Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ваш первый визит на конюшню.

Ваш первый визит на конюшню. Ваш первый визит на конюшню.
Итак, Вы решили научиться ездить верхом, или хотя бы попробовать. Какие же вопросы чаще всего встанут перед Вами: куда идти, что с собой взять?

1)Выбор конюшни.
Практически в любом крупном городе существуют конноспортивные сооружения. Такие как ипподромы, манежи для выступлений, конноспортивные школы. Для начала можно хотя бы просто прийти и поговорить с тем, кто там есть. Многие именно так пришли к лошадям. Сейчас, конечно проще всего искать именно через Интернет. Прежде чем, куда либо идти, почитайте отзывы, посмотрите фотографии с этой конюшни.
Обязательным условием изучения верховой езды является наличие манежа или плаца, а в идеале и того и другого .Лошади должны быть хорошо выезжены и воспитаны. Верховой езде учит не только тренер, но и лошадь.
Обратите внимание на условия, в которых содержатся лошади. Как хозяева проката относятся к лошадям, также будут относиться и к Вам. Признаки хорошего содержания лошадей:
- на конюшне светло, легко дышать, просторно, сухо;
- лошади активно реагируют на людей, у них нет торчащих рёбер, нет линяющих лошадей (неухоженных);
В любом случае Вами должны заниматься. Для начала показать, куда пройти, что бы переодеться и положить вещи. Да, переодеваться надо! Как правило, занятия длится час, и вполне возможно, что к концу занятия Вы вспотеете, можете упасть (не дай Бог, но всё может быть) в лужу, да и лошадка может об Вас с большим удовольствием оботрёт морду.

2) Что с собой взять на конюшню?
Во-первых, то в чём Вы будете ездить.
Начать надо дома с подбора нижнего белья. Не удивляйтесь, неправильно подобранноё нижнее бельё может за один час довести до белого каления и испортить всё впечатление от общения с лошадью (из личного опыта, и не только моего). Бельё – желательно бесшовное, трикотажное, из натуральных тканей. Главное что бы нигде ничего не впивалось, не болталось, не тёрлось. Бюстгальтер – чем более плотно и неподвижно фиксирует грудь – тем лучше. Некоторые дамы переодевают и этот предмет туалета.
Верх. Водолазка (футболка) из трикотажной ткани, не скрывающая фигуру, или, что хуже, просторная рубашка, не стесняющая движений. Принцип облегания дисциплинирует ездока и помогает тренеру корректировать Вашу посадку и осанку.
Низ. Главный принцип выбора - отсутствие жестких внутренних швов, ткань из которой они изготовлены должна мягкой и легко растягиваться. Что бы проверить удобно ли Вам будет в выбранных штанах, попробуйте дома поднять в них ногу на уровень чуть Выше талии и оседлать для начала табурет. Также желательно, что бы выбранные штаны плотно облегали ногу ниже колена, ну или хотя бы давали минимальное количество складок.
Обувь. Вот это самое главное! Обязательно наличие каблука широкого устойчивого, возможно чуть зауженного к низу, высотой не меньше 2см, но и не более 5см. Шпилька категорически исключена! (у нас на девушку севшую, на коня в 10см шпильках (всех достала!) хихикая, прибежали смотреть все, зрелище очень странное). Желательно наличие голенища – только без молнии с внутренней стороны! (поцарапаете лошадь). Также голенище убережёт ваши икры от натирания и наминания. Подошва желательно гладкая.
Во- вторых, угощение для лошадок. Яблоки, морковка и сухари. Можно конечно и сахар в кусочках, но не всем лошадкам он рекомендован, да и оттираться от липкой слюны будете долго. Яблоки и морковка дома моются и нарезаются на крупные кусочки, сухари желательно белые и домашние (покупные содержат отдушки и не всем нравятся). Также баранки и овсяные печенья идут на ура. Главное – никакой капусты! Помните, что у лошадей нежное пищеварение, и у них нет рвотного рефлекса (из-за чего и погибает большинство). Поэтому никаких экспериментов и плохого качества продуктов быть не должно.

