Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МАЛИНА.

МАЛИНА. Малина
Кустарник высотой 1,5—2 м с красными или иногда желтыми плодами, легко отделяющимися от конусовидного цветоложа. Побеги двух типов: одревесневающие двулетние и травянистые бесплодные,, однолетние побеги. Непарноперистосложные листья снизу светлые, опушенные, сверху — темно-зеленые. Цветки белые, двуполые. Цветет малина в мае—июне. Ремонтантные сорта цветут и плодоносят до глубокой осени. Плод — сложная костянка. Спеют плоды в июне, у ремонтантных сортов — до первых заморозков.

В качестве лекарственного сырья использует листья, цветки и спелые плоды, содержащие обилие ценных веществ и микроэлементов — винную, аскорбиновую, лимонную, муравьиную, салициловую и яблочную кислоты, калий, марганец, железо, сахарозу, глюкозу, фруктозу и т. д.

Чай с малиной (из сушеных плодов или с малиновым вареньем) является прекрасным противовоспалительным, жаропонижающим и потогонным средством при простуде.

Измельченные стебли малины, известной под названием ka-nta-ka-ri, использовались в тибетской медицине при воспалениях легких, болезнях Hung и bad-kan.

В современном лечебном питании плоды малины занимают важное место при лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения (в том числе при поносах), при гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете (начальных стадий), малокровии, экземе, при плохом аппетите и т. д.

Настой из цветков малины используют наружно при лечении конъюнктивита.

Настой из листьев малины пьют при заболеваниях ЖКТ (колитах, геморрое, желудочных кровотечениях), органов дыхания, при чрезмерных месячных, аллергических высыпаниях на коже, воспалениях сальных желез (угри) и экземе. Настой используется при кожных заболеваниях как наружное средство, а также для полосканий при ангине и стоматите.

Настой готовят из расчета 1—2 столовые ложки плодов на стакан кипятка, настаивают 20—30 минут, процеживают и пьют за один прием горячим как потогонное средство при простуде. При необходимости готовят следующую порцию настоя. Настой из цветков (1:10) пьют по 1—2 чайные ложки 5—6 раз в день. Для наружного применения настой из цветков разбавляют до соотношения 1:15, делают примочки или полоскания (в зависимости от характера заболевания).

Нельзя употреблять малину при заболеваниях почек и подагре. Изредка встречается индивидуальная непереносимость, выражающаяся в форме аллергических высыпаний на коже.

из интернета



жанет   15 июля 2009   1107 0 12  


Рейтинг: +7




Тэги: малина, цветки, стебли





Комментарии:

smeiana # 15 июля 2009 года   +4  
люблю малину
жанет # 15 июля 2009 года   +1  
Ешьте на здоровье!!! Она не только вкусная, но ещё и очень полезная ягода!
natocnkakom # 15 июля 2009 года   +1  
Я тож люблю малину... У мамы ранняя - желтая, а сейчас только начала спеть очень мелкая, почти как лесная, но ужасно сладкая малина.
жанет # 15 июля 2009 года   +1  
Я малину тоже очень люблю.У мамы растёт только красная! Скоро приеду на малину...ох, и отведу душу!!!
NFrance # 15 июля 2009 года   +3  
эх, малина у нас в саду уже съедена
Tabba # 15 июля 2009 года   +1  
Обожаю малиновое варенье
жанет # 15 июля 2009 года   +1  
а у меня на первом месте абрикосовое, а потом малиновое...
Tabba # 16 июля 2009 года   +1  
Абрикосовое у меня на третьем месте. Второе - смородина
жанет # 16 июля 2009 года   +3  
А у меня абрикосовое варенье с детства самое любимое! И сейчас тоже! В детстве смородину вообще не любила: ни ягоду, ни варенье. А вот с годами наоборот. Стала любить ...
Tabba # 16 июля 2009 года   +1  
ptiz_a # 16 июля 2009 года   +1  
А мне некуда малину сажать,а тоже люблю... особенно со взбитыми сливками на желе.
elatior # 16 июля 2009 года   +2  
вчера на даче у подруги объелась ее) накопала кустиков, что посадить у себя - хорошая она у нее..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.