Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поделитесь обязанностями с детьми и мужем

Напрасно вы пренебрегаете этим немаловажным ресурсом времени.
    Дети вполне в состоянии взять на себя часть ваших рутинных обязанностей. Так у вас освободится некоторое время на их воспитание. А дети к тому же получат от вас необходимое трудовое воспитание.
    Правда, в первое время вам захочется тут же прекратить свою педагогическую деятельность, потому что проще сделать все самой. К тому же ваша подбоченившаяся поза и повышенный воспитательный тон не вызовут приятных эмоций ни у одной из сторон. Все равно продолжайте, и вы поладите. Даже маленькие дети могут очень многое делать по дому. Так, пятилетний ребенок способен:
    1. Убирать за собой постель. Научить заправлять постель трудно, и первое время она будет похожа на воронье гнездо. Но наберитесь терпения, и постепенно все станет, как надо.
    2. Раскладывать свою одежду по полкам и ящикам шкафа. Вы можете объяснить ребенку куда класть майки, а куда носки. Но в этом непрактичном возрасте подобная информация влетает в одно ухо и вылетает из другого. Вырежьте из старой детской книжки или журнала изображения одежды и наклейте их на передние стенки соответствующих ящиков. Так это будет похоже на игру, вроде лото.
    3. Убирать свои разбросанные игрушки в специально отведенный ящик или шкафчик.
    4. Ухаживать за комнатными растениями.
    5. Ухаживать и кормить домашних животных, аквариумных рыбок.
    6. Накрывать на стол перед семейным обедом: дети это любят, это для них красивая игра.
    7. Убирать со стола (по одной вещи). Это не так интересно, зато вместе со взрослыми, можно на перегонки.

    Дети постарше, подростки, могут делать еще много такого, что нравится им самим и полезно для дома. Например:
    1. Чистить пылесосом ковер и пол.
    2. Мыть и чиститьпылесосом автомобиль, если он у вас есть.
    3. Полировать до блеска медные и латунные ручки, никелиевые детали холодильника и другой бытовой техники (в этом есть что-то из жизни моряков).
    4. Девочки-подростки да и некоторые ребята с удовольствием гладят. Давайте им небольшие, простые для работы вещи: полотенца, наволочки, носовые платки, салфетки и т.д.
    5. Выносить мусор, если вы не приобщили к этому мужа.
    Последний пункт ни у кого не вызовет восторга. Но поскольку вы все равно даете детям карманные деньги, давайте их как бы за сделанную работу. Не ужасайтесь, я делала так, и из моего сына не вырос стяжатель. Напротив, дети особенно рады, что деньги получены не просто так, а "заработаны".
    Муж не смотря на занятость, тоже может быть приобщен к домашним делам. Но если ваш муж основной кормилец семьи, добытчик денег, а вы не работаете, к этому вопросу надо подходить очень деликатно.

    Нельзя допустить, чтобы очень занятый, много работающий мужчина ощущал себя в доме постояльцем, окруженным штатом прислуги. Постоянно давайте ему понять, что - он мужчина, опора дома. Но не настаивайте, а то не обойтись без скандалов.

    Но если вы с мужем оба работаете, справедливее разделить домашние дела более или менее поровну. Однако, если кто-то из вас составит такое распределение труда сам, другой почти наверняка останется обиженным. Так что составлять надо совместно. Если же ваш муж оказался непригодным для выполнения такого соглашения, поставьте ему условие: пусть зарабатывает на современную технику.

    Наталья Коноплева: "Как относиться к себе и быту, или практическая психология хозяйки дома".



масяня25   27 июля 2009   882 0 0  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.