Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гинекология для всех возрастов.

Гинекология для всех возрастов. Наше женское здоровье изменчиво, как погода у моря, и нуждается в постоянной заботе. Но нам ее стоит на нем слишком сильно зацикливаться - достаточно про него помнить и с ним считаться.
Наш консультант Даце Матуле, гинеколог.

Как часто нам надо посещать гинеколога?
В любом возрасте - раз в год. После сорока пяти лет женщинам рекомендуется ежегодно делать маммографию - рентген молочных желез, чтобы выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии, когда они полностью излечимы.

Чем мы чаще всего болеем20-30 лет.
1. Молочница.

* Что это?

Так называется болезнь, которую вызывает молочный грибок. Споры грибка постоянно живут у здоровой женщины во влагалище, и как только ее иммунная система слабеет, сразу начинают размножаться и вызывают заболевание: в самом чувствительном месте все горит, зудит и очень хочется в туалет. Вызвать молочницу может что угодно: частые занятия любовью - "натерло"; долгий авиаперелет - сбило биологические часы; экзамены, презентация или доклад - переволновалась; а также перенесенный на ногах грипп или ОРЗ.

* Как бороться?

Гинеколог назначает лечение, которое от молочницы быстро исцеляет - до следующего стресса или физической перегрузки. Поэтому иногда ее лечат целый год, короткими мини-курсами, и одновременно назначают средства, укрепляющие иммунитет.

2. Сексуально-трансмиссивные болезни.

* Что это?

Чаще всего - хламидиоз, уреаплазмоз, гардинеллез. Откуда все эта напасть берется? От партнера, который не воспользовался презервативом. В период от двадцати до тридцати лет женщина пребывает в поиске, часто влюбляется, меняет любовников, и не всегда помнит о том, что, кроме угрозы беременности, половой акт чреват инфекцией.

Вялотекущие сексуально-трансмиссивные инфекции часто приводят к бесплодию и воспалительным процессам. Некоторые из них увеличивают риск заболеть раком шейки матки.

* Как бороться?

Запомни, что за свое здоровье отвечаешь ты сама, а не твой партнер, и не занимайся сексом с тем, в ком ты не уверена, без презервативов. Если у тебя выявили инфекцию, ее надо полностью вылечить, чтобы избежать осложнений.

3. Гормональные колебания.

* Что это?

В этом возрасте у женщины очень высок гормональный уровень, из-за чего в тканях вырабатывается много простагландинов. Они усиливают сокращения матки при месячных, отчего появляется сильная боль в животе в первые дни менструаций. Некоторых женщин поташнивает, у кого-то болит голова. И врач говорит: "У вас дисменоррея!"

* Как бороться?

Принять таблетку диклофенака, снижающего производство простагландинов. Посоветоваться с гинекологом - назначение гормональных противозачаточных средств блокирует естественный цикл и избавляет от мучительных менструаций.

4. Эрозия шейки матки.

* Что это?

Это - маленький участок шейки матки, который покрыт не теми клетками, которые здесь должны быть.

* Как бороться?

Доктор убирает эрозию криотерапией - замораживает при очень низкой температуре.

30-40 лет.
1. Миома.

* Что это?

Разрастание мышечной ткани матки, называемое миомой, встречается у каждой пятой женщины после 35 лет. Причина появления миомы - очень высокий уровень эстрогенов, отвечающих за увеличение стенки матки перед месячными. Спровоцировать миому могут постоянные стрессы: много работы, хлопоты по дому, и сильное нервное напряжение, например, защита диссертации. Большая миома проявляется болями в нижней части живота, долгими и обильными месячными. Маленькая миома никаких неприятных симптомов не вызывает, и гинеколог находит ее случайно, во время очередного осмотра. В раковую опухоль миома не перерождается.

* Как бороться?

Обычно врач наблюдает за развитием миомы, и если она растет очень медленно, с нею ничего не делают: во время климакса сама собою рассосется. При быстром росте приходится миому удалять. Впрочем, техника операции сейчас щадящая, эндоскопическая - опухолевые узлы убирают лапароскопическим путем, через небольшие разрезы на животе, под контролем оптической системы. Чтобы миома не росла, иногда назначают гормональные или растительные препараты, рекомендуют спортивные занятия, например, бег (для нормализации гормонального фона) и всякие методы борьбы с хроническим стрессом.

2. Киста яичника.

* Что это?

Это полость, образующаяся в яичнике на месте яйцеклетки. Киста появляется и исчезает сама по себе. Ее возникновение зависит от колебаний гормонального фона и от фазы гормонального цикла.

* Как бороться?

Гинеколог определяет вид кисты. Только 5% кистозных образований подлежит удалению, за остальными просто следят.

3. Бесплодие.

* Что это?

После 30 лет женская плодовитость снижается, и забеременеть уже не так просто, как в двадцать пять. Многие женщины решаются на первого ребенка только в тридцать - тридцать пять лет и обращаются к гинекологу за помощью, чтобы побыстрее зачать и родить.

* Как бороться?

Гинеколог порекомендует обследовать сначала супруга, так как почти в половине случаев сложности наблюдаются у него, а не у жены. Затем обследуется женщина. По итогам анализа врач назначает нужное лечение или направляет в какой-либо центр искусственного оплодотворения

40-50 лет.
1. Маточные кровотечения.

