Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нора Гальперина. "Слово живое и мертвое".

Нора Гальперина. "Слово живое и мертвое". НОРА ГАЛЬПЕРИНА. СВЕТ, ОСТАВЛЕННЫЙ ПОТОМКАМ.

В какой-то момент мое вынужденное затворничество стало невыносимым. Захотелось вырваться из замкнутого круга одиночества и проблем. Благо дело – компьютер есть, Интернет неограничен и сайт замечательный нашла. Есть реальная возможность пообщаться с интересными людьми. Сажусь, пишу. Вдумчиво, искренно. На выходе – ерунда какая-то. Текст сухой, казенный, как инструкция по эксплуатации утюга. Такое впечатление, что я вообще разучилась общаться с людьми. Во всяком случае, письменно.

Возникло множество вопросов под общим заголовком – ПОЧЕМУ? Ныряю в Интернет в поисках ответа. И вот, на мониторе книга Норы Гальпериной «Язык живой и мертвый». Мы познакомились. Ощущение такое, будто контрастный душ приняла. Для мозгов.
Т о, что я впервые смогла увидеть и осознать, благодаря этой книге, вызвало некоторый шок.

Я всегда считала свою речь грамотной, литературной, и не обращала внимания на то, сколько в ней пустой словесной шелухи, громоздких канцелярских оборотов, «умных» книжных фраз, за которыми нет ни смысла, ни чувства, ни действия. Кажется, будто она собрана из готовых стандартных деталей – расхожих словесных трафаретов. Ни интересной, оригинальной мысли, ни душевных переживаний таким языком выразить невозможно; но можно пустить пыль в глаза, блеснуть своей образованностью, знанием «умных» иностранных слов.

Сформировалась такая речь не за один день. Началось это, видимо, в школе, где учителя всячески поощряли и устные и письменные ответы, максимально близкие к тексту учебника. А насколько сухим, наукообразным языком написаны учебники – известно каждому. Это чистейший образец канцелярского, казенного языка – однообразного, безликого набора фраз. Радио и телевидение, газеты и журналы тоже частенько грешат текстами, где нет места простому, живому слову, где все должно быть солидно, научно, как в энциклопедии. Еще раз подтверждая, что именно таким языком и нужно пользоваться.

Со временем, когда увлеклась самостоятельным (не школьным) чтением, выяснилось, что язык Толстого, Чехова, Цвейга, Лондона и многих других мастеров художественного слова разительно отличается от этой тарабарщины. В их произведениях, помимо интересного сюжета, четкого построения, глубокой философской мысли можно наслаждаться ярким, образным и очень доступным языком. Без лишних сложностей, бесконечного множества причастных, деепричастных и совсем не причастных оборотов. Именно этот язык дает возможность не просто с удовольствием прочитывать, а всей душой проживать судьбы их героев.

Но четко сформулировать для себя, в чем же кроется секрет создания увлекательных, ярких, динамичных текстов, я не могла. И только книга Н.Гальпериной дала возможность узнать об основных приемах грамотной, творческой работы со словом. Просто, понятно, на большом количестве наглядных примеров автор рассказывает о тонкостях стилистики. О том, что делает текст живым, выразительным, легким. Или наоборот – неподвижным, тяжеловесным, застойным. О том, как неуместный, неправильный подбор слов калечит предложение, искажает мысль. Делает строй фразы громоздким, невразумительным.

Неожиданно для себя выяснила, что за долгие годы невостребованности, хорошее знание русского языка сошло на нет. И самое главное - словарный запас настолько обеднел, что стало трудно выражать свои мысли. В голове постоянно прокручиваются одни и те же слова и фразы, а найти правильное, точное слово не могу.
К часто употребляемым словам решила подобрать ряд синонимов. Получилось по три – четыре слова. Больше не вспоминается – нет привычки. Смотрю по словарю – от семи, до десяти. Убогость и скудность словарного запаса, неумение обращаться со словами образными, редкими обкрадывает и речь и мышление, делает их плоскими, невыразительными. Отсутствие глаголов, отражающих активное действие, движение, делает и сам текст недвижимым, как вода в болоте.

