Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
Тест «Просто модница или уже шмоточница?»
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Давай мозаичить! часть1

Давай мозаичить! часть1 Вот, как и обещала, нашла время для описания процесса. Заранее предупреждаю, всё, что я буду описывать-это лично мой опыт. Кто-то другой может и делает по-другому. Мозаика ведь предоставляет массу вариантов! И, если вдруг вы знакомы с другими, делитесь опытом с нами!


1. Метериалы.

Тут я перечислю всё, что может понадобиться для работы. Итак:

    1.Основа

Это непосредственно то, на чём вы и будете выкладывать мозаику. Вариантов, как всегда, масса. Это может быть и цветочный горшок, и целая стена вашего дома. Где-то не просторах инета я, даже, видела обмозаичинную машину! А чего только стоят творения Гауди! К сожалению, у меня сейчас совсем нет времени искать ссылки где есть фото его работ. Но в будущем обязательно найду. Ну или не поленитесь и сами поищите.)

Я думаю, вы поняли что вырианты основы могут ограничиваться только вашей фантазией. У меня, например, фантазии столько, что куда бы ни упал мой взгляд, я тут же там вижу мозаику.

    2.Сама мозаика.

Опять таки, я её вижу везьде. В зоомагазине мне встречается грунт для аквариума; в цветочных магазинах- всякие стекляшечки, называемые либо марлбзом, либо просто декором; на пляже вообще раздолье- обсолютно бесплатно куча материала: камешки, ракушки и просто стекляшки обточенные волнами; в бабушкиных сундуках- пуговицы; просто на улице- всякие камешки-булыжники которые, если отмыть, тоже очень неплохо смотрятся. Есть один художник-мозаичист, который выложил портрет Че Гевары из кирпича! А строительный рынок!!!! Это вообще моё излюбленное место для гуляния! Вот один раз я так гуляла и совершенно бесплатно нагуляла вот такое сокровище
,
из которого потом родилась скамеечка "танцующие африканки", которую вы можете наблюдать в альбоме группы.

Там же, на стоительных рынках, можно зе смешную цену (а то и вообще бесплатно) приобрести битую плитку и, что вообще очень хорошо, битые фризы и декоры. Из таких создан мой цветочный горшок, которому я не придумала названия, но посмотреть его в альбоме не заперщенно.) Кстати, в строительных гипермаркетах битую плитку и всё такое продают за копейки. Я недавно так в Епицентре затарилась потрясающими декорами. Создать из них ещё ничего не успела, поэтому не фоткала, но, уверяю вас, они настолько прелестны, что счастью моему не было предела.

Ещё можно, в качестве мозаики, использовать битую посуду. Я один раз пробовала горшочек битыми чашками выкладывать. Очень даже хорошо вышло. Только горшочек подарен маме и всё никак не сфоткаю его. Теперь вот коплю всякие чайнички-блюдца на мозаику в кухне.

Естественно, можно покупать и смальту. Лично мне она пока не по карману, но я надеюсь, что когда-нибудь создам шедевр из смальты. А в магазинах для рукоделия есть всяческие наборы мозаик. Я пару раз покупала. Даже в детском супермаркете я видела мозаику для детского тверчества, но, так как была там с мужем, не купила. Поэтому оценить её не могу.

В качестве мозаики ещё используют витражное стекло. Но для меня это тоже тёмный лес. Во-первых, потому что боюсь работать со стеклом, а во-вторых, опять таки, цена. Хотя результаты впечатляют.

Больше всего мне нравится стеклянная мозаика, которая тоже продаётся на строительных рынках и магазинах. Её много видов: есть подешевле, есть подороже, есть совсем дорогая. Это зависит от качества и вида.

    3.Инструмент.

Во-первых, это кусачки. Их несколько видов. У меня пока есть только для керамики. Вот такие

Хотя я ими и стеклянную мозаику кусала и чашки. Замечательная вещь.

