Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Голос

Кима Ивановна Пречистенская работала преподавателем истории в университете. Трудно представить, какой Кима Ивановна была в дни своей молодости, сейчас же она являла собой сгорбленную старуху с бородавкой на левой щеке. У Пречистенской был пронзительный взгляд, за что все студенты и боялись, и уважали ее.
Она жила одна в огромной квартире в центре города. Рассказывали, что когда-то у нее был муж, но в конце шестидесятых он сбежал и до последнего времени не проявлял никаких признаков жизни . О ней ходили разные слухи. Говорили, что пять лет назад старушка два года лежала в коме, а затем неожиданно поднялась и, как ни в чем не бывало, пошла на работу. Не так давно Пречистенская написала небольшой, но убедительный труд об истории эмансипации женщин. Ее работу признали все зарубежные гендерные школы, а основные тезисы включили в учебник истории феминистского движения. Словом, старушка была в моде.
Однажды вечером кто-то позвонил в дверь квартиры Пречистенской. Она не сразу узнала его, да и он, видимо не ожидал, что время так сильно покалечит облик бывшей жены.
- Ты?- проскрипела старуха.
- Я,- ответил сбежавший когда то муж.
- Ну что же, проходи. Не стоять же в дверях.
На кухне зашумел электрический самовар. Старик и старуха, сидя за столом, молча смотрели друг на друга. Хотелось о многом спросить, но почему-то слова не складывались в предложения. Странно, но такое бывает... Молчание прервала хозяйка.
-Ты по делу?
- Да, - ответил гость. После чего вышел в прихожую и вернулся с мятым кожаным портфелем.
- Здесь статья, твоя статья. Ты должна изменить в ней один, но очень важный момент…
Комната наполнилась синим табачным дымом. Пречистенский закашлялся.
- Кима, не кури, прошу тебя… Ты должна оставить время на то чтобы все исправить…
- Стас , я умоляю тебя. Не говори загадками. В твоем возрасте это даже не прилично.
- Ты знаешь, о чем я.
- ?
- Ты все переврала, Кима. Скажи честно, неужели ты думаешь, что никто не почувствовал лжи? Ты пишешь, - горячился Пречистенский тыча пальцем в брошюрку со статьей Кимы Ивановны.- Что жительницы древнегреческого острова Лесбо были прародительницами современных свободных женщин. Лесбиянки утверждаешь ты, своими нескончаемыми оргиями первыми начали скрытую борьбу за равенство полов. Гомосексуализм, считавшийся нормой в древних Афинах, и революционное лесбиянство! Свежо! Ничего не скажешь. Но ты забыла о главном! Философы древнего мира утверждали, что только любовь мужчины к мужчине является возвышенной и чистой.
- Это ровным счетом ничего не значит.
- Они говорили о любви, которая подразумевает не просто соитие, а секс. Понимаешь? Такое возможно только с тем, кого ты признаешь равным себе. Лесбиянки никак не влияли на настроения гомосексуальных древних мужчин. Для мужчин семья, то есть, жизнь с женщиной, также как и служба в Армии были обязанностью перед государством. А любили они тех, кого считали равными себе, то есть мужчин. Древний гомосексуализм строился на железобетонной основе. И разрушить ее не так то было просто!
- Хочешь сказать, что основа дала трещину, когда мужчина впервые почувствовал возвышенную любовь к женщине?
- Да. Именно так… Но благодаря тому что ты сделала основа не пострадала. Сейчас конечно существует равенство полов. То есть видимость равенства… Чего добились феминистки? Равенства гомосексуалистов и лесбиянок. Скоро рожать людей будет некому и не от кого, а все благодаря тебе и подобным тебе. Ты обязана все исправить…
1.
Небо над Афинами было всегда голубым. На улицах белого города гуляли красивые юноши в легких и светлых хитонах, благородные старцы восседали в беседках, прячась от полуденного зноя. Глашатаи провозглашали о продажах рабов и скота. У храма Аполлона Ликейского перипатетики вели неспешную беседу.
Александр, семнадцатилетний молодой человек, готовился к первой встрече с любовником. Только вчера седовласый полковник приходил к отцу и просил разрешения встречаться с его сыном, Александром.
- Увидев Вашего сына, я влюбился. Мои чувства велики и не поддельны, - сказал он. Отец лучшего выбора и не желал. Полковник был богатым и влиятельным человеком, связь с ним давала возможность сыну получить хороший чин и утвердиться в свете. Потому было решено благословить любовь полковника к Александру.