* Что это?

Причина - снижение уровня прогестерона, гормона, отвечающего за освобождение матки от ее разросшейся оболочки в период месячных. Поскольку прогестерона в этом возрасте производится мало, он начинает работать не в положенный ему по циклу срок, а тогда, когда накапливается в достаточном количестве. И стимулирует сильное кровотечение.

* Как бороться?

При кровотечении, как правило, назначают чистку матки, чтобы убрать из нее все лишнее. Некоторым женщинам от повторных кровотечений хорошо помогает противозачаточная гормональная спираль, которая вводится на пять лет и все время выделяет в полость матки небольшое количество прогестерона.

2. Эндометриоз.

При эндометриозе частички внутренних тканей матки попадают за ее пределы, прирастают к другим органам малого таза и вызывают сильные боли за два-три дня до месячных. Некоторые гинекологи считают, что эндометриоз является самой частой причиной предменструальных болей у женщин в возрасте 40-45 лет. В более юном возрасте он обычно проявляется бесплодием.

* Как бороться?

Обычно гинеколог назначает для лечения комплекс из гормональных и противовоспалительных препаратов.

3. Климактерические нарушения.

Связаны с постепенным угасанием детородной функции, встречаются примерно у 30% женщин в возрасте "под пятьдесят". Проявляются приливами, чувством жара, сердцебиениями или повышением артериального давления.

* Как бороться?

Гинекологи часто назначают растительные препараты, снимающие все неприятные симптомы. Отлично помогают гомеопатия, иглоукалывание и умеренная и постоянная физическая нагрузка - плавание, водная аэробика, танцы, йога.

Что мы наследуем?
От мамы и бабушки нам достается гормональный фон, а вместе с ним - склонность к образованию миомы, тенденция к эндометриозу. Климакс у женщины наблюдается в том же возрасте, что и у ее мамы. И если мама тебе сказала, что менопауза наступила у нее в сорок пять лет, значит, и у тебя она будет в эти же, довольно ранние, сроки, и рожать детей тебе желательно до тридцати, а не после.

«Зависят от наследственности рак яичников и некоторые формы рака груди, при этом он может грозить нам не только по материнской, но и по отцовской линии - в том случае, когда папа болел раком предстательной железы. В Риге можно пройти генетическое обследование и выяснить, имеется ли у тебя ген, повышающий риск наследственной формы рака. Если такой ген нашелся, придется бороться с риском здоровым образом жизни, что подразумевает: нормальный вес, постоянная умеренная физическая нагрузка, минимум животных жиров и максимум натуральных витаминов плюс разные, надежно срабатывающие и любимые тобою способы выхода из хронического стресса (работа в саду, игра на рояле, кикбоксинг, велотренажер, танцы живота и прочее).

Скажите, доктор...
1. Что реально повышает вероятность заболеть раком шейки матки?

Курение, раннее (до 16 лет) начало половой жизни и частая смена партнеров.

2. Зависит ли наше гинекологическое здоровье от наличия или отсутствия детей?

Практически нет. Так что "рожать для оздоровления" или "не рожать для сохранения здоровья" бессмысленно. Риск заболеть злокачественным новообразованием молочной железы чуть ниже у тех, кто кормил ребенка грудью. Но эта разница минимальна и статистической роли не играет.

3. А как быть с сексом? Говорят, что без него женщина живет дольше и чувствует себя лучше.

Все, что есть в нашем организме, должно работать, в том числе и половая система. Тогда мы чувствуем себя хорошо и находимся в хорошем настроении. Отсутствие сексуальных отношений с мужчинами женщины воспринимают по-разному: для кого-то это постоянный сильный стресс и застой в малом тазу от нереализованных желаний, у кого-то никаких неприятных явлений от многолетнего воздержания не наступает.

С субъективной точки зрения, те женщины, у которых несколько лет нет секса, чувствуют себя хуже, чем те, кто доволен своей сексуальной жизнью, - они чаще страдают головными болями, резкими перепадами артериального давления, сердцебиением, ломотой в суставах.

4. Как быть с контрацепцией?

Не бойся выглядеть параноиком и очень тщательно выбирай тот метод, который подходит для тебя лично. Следи за своим состоянием в первые три месяца приема таблеток, использования гормонального пластыря или кольца. На что обратить внимание:

* увеличился ли твой вес;

* как обстоит дело с либидо - вдруг снизилось влечение к партнеру и желание секса;

* не болит ли голова чаще обычного;

* нет ли отеков;

* как с настроением - не кажется ли все унылым, не снедают ли тебя тоска и тревога;

* нет ли тошноты.

При настораживающих тебя симптомах покажись своему гинекологу.

Учти, что с возрастом контрацептивы приходится менять: то, что хорошо в 25 лет, может оказаться не лучшим выбором в 35, так как наше здоровье и стиль жизни меняются, да и медицина не стоит на месте.

Статья перепечатана с разрешения журнала *Люблю!*.



natalii   29 июля 2009   1787 1 0  


Рейтинг: +10




Тэги: женщина, гинекология





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.