Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моё драгоценное время.

Моё драгоценное время. Поспевает всюду тот, кто никуда не спешит.(Японская поговорка).
У каждой из нас всё индивидуально.Стиль жизни домохозяйки и работающей женщины существенно отличаются, также ,как семьи с детьми и от тех у которых их пока нет.
Раньше, когда я работала, но не было детей.. времени хватало на всё даже с избытком, планировать время... мне это было абсолютно не нужно.Появились дети, я ушла с работы и стиль моей жизни совершенно изменился.
Я планирую свой день так, чтобы постараться сделать как можно больше, стараясь не сильно устать и найти время для себя.
Утро. Как обычно оно проходит? Есть 2 варианта-школьное и выходное.Если школьное-то утро довольно суетливое.Завтрак приготовить и детям и мужу перед работой, собрать поесть с собой

(Это обед мужа).
( мои дети уже 1,5 года в школьной столовой не обедают).Отвожу детей в школу. Это и утренняя пробежка и узнать об успеваемости тоже не лишнее.Ещё одна причина посещения школы , общественно-полезная работа ( организация мероприятий для классов, праздники, экскурсии ,ремонт классов).Всем этим уже 3 года( начиная с подготовительного класса) я занимаюсь в 2 клаасах, где учатся мои дети.Это довольно большая нагрузка.. хлопотная.. но мне нравится- когда дети довольны!Делать плохо я не люблю, потому у меня есть принцип-или делай хорошо, или не берись вовсе!
Утро- выходное...Оно бывает довольно редко..Просыпаюсь тогда,когда высплюсь.Варю вкусный кофе, наливаю в красивую чашку..+ что-нибудь к нему.. и наслаждаюсь жизнью..

После 10.00 обычно всё идёт по такому плану....
Заправить постель.
Стирка.Закидываем в стиральную машину бельё и 2,5 часа.. делаем другую работу.
Готовим обед.
Очень не люблю состояние, когда в холодильнике * мышь повесилась*, или готовить щи из ничего..А кашу * с топора*, запросто... кладовка не пустует.Составляю список продуктов(и список бытовой химии) и примерное меню на неделю... и в магазин.Всё необходимое я закупаю раз в неделю,по списку (экономит и время и деньги).
В остальные дни, докупаем молоко, сметану,хлеб.

-в этой потрёпанной тетрадочке все мои сокровенные и любимые рецепты.
*Характер формируют все мелкие дела, на которые у нас не было времени вчера, но которые мы обязательно должны сделать сегодня.*( Уинстон Черчилль).
Уборка.Как должна выглядеть квартира? У меня правило- так, что если сейчас нагрянут нежданные гости- мне не будет стыдно.
Все вещи сразу ложим и вешаем по местам.
Если что-то где-то пролилось или испачкалось сразу убираем.
В день на уборку уходит не более 20 минут.Один день я вытираю пыль и поливаю цветы, на следующий- лёгкая влажная уборка.

Один раз в неделю всё хорошо убрать и неделю при минимальных вложениях труда квартира будет чистой.
* Всякий существующий порядок, чтобы он не превратился в хаос, приходится непрерывно наводить!*(В.Гжегорчик).
Вот .. уже полдень. Что ещё нужно сделать?
Заплатить коммунальные... Проще и быстрее сделать через и-нет банк.. но у меня его нет. В платёжных пунктах очереди. откладываю чеки и деньги и оплачу в конце месяца.. когда очередей не будет.
По Skype через часик сестра позвонит...Болтать мы будем не меньше часа(2 раза в неделю).ЛИШНЕЕ ВРЕМЯ? НЕТ!
Мы живём друг от друга далеко, поболтаешь.. и легче становится,как в живую общаешься, новости все узнаешь, поделишься проблемами и радостями, посмеёшься от души- столько положительных эмоций.НО..
В это самое время.. я занимаюсь собой.
Делаю ванночки для ног,распариваем, наносим крем, или делаю маникюр,или маску для лица.Если разговор у нас утром, то сидя у компьютера я чищу картошку, морковку, лук ...всё для обеда.
И только сидя у манитора.. у меня хватает терпения заштопать порванные вещи.Вот так получается полезно и поболтать и кучу дел сделать.
Хорошая вещь- телевизор на кухне.И фильм можно посмотреть и музыку послушать.. и готовить одновременно.
Гладить бельё... Гладить я не люблю..(только кто меня спрашивает?...), а приходится...
Тут спасает просмотр фильма на ДВД , или детям ставлю сказку.. все смотрим , а я глажу.. и кучка исчезает.С удовольствием смотрю старые добрые сказки.. впадая в детство.Или музыку ставлю и пою.. Глажка не кажется такой невыносимой..
Вот.. вроде бы всё что хотела сделала..Главное не ставить себе невыполнимых целей и сверзадач!
Что ещё облегчит жизнь?
1.Посудомоечная машина...(Жаль, но мне её просто некуда поставить), габариты моей кухни этого не позволяют.
А немытая посуда- это удар ниже пояса..Я не пойду спать и не выйду из дома, пока её не помою..Посуда всегда должна быть чистой!-этот пункт у меня не обсуждается ( моя маленькая фенечка)
2. Хорошие кухонные приборы: миксеры, комбайны, микроволновка.
Они не просто должны быть- ими надо пользоваться, они существенно облегчают приготовление пищи.
Меня здорово выручает чудо -печка!







В ней столько всего можно приготовить...Быстро.. и получается всё очень вкусным и натуральным, без лишних жиров.
3. Календарь.


