так теперь и буду поступать     Как Н. Нестерову почитаю - обязательно поделюсь впечатлениями. А фильм "Три полуграции" был снят давно или недавно?
Lira # 3 декабря 2008 года   +1  
Фильм был снят в 2006 г. Можно скачать или посмотреть в интернете.
А книги незнакомых авторов начала так " тестировать " после одного случая .
Получилось так : муж в командировке , дочь на отдыхе , собачки на даче - а впереди два выходных , которые можно посвятить себе , любимой ! В том числе полентяйничать и полежать на диване с интересной книгой. Заехала в книжный , купила творение очень известного современного автора .... а прочесть не смогла.
Осилила 3-4 страницы. Мне её стиль  не понравился. Обидно , да?
А моя знакомая - состоит в клубе фанатов этого автора.
Разные мы все.
 

Elwira2 # 3 декабря 2008 года   0  
Спасибо! Ну да, обидно вот так наткнуться на нечитабельного автора...
Lira # 3 декабря 2008 года   +1  
Нет худа без добра. За два выходных , со злости на себя ( смотреть надо , что покупаю ) разобрала многолетние завалы на балконе
Elwira2 # 4 декабря 2008 года   0  
  
violenn deleted # 11 марта 2009 года   0  
Еще у Нестеровой хорошая книга "Позвони в мою дверь". Всем советую!
gorozhanka # 3 декабря 2008 года   +5  
Попробуйте Вудхауса - это классика английского юмора. Начать имеет смысл с приключение Дживса и Вустера  - там несколько книг, на месяц безоблачного настроения хватит.
Elwira2 # 3 декабря 2008 года   0  
Спасибо! Наш список смешных книг пополняется  
Lira # 3 декабря 2008 года   +1  
Замечательный автор! Спасибо что напомнили .
мафия # 3 декабря 2008 года   +3  
Вильмонт тоже читаю с удовольствием. Донцова и правду исписалась... Нравится Бушков, последнюю его книгу про Путина читала и хохотала в голос, очень ироничные выводы))) Люблю Устинову, истории у нее нежные и хочется чтобы так было и описывает мелочи она вкусно))) даже перечитываю, что со мной редко бывает. Еще мне нравится Филатов. острый на язык товарищь, надо сказать... и вот "Мастер и Маргарита" столько фразочек)))
Elwira2 # 3 декабря 2008 года   0  
Сколько оказывается хороших авторов! Спасибо, таких писателей, как Бушков, Устинова и Филатов еще не читала, но уже очень захотелось     А "Мастер и Маргарита" - моя любимая книга, обожаю ее.
Lira # 3 декабря 2008 года   0  
Не подскажите - как  называется эта книга Бушкова ( про Путина ), хотелось бы прочесть. С большим удовольствием читала его книги , особенно понравилась " Бешенная " ( в первом издании она называлась " Девочка со спичками ") .
мафия # 3 декабря 2008 года   +3  
она называется "Владимир Путин - Полковник, ставший капитаном"
Lira # 3 декабря 2008 года   +1  
Спасибо !


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.