Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 10


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любисток.

Любисток. Считается, что кустик любим-травы, вольно растущий на подворье, приносит счастье и притягивает удачу. Список свойств этого растения столь же длинный, как и перечень его имен: милодух, любим-трава, любчик, люби-меня, любец, любистик, дудочник, горный сельдерей, зоря, заборина, лигустик. Ароматом своим и пряным солоновато-горьким вкусом пришлось растение по душе народу.

В кулинарии используются и «вершки», и «корешки», и семена. Свежие листочки идут в салаты, соусы, приправы и гарниры. Высушенные листья, семечки и молотые коренья – в бульоны, супы, закуски и основные блюда (из мяса, рыбы, птицы, морепродуктов). Используют любисток и в кондитерском деле – в основном, как отдушку для самых разных сластей, сиропов и кремов.

Душистая травка – неизменный спутник рецептов так называемой любовной (или эротической) кулинарии. В сей науке любистоку отводится роль стимулирующей влечение и разжигающей страсть пряности: считатеся, что, принимая настойку любим-травы, уставшие мужчины вновь обретают былую силу и интерес к дамам. А если женщина нанесет на кожу несколько капель эфирного масла из пряной травки, то, если верить молве, мужчины слетаются на этот аромат, как ночные мотыльки на свет лампы. И порошок из любим-травы, подмешанный в вино или кофе, приворожит-присушит избранника на долгие-долгие годы. Ведуньи с многолетним стажем знают: вшитый в подол подвенечного платья высушенный листик любистока обеспечивает невесте неугасающую любовь суженого на веки вечные. Мужчин же обережет он от разной нечисти и, что особенно важно, отпугнет томных русалок, больших охотниц до чужих мужей.

Помогает любим-трава от многих болезней: успокаивает нервы, избавляет от малокровия и мигреней, снимает отеки, гасит воспалительные процессы. Это и глистогонное средство, и панацея при метеоризме и «ленивой» работе кишечника. Считается, что даже от алкогольной зависимости можно избавиться при помощи любистока. Если полоскать волосы отваром из этого растения, то, говорят, приобретают они вскоре неслыханную красоту: чудесную пышность, шелковистость и сказочный блеск.
Однако следует помнить: беременным женщинам любисток категорически противопоказан.
О. Ситникова



smeiana   5 августа 2009   893 1 7  


Рейтинг: +12




Тэги: приправа, здоровье, аромат





Комментарии:

smeiana # 5 августа 2009 года   +1  
Отличительные свойство растения — его специфический запах, который немного похож на запах сельдерея. Отсюда одно из названий, ходящих в народе, — зимний сельдерей.
smeiana # 5 августа 2009 года   0  
А кто знает еще что-то о любистоке?
Tabba # 5 августа 2009 года   +2  
Ой надо попробовать слетяться ли мужчины на запах, а то последнее время клиентов маловато - нужно как-то привлекать ))
smeiana # 5 августа 2009 года   +2  
А почему бы и нет.Попробуй.
Tabba # 5 августа 2009 года   +2  
Я с фотографии так и не смогла понять что это за травка. Слышала о ней много, а вот как выглядит не знаю
natocnkakom # 6 августа 2009 года   +3  
Почти как сельдерей, только грубее и куст повыше. Да и запах похож, только более резкий.
smeiana # 6 августа 2009 года   +2  
Да похож на сельдерей,позавчера на рынке я купила очень тонкий аромат в блюде и на кухне.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.