Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЗЕМЛЯНИКА.

ЗЕМЛЯНИКА. Земляника
Травянистый многолетник высотой до 15—20 см; прикорневые листья и генеративные побеги имеют примерно одинаковую высоту. Характерно обилие «усов» — ползучих длинных побегов. Плод — ягода.

Чашелистики отогнуты назад от плода или направлены горизонтально, в то время как у близкого вида — земляники зеленой, или полуницы (Fragaria viridis) — чашелистики прижаты к плодам. Семянки у земляники лесной расположены по поверхности плода, а у зеленой земляники они глубоко погружены в мякоть. Земляника лесная встречается в полосе широколиственных лесов (реже в смешанных лесах) Европы, иногда в степных районах, на склонах вблизи островков леса.

В лечебных целях используются свежие и высушенные плоды, листья (заготавливаемые в мае — июне) и корни. В плодах содержатся флаво-ноиды, витамины (В, С и В,), сахара, дубильные вещества, пектины, каротин, фосфор, кальций, железо, салициловая и яблочная кислоты.

Применение земляники эффективно при атеросклерозе, колите, заболеваниях печени и почек (в частности, при наличии камней в мочевом и желчном пузыре), язве желудка и двенадцатиперстной кишки, диабете, гастрите, авитаминозе, лишае, экземе, простуде с кашлем и т. д.

Земляника оказывает противовоспалительное, антимикробное, мочегонное, желчегонное, потогонное действие, снижает артериальное давление, выводит соли из организма, повышает тонус матки, усиливает амплитуду сердечных сокращений.

Внутрь используют настой из листьев (1 чайная ложка на стакан кипятка) или высушенных плодов (2 столовые ложки на стакан кипятка), наружно — настойку свежих плодов или (при кожных заболеваниях, экземе) растертые свежие плоды, которые раскладывают ровным слоем на пораженных участках кожи.

из интернета



жанет   14 июля 2009   1166 0 13  


Рейтинг: +4




Тэги: земляника, плоды, листья, настой





Комментарии:

natocnkakom # 14 июля 2009 года   +2  
Вкусная и полезная ягодка!
жанет # 14 июля 2009 года   +2  
Помню, в моём детстве, мы с мамой ездили за земляникой. Набирали по три ведра! Я родилась на Алтае. Сейчас земляники стало меньше, чтобы набрать ведро, надо хорошо походить дня два-три!Тоже очень люблю её. Считаю самой вкусной и полезной ягодой!
natocnkakom # 14 июля 2009 года   +1  
У нас она редко попадается, больше садовая. Но в прошлом году отыскали симпатичную земляничную полянку.
жанет # 14 июля 2009 года   +2  
А унас только в поле растёт. Если найдёшь круг, то повезло! Ещё у нас её ползуниха называют потому ,что ползёт от одного пятачка к другому...а вкусная и сладкая...ах, аж слюнки потекли. Я тут купила в субботу стакан-не сравнить! И запаху такого нет, да и на вкус не очень...
natocnkakom # 14 июля 2009 года   +1  
Да... Дикая очень вкусная. Да и полезней на порядок.
жанет # 14 июля 2009 года   +1  
Согласна!!!
Tabba # 14 июля 2009 года   +1  
А у меня бабушка чай из земляники варила. Сухие веточки земляники прямо с зелеными ягодами подсушивала и заваривала. Мне этот чай в детстве казался самым вкусным на свете
жанет # 14 июля 2009 года   +2  
Мы такой чай пили! И мне он тоже казался самым вкусным!
Пчелка_Майя # 14 июля 2009 года   +1  
Маски на лицо из неё - хороши!
жанет # 15 июля 2009 года   +2  
Да, маски просто чудо! Кожа становится бархатистая...
Пчелка_Майя # 15 июля 2009 года   0  
И цвет здоровый обретает.
Юллиана # 15 июля 2009 года   +1  
Вкус детства...Маленькая и очень ароматная ягодка из Черниговских лесов...
жанет # 15 июля 2009 года   +2  
тоже вкус детства, только из Алтайских полей, рощиц...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.