3) Правила поведения на конюшне (техника безопасности)
- не шумите, не кричите и не суетитесь на конюшне.
- строго выполняйте все команды и указания тренера.
- не просовывайте руки через решётку к лошадям (даже если остальные так делают!). Вы не знаете эту лошадь, а она Вас.
- не обходите лошадей сзади! «Бойся бабу спереди, а кобылу сзади».
- когда выводите лошадь из денника полностью открывайте дверь и держитесь впереди лошади.
- ведя лошадь в поводу, держитесь от впереди идущей лошади на расстояние двух корпусов животного, потому что не все лошади ладят между собой. Целясь друг в друга, могут попасть по Вам.
- ведя лошадь в поводу не закладывайте разворотов на месте, помните, что лошадь длинная (как мотоцикл).
- нельзя садится на лошадь в деннике, и в конюшне тоже.
- садитесь на лошадь только по команде тренера, и не бросайте повод!
- всё делается с левой стороны: вождение в поводу, слезание и залезание (в общем на коня садитесь как в автомобиль, слева). Также в манеже всадники разъезжаются левыми плечами.
Причём это так сказать, очень маленькая выжимка из правил! На крупных конюшнях, прежде чем разрешить Вам сесть в седло, обязаны дать ознакомится под роспись правила техники безопасности. И с собой как правило тоже выдают листочек с ними. Не поленитесь, дома изучите и по возможности запомните. Я не пугаю. Я информирую.
Хорошим показателем заботы о Вашей безопасности будет прокат касок (жокеек или шлемов) и возможно краг (защита для ног).

4) Выбор лошади. Хочу сразу предупредить – не надо говорить, что Вы великий ездок, если когда-то в детстве в деревне да по полю… (за глаза потом на конюшне все потом потешаются над такими горе-ездунами, сама знаю и видела пару таких случаев). Скажите честно – первый раз в жизни, нет ни разу сидела, у большинства это вызовет желание Вам помочь. Не требуйте « а можно мне вот ту беленькую!» (вы не босоножки покупаете) или упаси боже, требовать чистокровного скакуна. Во первых – чистокровные скакуны это как болиды формулы-1, новичка никто не посадит, а даже если и посадят то слетите раньше чем моргнете. Не требуйте жеребцов – трёхлеток (см. про скакунов), если дали, есть повод задуматься, стоит ли вообще заниматься. Новичку я категорически не рекомендую жеребца, даже если он старый. Вы просто не представляете что он может вытворить (когда он хочет, то проявляет чудеса сообразительности и вредности). Идеальный для Вас вариант – это мерин (кастрированный жеребец), кобыла тоже хорошо. Желательно, что бы возраст лошади был не менее 6 лет. С 6 лет у лошадей начинается взрослый возраст, и они к этому моменту достаточно хорошо воспитаны. Учится ездить на ребёнке, не знаю….Решайте сами. В любом случае, что даст тренер – на том и едем!
Порода. Все породы хороши по своему, но все же новичкам лучше не садится на чистокровных скакунов, арабских, ахалтекинских. Но даже если Ваша первая лошадь будет б/п (беспородная), то ничего страшного!

Вот так примерно выглядит хорошая лошадь для начинающего, и обратите внимание как одета девушка (это не я! ops просто очень хорошая наглядная фотка)


5) Ожидаемый результат. Не думайте, что вот так сразу раз и поскачете в неведомую даль, или будете брать препятствия. Хорошо если после первого занятия у Вас получится уверенно управлять на шагу, понять как нужно облегчатся на рыси, и не упасть с галопа, если тренер возьмет Вас на корду (длинный поводок к которому цепляют лошадь).
Ну и естественно на следующий день должно болеть всё! Потому что при верховой езде действуют те мышцы, которые в обычной жизни мы не используем.
В общем, успехов!