Все это стало очевидным, благодаря книге Н.Гальпериной. Открытия эти меня, конечно, не обрадовали, но помогли разобраться во многих проблемах, увидеть свои ошибки и найти способы, как их исправить. В один момент это сделать невозможно. Узнать секрет мастерства, еще не значит самому стать мастером. Многому нужно учиться, многому переучиваться. Но теперь стало ясно, в каком направлении необходимо двигаться, к чему стремиться.

Сама книга Н.Гальпериной – великолепный образец писательского мастерства, бережного, чуткого отношения к каждому слову, к каждой фразе. Она учит вслушиваться, вдумываться в то, что и как мы говорим, чем делимся друг с другом, чему учим детей. Она обращается к каждому человеку, работающему со словом, с просьбой хорошо, добросовестно делать свое дело, не уповать на присказку, что «третий сорт – не брак, сойдет и так». В небрежном отношении к языку кроется неуважение и к себе, и к своему читателю, или собеседнику.

Эта книга всегда будет для меня настольной. Она и справочник, и наглядное пособие, и незаменимый помощник в работе с любым текстом. По ней можно составить словарь «ненужных слов», всевозможных примеров словесного варварства, «канцеляризмов» и каждый день самого себя редактировать и в устной и в письменной речи. А во второй словарь можно выписать слова, фразы, речения яркие, своеобразные, точные. Их нужно знать, помнить, использовать. Тогда текст станет живым, динамичным, увлекательным, а мысль – доходчивой и ясной.

Я думаю, что все эти знания, умения необходимы не только людям пишущим, но и каждому образованному, уважающему себя человеку. А потому, искренне рекомендую – познакомьтесь, не пожалеете.



птица Говорун   14 июля 2009   1559 1 18  


Рейтинг: +17




Тэги: Нора Гальперина





Комментарии:

Ляля Давыдова # 14 июля 2009 года   +1  
Такой текст страшно испортить какими-либо комментариями, можно "чегой-то наколобродить" . Спасибо за рекомендации.
nisnika # 14 июля 2009 года   +1  
Давно купила эту книгу и никак не находила времени ее почитать... После вашей рецензии обязательно за нее возьмусь, как можно скорее!
NFrance # 14 июля 2009 года   +1  
пишите вы очень даже неплохо, книга заинтересовала
мамака # 14 июля 2009 года   +1  
спасибо. непременно прочту
майя # 15 июля 2009 года   +2  
Найди и мне дай !
мамака # 15 июля 2009 года   0  
пока еще не нашла. зато в гугле первой записью был наш "Книжный клуб"!
Торра # 14 июля 2009 года   +1  
Заинтриговали , пошла искать эту книгу.
майя # 14 июля 2009 года   +2  
Спасибо ! Хочется почитать..
catty # 14 июля 2009 года   +1  
Спасибо за знакомство с такой книгой. Надо найти.
Faite # 1 августа 2009 года   0  
Очень понравилось, как вы рекомендовали книгу к чтению. У меня та же проблема . Уже три года, как перестала преподавать и чувствую, что сдаю позиции. А так хочется быть постоянно в форме.
Торра # 1 августа 2009 года   0  
Ура-ура нашла, скачала! Начинаю читать.
мамака # 3 августа 2009 года   0  
а поделиться с жаждущими ссылкой? народ жаждет знаний
Торра # 3 августа 2009 года   0  
А здесь можно ссылки давать? Я просто не знаю...
мамака # 4 августа 2009 года   0  
не думаю, что это будет большим нарушением.
ребята в сообщении о Л.Филатове нашли ссылку на "Федота - стрельца" и поделились. я с удовольствием посмотрела.
а Гальперину я не нашла. было не достаточно времени.
мак # 3 августа 2009 года   0  
БлагоДарю Вас, Птица Говорун!
Очень интересно прикоснуться к волнующим знаниям...
С искренней благодарностью, Мак
Торра # 4 августа 2009 года   0  
мамака # 4 августа 2009 года   0  
спасибо! большое-большое спасибо!
дома непременно скачаю
lada_mihailova # 1 октября 2009 года   0  
Как я понимаю автора!! Долгое время вынужденной изоляции сделало своё дело - заметила ограничение словарного запаса....И это при постоянном чтении книг! Видно, маловато одного чтения - нужно и живое общение на должном уровне. А его-то и не хватает катастрофически!!! Обязательно прочитаю эту книгу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.