Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто нибудь знает?

Кто нибудь знает? Я не уверена, что всяк сразу скажет, что это за агрегат – или сооружение? – у которого есть кожух, заслонка, плечико… Мало что прояснят термины «боров», «баран»… Может, на какие-то догадки наведут «горнушка», «вьюшка»… Да, речь о русской печке!
Сегодня крайне мало печек осталось в деревнях. Надобность в них исчезает. А жаль! В наш напряженный век такая лечебница, душегрейка была бы очень кстати. Ощущать живое тепло, не мигаючи смотреть на огонь, слушать потрескивание дров – такая релаксация! И романтика, если хотите!
А вот интересно как отапливаются дома у японцев и китайцев кто нибудь знает?



smeiana   15 июля 2009   792 0 5  


Рейтинг: +10




Тэги: Кто нибудь знает?





Комментарии:

АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 15 июля 2009 года   +3  
Знаю только то,что в некоторых провинциях до сих пор отопления центрального нет...А в больших городах,конечно,центральное,как и у нас.
Ещё мне муж рассказывал,что когда он совсем маленьким был,то жили они во времянке с земляным полом и топили печь дровами для обогрева....Сейчас,слава Богу в нормальной квартире живут.
Полина Караваева # 15 июля 2009 года   +4  
Вот тебе статейка:http://animedreams.narod.ru/Japon_world/House_Japon.htm

Выдержка из нее: "Японский дом рассчитан на лето. Его внутренние помещения действительно хорошо вентилируются во время влажной жары. Однако достоинство традиционного японского жилища обращается в свою противоположность, когда его столь же отчаянно продувает зимой. А холода здесь дают о себе знать от ноября до марта. Японцы словно бы смирились с тем, что зимой в доме всегда холодно. Они довольствуются тем, чтобы согреть себе руки или ноги, не помышляя отопить само помещение. Можно сказать, что в традиции японского жилища нет отопления, а есть обогревание.
Лишь своей кожей почувствовав в японском доме, чем оборачивается его близость к природе в зимние дни, по-настоящему осознаешь значение японской бани — фуро: это главный вид самоотопления".
Еще что-то хочешь узнать?
smeiana # 15 июля 2009 года   +6  
молодец Полина спасибо за такой интересный материал
CaLendula1 # 17 июля 2009 года   +3  
Интересно!
smeiana # 17 июля 2009 года   +4  
вот так все вместе и интересно вместе мы сила


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.