Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Свой выбор

В прошедшие выходные я встречалась с однокурсниками. Прошло 25 лет после окончания Ленинградского сельскохозяйственного института (ЛСХИ).
О встречи договорились заранее, чтобы все смогли приехать. Наша специальность – автоматизация сельскохозяйственных процессов. Училось две группы, в каждой группе по 25 человек, но окончить учёбу и получить диплом смогли не все.
Те знания, которые нам дали на нашей кафедре, мало пригодились на селе. Дело в том, что до сих пор не все пользуются механизацией на должном уровне, а что говорить про автоматические процессы.
Встретившись через много лет , каждый стал рассказывать о своей судьбе. Мы все по окончанию вуза разъехались по деревням в соответствии распределению. Там мы должны были отработать три года.
Выяснилось , что все по окончанию этого срока уехали в города. Устроились кто, как мог, только подальше от сельского хозяйства. Сейчас все взрослые состоявшиеся люди, у всех семьи , дети, у некоторых внуки.
Вспоминают как кошмарный сон то время, когда им пришлось работать на селе. Почему?
Не всех обеспечили хорошим жильём, чтобы было водоснабжение хотя холодной водой. Приехав в дом, хотелось и тёплого городского туалета, горячих батарей, а не печь, которую не каждый может затопить . К тому же для печки нужны дрова. А где их взять молодому парню, а тем более девчонке.
Некоторые из наших ехали на работу уже семьями. Им было ещё тяжелее в отношении бытовых проблем. Работа, которую предлагали директора, не соответствовала нашей специальности. Честно говоря, вот только сейчас начинается внедрение автоматических систем на крупных сельхозпредриятиях . А раньше мы шли на должности инженеров –электриков.
Вот какая складывается ситуация: только два человека из нашего выпуска по нашей специальности по сей день работают на селе. Это я и мой муж.
И все задавали один и тот же вопрос:»Почему мы не уехали из села? Почему до сих пор там работаем»
Да, работаем и уезжать не собираемся. Почему?
Во-первых, хорошо решился вопрос с жильём. Нам дали отдельный дом. Просторные комнаты , большая кухня, вода течет из крана. А о чём может мечтать молодая семья, где росли три сыночка? Мужу предложена была должность директора совхоза, на что он согласился. Всё складывалось хорошо.
А в начале девяностых стали появляться крестьянско-фермерские хозяйства . Мы тоже захотели организовать своё хозяйство.
Мы стали фермерами. Хорошо продумали свою дальнейшую деятельность. Определились с направлением.
В первую очередь обратили внимание на обеспечение техникой, чтобы наш труд был механизирован по максимуму. Для этого был взят кредит. И начали своё дело.
Вот тут мы и поняли , как приятно работать на себя, когда над тобой не стоит начальник , когда сам решаешь как тебе лучше выполнить работу. Получить доход, которым распоряжаешься только ты.
Конечно, нужно было преодолевать трудности. Мне кажется по молодости это даже в удовольствие – трудное превращать в привычное. Вот так мы и сделали свой выбор!
Мы – фермеры, производим молоко. Сами его реализуем , не пользуясь услугами перекупщиков. Если сдавать молоко на ближайший молокозавод , то там берут по шесть рубле за литр. А мы, загрузив бидоны с охлаждённым цельным молоком в багажник наших Жигулей, продаём населению райцентра по двадцать пять рублей.
Чтобы жить, надо постоянно считать деньги. A чтобы хорошо жить, надо ещё и думать! Это не просто! Поэтому у каждого свой выбор!



АНУФРИЕВА ОЛЬГА   2 августа 2009   851 0 8  


Рейтинг: +6




Тэги: работа, деревня, жизнь





Комментарии:

Annet # 2 августа 2009 года   +1  
Какие же вы молодцы! Живя на селе, надо любить трудиться! Вставать с петухами, целый день работать . успевать с детьми пообщаться-это так не просто. Если детей правильно воспитывают, то они с детства помощниками становятся. У меня родина-село, мы каждое лето с детьми там проводили. Моя дочь в 12лет пасла стадо коз-голов 200, справлялась отлично, к осени зарабатывала себе на обновки. Поэтому вся надежда на такие семьи как ваша. Может, благодаря вам село совсем-то не пропадет...
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 4 августа 2009 года   +1  
Я надеюсь , что вашей дочке запомнилось на всю жизнь то лето!
Annet # 4 августа 2009 года   +1  
Конечно! Она уже сама мама и очень ответственна и трудолюбива!
ЯТаня40 # 5 августа 2009 года   +1  
Мы пробовали заняться молоком коровьим,но в самый большой надой,летом, спрос падает,я 5 вёдер топлённого масла сделала,постепенно перешли на лошадей,вначале мясом торговали,делали колбасу,сейчас дою их и делаю кумыс.Хотим увеличить надои,но пока нет рынка сбыта,ищу фосовку,прудумала ярлычки и не знаю где их печатать, надо ли регистрировать картинку шрифт и текст,если да,то где и ск-ко стоит.У Вас как у бывших начальников,наверняка было больше возможностей,стать кем то другим,и я очень рада за тех людей которыми руководил Ваш муж.
Annet # 7 августа 2009 года   +1  
Таня, регистрировать товарный знак-удовольствие недешевое, делать это не обязательно! Ведь ты сама придумываешь это. А вообще ради интереса зайди на сайт " товарные знаки", посмотри, как они выдумываются.
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 6 августа 2009 года   +1  
В любом деле важно найти рынок сбыта.Чтобы его расширить и заинтересовать в своей продукции, нужна реклама.Нам пришлось обойти всех возможных потребителей.И сейчас мы не стоим на рынке, а поставляем непостредствено потребителю молоко, творог и сметану.
Это хорошо придумали насчёт расфосовки!
ЯТаня40 # 7 августа 2009 года   +1  
Продукт имеет своеобразный вкус и очень быстро происходит процесс брожения,на 5 сутки кумыс имеет 5 град.Но мы после розлива из бочки в бутылки ставим их в холодильник и это увеличивает срок хранения.Я понимаю,что найти своего клиента нужно время,попробуем по санаториям,но нужен будет сертификат,пока нет времени.Осталась неделя,чтобы увезти док-ты в Ч..хочу всё же попробовать взять субсидию на затраты по начинанию дела.Сделала русунок на ярлычки и на плакаты,собираюсь встретиться с владельцем магазина,что бы вместе подумать о рекламе
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 8 августа 2009 года   +1  
Хочу пожелать удачи в деле! Всё должно получится, как вы задумали!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.