Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя мечта

Моя мечта Практически половину своей жизни я холю и лелею мечту вырастить карликовое дерево - бонсай. Конечно, можно насобирать денег и купить уже готовое, но это совсем не то.

Изначально я знала только то, что растение формируется путем подрезки кроны и корней. Попыток было множество: я высевала семена сосны, приносила из парка крошечные акации и дубки. Но все они у меня погибали. Когда появился доступ к интернету, я первым делом посетила специализированный сайт. Несколько месяцев все изучала. Подбирала грунт. Нашла маленькое деревце и высадила его по всем правилам. Мне даже удалось вырастить мох у его подножия. Но спустя полгода оно все равно погибло. Единственная моя успешная попытка выращивания деревьев в домашних условиях это туя. Хотя делать её карликовой я и не собираюсь. Выращивала я её из маленькой веточки, сорванной в парке. Таких веточек было шесть, но прижилась только одна. Здесь главное отрывать веточку с «пяткой» из коры и удалить большую часть зелени. Прорастала она в песке с хорошим дренажом, который из-за частого полива покрылся мелким мхом. Туя жила у меня в пластиковом стакане целый год, но я до конца не была уверена, что у неё есть корни. Однако, как оказалось при высадке в грунт, у неё за год вырос очень крепкий и длинный корень. Сейчас моя туя обитает на даче, а я дальше строю планы по взращиванию молодняка. Жалко только упущенного времени. Если бы прижились мои первые деревца, им бы сейчас было больше десятка лет. Хотя, с другой стороны, если бы бонсай было легко вырастить, они бы так не ценились во всем мире.





(все фото с сайта для любителей бонсай)



Tabba   21 июля 2009   3520 0 19  


Рейтинг: +13




Тэги: бонсай, деревья, карликовые деревья, мечта




Последние читатели:




Комментарии:

impo55ible # 21 июля 2009 года   +2  
Не пробовали поэкспериментировать с гранатом? Его можно вырастить из зёрнышек, он быстро растёт и легко поддаётся формированию. Или фикус Бенджамина - тоже стойко переносит издевательства.
Tabba # 21 июля 2009 года   +1  
Фикус - это не то. Я хочу растение, обитающее у нас в природных условиях (в идеале - сосну). А за идею с гранатом - спасибо. Не слышала, что из них делают бонсай.
natocnkakom # 21 июля 2009 года   +1  
А вот деревья, живущие в природных условиях, требуют и холода зимой. Лиственные - сбрасывают листья, их нужно держать на воздухе, в квартире они должны быть редкими гостями - только во время "гостей". солнце - умеренное, слегка притененное, защищать от сквозняка. Если у вас морозно - они должны перенести мороз, только корни нужно прикрыть, чтобы не перемерзли. И не в коем случае такие растения нельзя заливать.
Tabba # 22 июля 2009 года   0  
Я знаю , я же писала, что прочла чуть ли ни целый научный труд по их выращиванию У меня на балконе зимой им было бы очень комфортно. Кстати, с помощью таких специальных режимов можно дибить очень красивой листвы у кленов. Чем больше перепад температуры, тем ярче их окраска осенью.
natocnkakom # 21 июля 2009 года   +1  
Кстати, я тоже как-то лазила по всем сайтам, и нашла, что нужно брать не семя, а готовое маленькое дерево, причем поискать его на скалах. Чем выше, тем лучше, тем больше шансов, что оно перенесет все издевательства.
Tabba # 22 июля 2009 года   +1  
Люди, выращивающие бонсай, напротив советуют выращивать из семени. Говорят, что так они лучше приживаются. А готовое маленькое дерево - оно ведь уже готовое. Из него не вылепишь все что угодно.
natocnkakom # 22 июля 2009 года   +1  
Просто по этой рекомендации дерево нужно выбирать именно в скалах, если брать по аналогии с человеком - подростка. Оно уже слегка сформировалось, но привыкло к жестким условиям и очень маленькое. Взрослое дерево в скалах само по себе мелкое, а если подняться повыше - по размеру меньше бонсаи.
Tabba # 22 июля 2009 года   +1  
Вот и я о том же: поросток ведь уже практически взрослый человек. Да и скал ближайшие 500-700 км не наблюдается
natocnkakom # 22 июля 2009 года   +1  
Это были рекомендации человека, который создавал бонсаи именно в России. В его коллекции - сосна, вишня, дуб, клен.
Tabba # 22 июля 2009 года   +1  
Там тоже рекомендации давал россиянин
natocnkakom # 22 июля 2009 года   +1  
Пробуйте. У нас есть выступы гранита на поверхность, там можно найти деревце, выросшее на камне. Хочу как-то попробовать. Правда, не сию минуту
Tabba # 22 июля 2009 года   +1  
Такое дело не любит спешки
natocnkakom # 22 июля 2009 года   +1  
Я собираться долго буду
Tabba # 22 июля 2009 года   +1  
Я тоже долго собираюсь
elatior # 22 июля 2009 года   +1  
на втором фото - фикус бенжамина..он легко формируется..справа - листопадный клен пальчатый..я если честно не люблю листопадные деревья - пусть растут на даче..выращивают в качестве бонсая еще ардизию - японскую коралловую ягоду - она есть в продаже, но дорогая..гранат я пробовала выращивать - хорошо растет..можно выращивать мирт - дешев и легко формируется..самшит..а вообще я люблю большие деревья..большое спасибо за методику выращивания туи - совет очень понравился! попробую!
Tabba # 22 июля 2009 года   0  
Самшит - есть, не хочу потому что куст. Фикус - привередлив в уходе, но может попробую. Я хочу чтобы маленькое дерево было похоже на большое, а не на кустик.
impo55ible # 22 июля 2009 года   +2  
По моим наблюдениям не так уж фикус и привередлив. У меня их два. Я их стригу нещадно, от этого они лучше ветвятся и листочки становятся мельче, а тому, что поменьше, регулярно подрезаю корни. Результат - он не растёт, а стволы толстеют. Единственный минус - зимой, когда меньше света, фикус сбрасывает часть листьев. Но весной всё восстанавливается.
Tabba # 23 июля 2009 года   +1  
Я именно сброс листьев и имела ввиду. Принесла маленький фикус бенжамина. Буду растить
elatior # 23 июля 2009 года   +2  
мои бенжики очень неприхотливы..только не бонсайки они..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.