Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Nelly-2024

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Александр Вертинский - судьба "Пьеро"

Александр Вертинский - судьба "Пьеро" В три года он потерял мать, а в пять - отца. За неуспеваемость и дурное поведение исключен из 1-й императорской Александрийской гимназии.

Главной мечте так и не суждено было исполниться – его не приняли в МХТ. Экзамен принимал сам Станиславский, которому не понравилось, что молодой человек сильно картавит.

Он боготворил женщин, а они ранили и разбивали ему сердце.

Он боготворил «милую навеки» родину, но оказался ей не нужен.

Жизнь облачила Александра Вертинского в костюм тоскующего Пьеро. Но именно этот костюм по иронии судьбы принес маэстро славу.

Вертинский, при всем его пренебрежительном отношении к футуристам, очень любил творчество Маяковского и ценил дружбу с этим талантливым человеком. Казалось бы, больших творческих противоположностей нельзя было и представить себе. Маяковский, с его негативным отношением к поедателям ананасов с рябчиками, восторгался пропитанной утонченностью и аристократизмом лирикой Вертинского. Вероятно, он смотрел глубже поверхностного лоска и изломанной изысканности фраз Пьеро-шансонье. Маяковский, поэт-бунтарь, один из первых, кто понял, что стихи Вертинского – тоже форма протеста. Красота и изысканность шли в атаку против серости, глупости, против той конвульсирующей боли, которую испытывала в тот момент Россия. И чем страшнее были страдания, тем утонченнее и инфантильней становились песни.

В Первую мировую войну Александр Николаевич был медбратом в санитарном эшелоне. В его воспоминаниях есть такая запись: "В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

Кто этот Брат Пьеро? - спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих. - Да так... актер какой-то, - ответил дежурный ангел. - Бывший кокаинист. Господь задумался. - А настоящая как фамилия? - Вертинский. - Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах".

В эмиграции Вертинский то возносился зрителями на вершину славы, то падал на дно и испытывал такую нужду, что, отдавая последнюю еду дочкам, терял за сценой сознание от перенапряжения.

Спустя годы певец наконец-то получает долгожданное разрешение вернуться на родину. Родина так и не дала ему выступить ни в одном большом зале, не разрешала передавать его песни по радио и в конечном итоге вообще половину запретила.

Вертинский доживал свою жизнь в стране, ради которой умирал в каждой своей песне. Но ей не нужна была ни его смерть, ни его жизнь.

Его песни сегодня исполняют Борис Гребенщиков, Глеб Самойлов, Ирина Богушевская, Александр Ф. Скляр. В одной из серий фильма «Место встречи изменить нельзя» Владимир Высоцкий в роли капитана милиции Глеба Жеглова исполняет куплеты из песни Александра Вертинского «Лиловый негр», а в фильме «Морфий» исполняются его песни, одна из которых «Кокаинетка», стала после выхода фильма хитом.



Тундра   12 августа 2009   1542 0 8  


Рейтинг: +11




Тэги: музыка, ЖЗЛ, гении





Комментарии:

мамака # 12 августа 2009 года   +1  
спасибо за Вертинского.
Тундра # 12 августа 2009 года   +6  
Рада стараться)))
Я эту статью когда-то написала на сайт о рок-музыке, но редакторы сказали, что Вертинский к року относится как мясорубка к поезду "Москва-Нижний тагил".
А я не согласна
мамака # 12 августа 2009 года   +1  
так они Вертинского знают понаслышке.
Тундра # 12 августа 2009 года   +6  
Лариса # 25 июня 2010 года   +1  
Прекрасная статья, Даша!

Я, скорее всего, просто слышала Вертинского в плохом качестве. А когда слушала БГ: "Я не знаю зачем, и кому это нужно. Кто послал их на смерть не дрожащей рукой..." (памяти юнкерам) - аж озноб по коже. Песня - вечный хит (для меня точно)
Тундра # 25 июня 2010 года   +3  
О! Это одна из моих любимых!!!!
У меня от нее тоже мурашки по коже!
А его "Сероглазочка"? Это же срерх любовной лирики!


Я люблю Вас, моя сероглазочка,
Золотая ошибка моя!
Вы — вечерняя жуткая сказочка,
Вы — цветок из картины Гойя.

Я люблю Ваши пальцы старинные
Католических строгих мадонн,
Ваши волосы сказочно-длинные
И надменно-ленивый поклон.

Я люблю Ваши руки усталые,
Как у только что снятых с креста,
Ваши детские губы коралловые
И углы оскорбленного рта.

Я люблю этот блеск интонации,
Этот голос — звенящий хрусталь,
И головку цветущей акации,
И в словах голубую вуаль.

Так естественно, просто и ласково
Вы, какую-то месть затая,
Мою душу опутали сказкою,
Сумасшедшею сказкой Гойя...

Под напев Ваших слов летаргических
Умереть так легко и тепло.
В этой сказке смешной и трагической
И конец, и начало светло...
Лариса # 25 июня 2010 года   +1  
Эту не помню(

Не зря мы встретились, столько всего общего)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.