Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ОБЛЕПИХА.

ОБЛЕПИХА. Облепиха
Двудомный кустарник или невысокое (до 3—4 м) дерево с колючими серыми ветками, покрытыми зелеными (а снизу буровато-серебристыми) длинными ланцетными листьями.

Ветроопыляемое растение, цветет в мае. Пестичные цветки располагаются по одному в пазухах листьев, тычиночные собраны в короткие колоски.

В период созревания плодов ветви густо облеплены желтовато-оранжевыми или оранжево-красными овальными плодами длиной до 8 мм с кисло-сладкой сочной мякотью.

Облепиха крушиновидная широко распространена в Южной Европе и Азии, в частности в Средней Азии и южной Сибири; встречается вблизи озер и рек, преимущественно на песках.

В тибетской медицине плоды облепихи, star-bu (стар-бу), используются в качестве сердечного средства, применяются при интоксикациях, гнойном плеврите, заболеваниях крови.

В качестве лекарственных средств используется также кора облепихи. В коре и плодах содержатся жирные и органические кислоты, в том числе янтарная и яблочная, комплекс витаминов. Кору облепихи применяют в комплексном лечении онкозаболеваний.

Широко практикуется использование облепихового масла при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, заболеваниях печени, рините, фарингите, расстройствах желудка и кишечника, гайморите, периодонтите, эрозии шейки матки, наружно — при ожогах, дерматозах (сопровождающихся кожным зудом), экземе, ранах, обморожениях, пролежнях, болезнях глаз.

Облепиховое масло оказывает противовоспалительное, бактери цидное, ранозаживляющее Действие, способствует регенерации по врежденных тканей.

В лечебном питании с успехом применяются свежие и перетертые с сахаром плоды облепихи, так называемые «витамины» (или «сырое варенье»), особенно в процессе лечения язвы желудка, авитаминоза, в послеоперационный период как общеукрепляющее средство, а также после перенесенных тяжелых инфекционных и других заболеваний.

Внутрь принимают по 1 чайной ложке облепихового масла 3— 4 раза в день за полчаса до приема пищи.

из интернета



жанет   19 июля 2009   3615 0 16  


Рейтинг: +6




Тэги: облепиха, кора, лекарство, масло





Комментарии:

natocnkakom # 19 июля 2009 года   +1  
А я облепиху взбиваю блендером с сахаром... И масло, и варенье в одном флаконе
жанет # 19 июля 2009 года   +2  
У меня у мамы растут два куста ...она тоже так делает!
natocnkakom # 19 июля 2009 года   +1  
Я облепиху покупаю - мама не хочет заводить, потому как дереза - ее все время в узде держать нужно. Вот разве что если в виде дерева посадить, но дерева, как раз и не было.
жанет # 19 июля 2009 года   +2  
Моя не жалуется. У неё два куста, но они высокие, может это деревья? Знаю только, что "он" и "она"! Вот приеду расспрошу...
natocnkakom # 19 июля 2009 года   +1  
Я тоже читала, что нужно два куста, иначе ягод не будет.
жанет # 19 июля 2009 года   +1  
Да, так оно и есть, один опыляет , а другой плодоносит! Вот написала, а сама думаю, что кажется на обоих кустах есть ягоды...
natocnkakom # 20 июля 2009 года   +1  
Нет, все нормально, может и на обоих...
YuliYa # 20 июля 2009 года   +2  
ну,блин, с сортом повезло просто, у нас тоже все плодоносят. и весьма обильно
YuliYa # 20 июля 2009 года   +2  
а у нас какая-то обоеполая, когда покупали, предупреждали, что ей опылитель не нужен, в принцие так оно и выходит.
natocnkakom # 20 июля 2009 года   +2  
Юль, я не спец по кустам облепихи, я ее ем с чаем
YuliYa # 20 июля 2009 года   +2  
моя мама жить не может без облепихи! Это еее гланое спасение при всех болезнях горла.
жанет # 20 июля 2009 года   +3  
КАК И МОЯ ТОЖЕ! И НАС СТАРАЕТСЯ ЛЕЧИТЬ...
Fiona-v # 20 июля 2009 года   +2  
Противопоказания.
Противопоказаниями к применению препаратов облепихи служат: повышенная чувствительность к облепихе, острые за­болевания поджелудочной железы, желчного пузыря, печени.
Существуют и противопоказания к употреблению сока облепихи: панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и холецистит (воспаление желчного пузыря). Кроме того, облепиха может вызывать аллергию. Это обычно аллергия на каротин, которого очень много в ягоде.
Основными противопоказаниями к примене­нию облепихи из-за ее мощного желчегонного эф­фекта могут считаться желчнокаменная болезнь, острый холецистит, заболевания поджелудочной железы, а также индивидуальная непереносимость.
Высокое содержание кислот не позволяет ис­пользовать облепиху и тем, у кого в списке хрониче­ских заболеваний имеется гиперацидный гастрит, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатипер­стной кишки на его фоне.

absolutenature.spb.ru
жанет # 20 июля 2009 года   +1  
Спасибо за важную информацию!!!
Tabba # 20 июля 2009 года   +1  
А я облепиху люблю сразу с дерева и в рот Кисленькая прелесть
жанет # 20 июля 2009 года   +1  
Я тоже так делаю!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.