В начале года я покупаю календать с большими квадратиками, где записываю все дни рождения и срочные дела (страховки, посещения врача).Висит он на видном месте,забыть что-либо сложно.В записную книжку тоже выписываю дни рождения и примерные подарки каждому.В магазине, если вдруг что-то нужно увижу- покупаю.Планы иногда меняются и приходит другая идея, но это и хорошо.. в запасе есть время придумать интересный подарок.Ненавижу бегать по городу в поисках подарка в последний день.
4. Рекламные буклеты 9 из почтового ящика и магазинов).Я всегда их просматриваю.Выписываю, что и где я видела.. Там часто можно найти идеи для подарков и новинки товаров на которые в магазине не обратишь внимания...
Есть у меня подружка.. иногда мы договариваемся.. она привозит на машине мне сахар, муку.. или то что мне надо из супермаркета.. в другой раз я.. (когда на акции попадаем).. вот такая взаимовыручка и для дома и для кошелька.
В учебное время, много времени уходит на уроки.Учёба идёт с трудом,т.к. в основном на неродном языке, многое надо переводить и заучивать.
Летом- дача...Дача-должна приносить удовольствие!В-первую очередь-дача это отдых!Посадить тоже конечно надо.. зелень, цветочки,смородинку, деревья- всего по- немногу.. так чтобы не стоять на грядках буквой *Г*.
Урожай.Самый простой способ- заморозить.Разложить в пакетики или пластиковые коробочки и в морозилку.Заморозить можно практически всё- кроме огурцов.


Я сторонница того, что в современном доме должен быть не только холодильник с большой морозилкой, а желательно большой морозильный шкаф...Сколько времени будет сэкомлено на переработку урожая....Варенье я варю так: Перебрать ягоды, засыпать сахаром довести до кипения, снимаем пенки, мешаем,(чтобы не пригорело), варим 5 минут.Даём остыть.Процедуру повторяем 3-4 раза.Варенье стоит замечательно!!!
В завершение могу сказать, что у меня достаточно времени для семьи, для себя,для друзей и общения, для домашних и общественных дел, для хобби и отдыха.
Давайте наслаждаться жизнью! Она так быстротечна!
Natalii.



natalii   22 июля 2009   2049 1 15  


Рейтинг: +18




Тэги: дом, хобби, образ жизни.





Комментарии:

Ковылкина Наталия # 22 июля 2009 года   +1  
Понравилась идея составлять примерное меню на неделю. Я обычно с вечера только планировала на следующий день. Хорошо вы написали))
natalii # 22 июля 2009 года   +1  
Спасибо!!!

бела # 22 июля 2009 года   +1  
ой, сколько вкуснятины!!!)))
natalii # 22 июля 2009 года   +1  
ага, меня как всегда.. с уклоном на еду!Как не стараюсь.. всё в неё упирается...
бела # 22 июля 2009 года   +1  
вашему мужу крупно повезло!))))
natalii # 22 июля 2009 года   +1  
совсем!!!! Захвалила....
Lu-lu # 22 июля 2009 года   +1  
Всё успеваешь!!! Молодец.....
natalii # 22 июля 2009 года   0  
Стараюсь.....Спасибо!
metelishka # 23 июля 2009 года   +1  
Браво! Вы отличная хозяйка!
natalii # 23 июля 2009 года   0  
Спасибо за добрые слова!
Ветла # 31 июля 2009 года   +1  
Хорошо, легко написано! Молодец! Позволь несколько замечаний, только без обид, ладно?
Что смутило. Вот фраза:После 10.00 обычно всё идёт по такому плану....Заправить постель.
Вы же всей семьёй вместе встали, почему же нужно 10 часов то ждать, чтоб постель ты заправила? Проблема 2х минут и решить её могут как муж, так и дети, я так поняла, что они уже не такие и маленькие - лет 7-8...
Совершенно не нашла в статье, когда же ты и как занимаешься с детьми. А ведь это очень важно, не только накормить и обиходить, но и пообщаться со своей семьёй.
Теперь несколько советов, если позволишь. 1. Коммунальные платежи. Заключи договор с банком и ежемесячно с твоей карточки(счёта) будут списывать необходимую сумму. Проверить баланс можно через интернет. 2. Время значительно экономится если пользоваться интернет магазинами и службой доставки.3. Заведи в мобильном дневник с напоминалкой, не прийдётся носить с собой блокнот.
Нет предела совершенству! Желаю удачи, ты на верном пути!
natalii # 1 августа 2009 года   +1  
Cпасибо! Я не обидчивая.. и обижатся тут не на что...уважаю любую точку зрения.Я отвечу на все возникшие вопросы..по пунктам.
Просто после возвращения из школы ,я иногда позволяю себе такую роскошь как полежать часик в постели (часто ночью со сном проблемы)...а сделать это проще.. если она не убрана....дети свои заправляют сами..в своей комнате.
Летом и в каникулы.. я только детьми и занимаюсь- прогулки, занятия(что-то новое+ правила на прогулке учим), игры.. и т.д...а в учебное время... только на учёбу и кружки времени хватает...Потому готовлю я до 14,00.. а когда дети приходят.. уже не до кухни.
А деньги... тут такое дело.. я люблю только наличку....остальное.. не моё.. а времени коммуналка совсем не занимает.. в одном здании и магазин и платежи.. также я могу регулировать оплату,(если что ,могу оплатить позже). с карточки снимают автоматически.. а в жизни всякие форс-мажоры бывают...
Мобильник... я порой не знаю где он лежит.. только звоню.. крайне редко..он не входит в список необходимых мне вещей...
Статья была гораздо длинней.. я её порядком сократила.. и так длинная получилась...
Спасибо за Ваш отзыв!
Ветла # 1 августа 2009 года   +1  
)))
Евгения53 # 15 августа 2009 года   +1  
Ирина Фаустова # 27 февраля 2012 года   0  
прочитала с большим интересом! Все у вас так четко, разумно, распланировано! Я в восхищении


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.