Рыжая кобылка   28 июля 2009   3497 6 20  


Рейтинг: +16




Тэги: лошадь





Комментарии:

smeiana # 28 июля 2009 года   +4  
Ну это что то Да ты просто супер смотришься
Рыжая кобылка # 28 июля 2009 года   +3  
Да ты чё! ops, эт не я! Это я из диска покупного фотку нашла! Я другая, потолще ops Зайди ко мне в профайл.
Рыжая кобылка # 28 июля 2009 года   +3  

А вот это действительно я
smeiana # 28 июля 2009 года   +5  
и красивая какая ты просто прелесть
Рыжая кобылка # 28 июля 2009 года   +3  
Ой, Смеяна, ты меня засмущала. Я ведь сидела, расстраивалась, что такое ужасное фото, где мой животик во всей красе виден, надо выставить (помните что я говорила про обтягивающую одежду?). Но надо же доказать, что аффтар, реальный человек, который понимает то, о чём пишет.
Обратие внимание девочки, кобыла подо мной, то что надо при моём сложение. Я же ведь не худышка. Эту тему я пока обошла. Как подобрать лошадь под себя. Вестфалия, классическая кобыла, её корпус вписывается в прямоугольник.
smeiana # 29 июля 2009 года   +5  
ну настоящая ты наездница и сидишь и смотришься Какой животик да ты сама стройность И не думай так про себя Такая мягонькая Вообщем что надо Смотришься очень эффектно.
Kolombinka # 28 июля 2009 года   +2  
Очень полезные советы! Огромное спасибо.
Рыжая кобылка # 28 июля 2009 года   +2  
Спасибо большое! Рада если кому то мои советы помогут. Просто писала на собственном опыте, кучу народа в своё время приводила к лошадкам.
Kolombinka # 28 июля 2009 года   +2  
Да уж, а мне с моими пышными формами так вообще... да еще и врачи не дали допуск, остается любоваться.
Рыжая кобылка # 28 июля 2009 года   +2  
Между прочим, есть ещё драйвинг. Езда в экипаже. Набирает всё большую популярность. Тоже требует чуткого понимания лошади, а управление ещё тоньше. Не расстраивайся! В конце концов могие выкупают старых больных лошадей из прокатов и возятся с ними для души, гуляют, пасут, моют. А благодарные глаза прежде измученного животного? У меня подруга например так и возится с одним таким... Изредка садится верхом пошагать.
Kolombinka # 28 июля 2009 года   +2  
Да, я не расстраиваюсь.Заботится, а что это хорошая идея.
smeiana # 28 июля 2009 года   +4  
Марина Круглова # 28 июля 2009 года   +2  
Здорово, очень интересно и познавательно! Я утащила - верю, понадобится!!!
smeiana # 29 июля 2009 года   +4  
а что Злюка Злючная наездница вполне реально
Petata # 29 июля 2009 года   +2  
Очень интересно!
Лариса # 29 июля 2009 года   +3  
Прекрасная статья и прекрасные советы! Спасибо!!! Взяла в избранное
мамака # 5 августа 2009 года   +2  
спасибо,Рыжуля, и советы дельные и написано классно!
Самолюбка # 16 августа 2009 года   +2  
Спасибо. Очень полезная и своевременная для меня информация. 20 июля я отдыхала в "Серой лошади". Теперь только и думаю о лошадках. Хочу на ипподром попробовать съездить. Да, вот сомневалась, т.к. в "Серой лошади" моя экипировка и отсутствие каких либо знаний на эту тему меня подвели. Ужасно неудобно оказывается на лошадке кататься в кроссовках, нога застревает в стремени или проскакивает так, что в кровь стирается. Проблема у меня с высотой стремени, сама я регулировать не умею, надеюсь инструктор на ипподроме подскажет.
Толик # 20 августа 2009 года   +1  
Сын подрастет, предложу ему учиться на лошади ездить! Благо, ипподром и детская группа в городе имеются!
Рыжая кобылка # 4 сентября 2009 года   +1  
В общем, небольшое дополнение девочки. НИКОГДА не садитесь в седло в обуви без каблука! Даже если кто то так делает, то это их проблемы! Знаю две истории с ОЧЕНЬ плохим концом, пугать не буду, просто возьмите за правило.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.