Узнав о решении отца, юноша заволновался. Полковник давно оказывал ему всяческие знаки внимания. После занятий в гимнасии он всегда поджидал его, говорил о той радости, которую дарит ему своим присутствием Александр. Он также утверждал, что юноша рожден для любви, и Боги благославляют его в этом. Александру нравились слова мужчины. Внимание полковника льстило и будоражило. Но что-то в душе мешало просто так отдаться этому чувству, как это делали его ровесники. Почему, он не мог себе объяснить. " Наверное, что-то во мне не так",- думал он.
Ночью, в канун встречи, Александр долго не мог заснуть. Было душно, поэтому юноша решил расположиться в саду. Неожиданно в темноте он услышал чей-то разговор.
- Бабушка, прошу тебя. Сделай так, чтобы меня никогда не отдавали замуж,- говорил чей-то нежный девичий голос. "Он похож на дуновение легкого ветерка," - неожиданно подумал Александр и в душе шевельнулось чувство ранее никогда его не посещавшее. "Кто она? Какая она?". Воображение нарисовало образ небесного создания. Что-то невообразимо легкое, воздушное, трепетное вошло в его душу и ежеминутно укоренилось. В этот момент он понял, что не хочет встречаться с полковником.
- Что ты напридумывал себе?!- в гневе закричал отец, услышав о решении сына. В те дни благородная семья Александра переживала финансовый кризис, потому связь с полковником рассматривалась как выход из создавшейся ситуации.
- Ты встречаешься с другим?
- Нет, отец, но я понял, что не люблю полковника. Не говори мне больше об этом.
- Кого же ты любишь?
- Мне еще не известно это чувство. Но ты первым узнаешь, если я полюблю кого-нибудь.
2.
Александр даже не предполагал, что случайно услышанный им девичий голос станет его мучить и не давать покоя. Ему хотелось еще раз услышать его мелодию. "Это как легкий ветерок",- не переставал думать он. Стыдясь, он ловил себя на том, что чаще стал смотреть на женскую половину дома, прислушиваться к разговорам женщин, в надежде услышать тот Голос. Но, увы! Женщины почти шептались друг с другом, все они были толстыми и старыми. Однажды Александр увидел сгорбленную старуху с огромной бородавкой на левой щеке. Вид ее был омерзительным. Она посмотрела прямо в глаза Александру. Юноша даже вздрогнул, такова была сила ее взгляда.
- Ты любишь женщину,- сказала она юноше. Ее слова оскорбили Александра. Как смеет она подозревать его в этом? Любовь к женщине была унизительной, а благородные юноши, к коим себя Александр причислял, должны были испытывать только возвышенные чувства. Ночью он опять не мог уснуть. Мысли терзали его. "Неужели я - урод",- думал он.
3.
Прошло несколько месяцев с того дня, как Александр услышал ГОЛОС. Он перестал терзать себя тем, что увлекся женщиной. Он смирился с этим. По настоянию отца он начал встречаться с полковником. Надеясь, что сможет полюбить его. Но этого не происходило. Во сне он видел девушку небесной красоты и всюду звучал ее ГОЛОС. Просыпаясь, он чувствовал тоску. Плакал. Боялся заснуть, чтобы вновь ее не увидеть. Однажды ночью он услышал на улице негромкий разговор. В душе возникло ощущение легкого ветерка.
- Как называется та вещица, которую ты мне дала?- спрашивал ГОЛОС.
- Зеркало, дитя мое.
- ЗЕ-РКА-ЛО?
- Да.
- В нем я вижу себя, но где я нахожусь?
- Это будущее.
- Я буду там жить?
- Не ты , но женщины будущего.
- Они равны с мужчинами?
- Да.
- Откуда ты знаешь?
- Я жила там какое-то время, пока боги не вернули меня обратно…
4.
Как-то возвращаясь из гимнасии, Александр снова встретился с той мерзкой старухой. Она поманила его пальцем. Юноша послушно последовал за ней.
- Выходи ночью на улицу,- сказала она. Александр почувствовал, что старуха все знает о нем, и что именно она сможет найти ему девушку, голос которой не дает покоя. Он даже не стал ни о чем спрашивать, а только молча кивнул в ответ.
Вечер тянулся бесконечно. Наконец, город погрузился в ночь. Александр, стараясь не шуметь, вышел на улицу. Старуха его уже поджидала. Она молча взяла юношу за руку и повела по ночному городу. В одном из домов он увидел свет и услышал ГОЛОС:
- Бабушка, ты привела Александра?
Наконец-то он увидел ЕЕ, она была совершенной. Александр понял, что чувство к ней (к женщине!) было прекрасным и возвышенным. Он улыбнулся своей любимой. Она же, глядя в зеркало, улыбнулась своему отражению на фоне огромного незнакомого города. В нем возвышались небоскребы, по его артериям мчались серебристые автомобили, им управляли свободные и раскрепощенные женщины…



Светлана Соколова   9 августа 2009   880 0 3  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

мафия # 10 августа 2009 года   0  
прекрасно!
Julian # 10 августа 2009 года   0  
"Старушка была в моде" отлично!
kaktoosik # 10 августа 2009 года   0  
так а чем Бабуля с Дедулей сошлись-то?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.