Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 61


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О любви... по-китайски.

О любви... по-китайски. 9 февраля, — День любви и влюбленных. Да, не удивляйтесь: дело в том, что именно сегодня, а не привычного нам 14-го, этот день наступает по китайскому, лунному календарю.
Но если вы побежали за карандашом, решив поскорее занести этот праздник в календарь как «дубликат» дня святого Валентина, то не спешите. День любви в Китае отмечают не какого-то определенного числа, а каждый пятнадцатый день первого лунного месяца года. Когда в этом году мы отмечали китайский новый год? 26 января? Совершаем простое арифметическое действие: отсчитываем от этого числа пятнадцать дней — и получаем 9 февраля. В следующем году следите за лунным календарем: он вам подскажет, когда наступит очередной День любви...
В Китае его называют Юаньсяоцзе. Есть у этого праздника и второе название — Дэнцзе — День фонарей. Разумеется, ни один праздник в Поднебесной не обходится без традиционных фонариков, но в этот день их особенно много. Ведь любовь в понимании восточных народов — это, прежде всего, любовь к миру, к Будде, любовь к своим предкам и потомкам. По преданию, в Новый год души умерших спускаются на землю и навещают тех, кого любят. А в Юаньсяоцзе они возвращаются обратно на небо, и фонарики должны освещать им дорогу обратно... Вот так красиво и поэтично трактуют День любви в Китае.
Откуда пошел этот праздник?
Дело в том, что когда в Поднебесной стал распространяться буддизм, император узнал, что буддийские монахи каждый пятнадцатый день первого месяца лунного года посвящают медитации и зажигают фонари. Тогда правитель, как дань любви к Будде, повелел украсить и свой праздничный дворец фонарями и любоваться ими. Тогда и родилась главная традиция праздника — любование фонарями. Случилось все это в 206 г. до н.э.
Но Восток не был бы таким «тонким», если бы весь смысл столь значимого праздника, как День любви, свелся исключительно к созерцанию фонарей. В эпоху династии Сун повелось развешивать фонарики-«загадки». Те, кому случилось пройтись в этот день по улицам любого китайского города, словно по музею фонарей, могут попытаться заодно отгадать шараду, начертанную на фонарике, и сравнить свой ответ с отгадкой, которую привешивают на листке бумажки на тот же фонарь. Тому, кто отгадал верно, преподнесут небольшой подарок.
Данки Шон



smeiana   24 июля 2009   799 0 11  


Рейтинг: +9








Комментарии:

smeiana # 24 июля 2009 года   +3  
Есть в Китае провинция Саньчжао. Славится она своими фонарями не только по стране, но и на всем Дальнем Востоке, в Японии, Корее и даже в США. Изготовленные здесь фонари экспортируются во многие страны мира, а умельцы из этой деревни давно уже стали богачами, потому что в мастерстве им по сей день нет равных. Всего же фонарей из Саньчжао было продано более чем на 200 миллионов долларов.
NFrance # 24 июля 2009 года   +2  
Китай продолжает удивлять
smeiana # 24 июля 2009 года   +2  
конечно
Полина Караваева # 24 июля 2009 года   +2  
Я зажгу в этот день фонарик... Надеюсь, китайцы на него не слетятся?)))))
smeiana # 24 июля 2009 года   +2  
они нет так далеко не долетят
Полина Караваева # 24 июля 2009 года   +1  
Фух... Аж полегчало.))))
smeiana # 24 июля 2009 года   +2  
да и мне -сейчас помогала соседке поливать нашу клумбу общую нахихикались Эти женщины как дети палец покажи и смеяться будут
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 24 июля 2009 года   +1  
Кстати,по поводу "плавающей" даты праздника.У китайцев ведь нет и определённого дня рождения!!!!Считают точно так же,от начала нового года.
Я мужа каждый год в разное время поздравляю,схожу с ума,когда пытаюсь высчитать дату!!!Боюсь ошибиться
smeiana # 24 июля 2009 года   +2  
у них что лунный календарь как в израиле
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 24 июля 2009 года   +1  
Нет,только для праздников,а так-такой как и у нас.
smeiana # 24 июля 2009 года   +2  
ясно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.