Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Великий сказочник

Великий сказочник …в каждой детской сказке заключается
вторая, которую в полной мере могут понять
только взрослые.
К. Паустовский

«Что бы такого почитать?»- с таким вопросом я бегала по квартире в поисках книги, которую мог бы почитать мой сын-первоклассник. Он за лето совсем забыл, как выглядят буквы, и надо было срочно ему напомнить. Наконец, меня озарило. Еще моя мама покупала мне красиво иллюстрированную книгу сказок Г.Х.Андерсена. Эту книгу до поры до времени спрятали от шкодливых ручонок. Теперь настало время достать ее из шкафа.
Сказки… Как бедна была бы наша жизнь , если бы с первых лет пребывания на земле ребенок не видел, не держал в руках это чудо – книгу нашего детства. Она открывает неизведанное. Меня всегда удивляло, как из слов рождаются образы, картинки, события.
Сын заинтересовался иллюстрациями прежде, чем выбрал себе сказку. А иллюстрации в этой книге замечательные! Пожалуй, взрослые будут рассматривать эти картинки даже с большим интересом, чем дети. Взрослым есть с чем сравнить, они могут сравнивать творческий почерк художника, в то время как для ребенка его книжка будет самой лучшей.
Книга « Г.-Х.Андерсен. Лучшие сказки» - это 200 страниц действительно лучших сказок. А лучшие сказки, по версии издательства, те, которые нарисованы художницей Анастасией Архиповой. Здесь и «Русалочка», и «Девочка со спичками», и «Снежная королева».
Иллюстрации к «Снежной королеве» отличаются от любых других рисунков к этой сказке. Герда не похожа ни на одну из других. В этом талант, мастерство, свой взгляд истинного художника. Его почерк индивидуален. Нежнейшие краски, дымчатые пейзажи, много белого цвета в иллюстрациях.
Или вот еще. «Стойкий оловянный солдатик». Только один взгляд на разворот книги скажет сердцу, что мы видим перед собой чудесного художника. Пусть даже мы о нем ничего не знаем, пусть это будет первая наша встреча с ним, но мы сразу поймем, что это чуткий человек и мастер.
Сказки Андерсена являются сказками на любой возраст. Для взрослых – это притча, для маленьких читателей – волшебство.
Мой сын выбрал сказку «Ханс Чурбан». Ну что ж, для него это актуально. Впрочем, он разочарован не был. А я еще раз напомнила себе, что «святая простота» - всегда найдет себе место под солнцем.



Faite   8 августа 2009   1567 0 14  


Рейтинг: +15




Тэги: рецензия, книги, сказки





Комментарии:

catty # 8 августа 2009 года   +4  
Какое чудесное издание! А иллюстрации -глаз не оторвать! Теперь я знаю, что подарить крестнице на день рождения. Спасибо!
Faite # 8 августа 2009 года   +3  
Книга во все времена была лучшим подарком. А иллюстрации этого художника замечательные. Вот только жалко, что в интернете их мало.
Kalipso2409 # 8 августа 2009 года   +3  
Хорошая рецензия, напомнила детство. Спасибо!
Елена Глебова # 8 августа 2009 года   +2  
Интересная, отличная рецензия!
Faite # 18 августа 2009 года   +1  
Спасибо за отзыв!!!
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 9 августа 2009 года   +2  
Андерсен- прекрасный сказочник! Спасибо , что ещё раз об этом напомнили!
Faite # 18 августа 2009 года   +1  
Андерсен на все времена. Доказано временем. Еще бы доказать эту истину нашим детям
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 19 августа 2009 года   +1  
Мы ,взрослые, должны вовремя давать в руки детям нужные для них книги! Это и есть воспитание наших чад!
albinanick # 14 августа 2009 года   +2  
Добрые и чудесные сказки у Андерсена )))
Likusya # 12 сентября 2009 года   +1  
Ужасно, что многие современные дети не знают сказок. Сколько они теряют, и сколько родители не додают им, не читая сказок, которые учат соперживать, различать добро и зло, любить, фантазировать...
Андерсен - один из лучших сказочников, все дети должны быть с ним знакомы. Сказка вообще, по-моему, один из самых замечательных видов литературы
Faite # 14 сентября 2009 года   +1  
Полностью с вами согласна. Хорошо, что в последнее время в программу по литературе вернули сказки Андерсена. Правда, воспринимают их дети трудновато. По моему мнению, это происходит из-за недостатка наглядности, когда их читают. Увы, не все школы имеют средства для этого. А замечательные иллюстрации помогают детям войти в мир сказки, будят воображение.
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 15 сентября 2009 года   +1  
Сказки нужны не только детям ,но и взрослым! я с удовольствием почитала бы ещё раз сказки Андерсена!
Faite # 16 сентября 2009 года   +1  
А я как раз сейчас вместе с сыном заново открываю многие детские книги. Совершенно другой взгляд на прочитанное.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.