Существуют ещё всяческие кусачки именно для мозаики, о которых я мечтаю, но нет времени искать. Обязательно как только куплю похвастаюсь вам. Скажу только, что кусачкки для мозаики отличают два колёсика, которыми собственно они и кусают.

Потом, конечно же, плиткорез. Он позволяет резать плитку на, даже, маленькие кусочки. Попрактиковавшись можно добиться больших результатов. Если кто не знает плиткорез выглядит так

Ну, или примерно так. Чуть могут отличаться,но принцип везде одинаковый.

Наверное, ещё к инструментам стоит отнести и резиновые шпательки для нанесения затирки. Это, конечно, не обязательный инструмент, но весьма удобный.

Это, пожалуй, и всё. Может существует ещё какой, но мне, например, и этого было достаточно.

И не забудте про защитные очки при работе кусачками. А, если жалко маникюр, то и про перчатки не забудте тоже.

    4.Клей

Я думаю, что все догадываются, что для разных видов мозаики применяют разные виды клея. Но не все знают какие именно. Я расскажу.

Для плитки, и тому подобному, чаще всего применяют клеи на цементной основе. Это такие сухие смеси, которые разводятся водой. Конечно можно клеить и на клеи на силиконовой основе, но опыт показал, что цементные клеи, в этом случае, продлевают долговечность мозаики. А то и делают её практически вечной.

Если необходим прозрачный клей (стеклянная мозаика может немного просвечиваться, или стекляшки какие-нибудь сильно прозрачные) можно использовать клей "Дракон". Мне он нравится. А можно использовать и клей на основе эпоксиднй смолы. Это вообще зверь! Вот тут я использовала именно его

Это тот самый марлбз на зеркале. То есть клеилось стекло к стеклу, что, как вы понимаете, само по себе проблематично. Но эпоксидка приклеила намертво.
Единственный минус этого клея это то, что вредная она. При разных температурах разное время застывания. Но это уже тема для отдельной статьи.

Для остального можно использовать всяческие клеи на силиконовой основе. Их существует много. Отличаются они, в основном, фирмами изготовителей. И есть ещё жидкие гвозди (не уверенна, что это клей на силиконовой основе, но и что нет тоже). Тоже клей "зверь" и применять его можно со многими материалами.

    5.Затирка

Ну тут, слава Богу, всё просто. Это простые затирки для плитки. Если у вас недавно закончился ремонт, наверняка где-нибудь в кладовке найдутся остатки этого материала. Есть простая затирка, а есть затирка водонепроницаемая. Простая продается в бумажных мешках, водонепроницаемая-в пластиковых ведёрках. Чем различаются говорит за сабя их название, но на практике особых отличий я, пока, не заметила. Можно покупать уже цветную затирку, а можно самим придавать цвет с помощью колеров для водоэмульсионных красок. Я колеровала и простой гуашью. Тоже ничего получается.

Можно затирать и тем же цементным клеем. Или просто цементом с песком. Преимущества разных затирок я опишу в следующих статьях.

На этом я, пожалуй, закончу первую часть статьи. Что не понятно спрашивайте. Давайте мне пищу для новых статей!)

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!



olka_zabavka   4 августа 2009   3665 6 4  


Рейтинг: +16








Комментарии:

мак # 5 августа 2009 года   +1  
Фейских поцелуйчиков миллион Вам отсылаю, Олка забавка!!!!
БлагоДарю от всей Души!!! В субботу еду к океану, там наберу камешков, ракушек!!! Вернусь начну воять!!! Огромное Вам МЕРСИ!!! Взяла статью в избранное!!! Если бы можно было поставила океанчик плюсов!!!
Радостная, Мак
olka_zabavka # 5 августа 2009 года   0  
Спасибо, вам! Так приятно осозновать, что кому-то полезен! И обязательно показывайте нам свои творения! А, если что не понятно, спрашивайте.
Мурва # 5 сентября 2009 года   +1  
Зашла к вам на страницу и не пожалела,очень интересно. Действительно "люблю мозаику", с такой любовью и вдохновением описывать процесс
olka_zabavka # 5 сентября 2009 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.