Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Восточная сказка

Восточная сказка В нескольких часах езды от Симферополя расположен город Бахчисарай – настоящая восточная сказка! Здесь - тенистые улочки, цветущие мальвы, длинные глинобитные заборы, за которыми спеют персики, и Ханский дворец, очертания мечети которого видны из любой точки города.



Дворец строился и перестраивался в течение трех веков, но самые древние фрагменты относятся к началу XVI века. Конечно, по красоте и пышности он уступает Воронцовскому дворцу (г. Алупка), но в нем есть свои прелести: интересные витражи с восточными орнаментами, фонтаны прямо в залах, деревянные лестницы и колонны, Малая дворцовая мечеть, железная дверь, изготовленная в 1503 году.



Главная достопримечательность Ханского дворца – фонтан слез, который был установлен ханом Крым-Гиреем в 1764 г. в честь любимой жены Диляры-Бикеч. Фонтан по форме похож на «плачущее» надгробие: вода сочится из отверстия, символизирующего глаз, и капелькой падает в переполненную чашу («чашу горя»), из которой, в свою очередь, другая капелька падает в другую переполненную чашу. Очень грустно и печально! Не даром этот фонтан воспет в стихах двух великих романтиков – А. С.Пушкина и А. Мицкевича. А. С.Пушкин положил в фонтан две розы: желтую и красную. Желтая роза – символ разлуки и печали, красная роза, как известно - эмблема любви! В честь этого события две свежие розы неизменно ежедневно присутствуют в интерьере Бахчисарайского фонтана слез.

Другой замечательной достопримечательностью Бахчисарая является Чуфут-Кале – музей под открытым небом. Недалеко от г. Бахчисарая находится большая гора с плоской вершиной. Люди с древнейших времен использовали это место для поселения: не надо было строить никаких укреплений. Сначала люди жили в пещерах, выдолбленных в скале: как будто многоквартирный многоэтажный дом! Потом построили дома. Наверное, в XVII веке это были деревянные дома, которые сгорели – один из них сохранился и очень нормально выглядит, как в обычной деревне.



Самое потрясающее зрелище – это дорога, идущая по центру этого города на скале. В скальной породе колея глубиной около полуметра! Понятно, что нагрузка на дорогу была большая: по ней и воду, и продукты возили каждый день, и товары – и свои, и чужие, но это сколько же веков ее эксплуатировали, что так выдолбили! Здесь же, в Чуфут-Кале, находится мавзолей – захоронение дочери хана Тохтамыша. И есть еще потрясающие ворота: огромные, с большущими ржавыми замками – въезд в город! Но мы через них выходили, а не входили. Недалеко от ворот находится заброшенное караимское кладбище – обстановка там таинственная, надписи – непонятны, трава – выше головы.
Если проехать чуть дальше Чуфут-Кале, то в скалах есть бывший мужской монастырь V – VI веков: в выдолбленных пещерах сохранились фрески, кельи монахов.

Лес, горы, исторические достопримечательности – это еще не все! Оказывается, море – рядом с г. Бахчисарай, и сейчас там построено много отелей! Есть где остановиться и отдохнуть на славу: и в море искупаться, и по горам полазить, и в городе погулять! Нам это и не снилось! Мы с двумя детьми останавливались прямо в лесу и разбивали палатку – не было отелей! Но путешествие было незабываемым!



Ivetta-52   29 июня 2009   1841 0 6  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Восточная сказка
Бахчисарай, Ханский дворец, Чуфут -Кале, монастырь

В нескольких часах езды от Симферополя расположен город Бахчисарай – настоящая восточная сказка! Здесь - тенистые улочки, цветущие мальвы, длинные глинобитные заборы, за которыми спеют персики, и Ханский дворец, очертания мечети которого видны из любой точки города.
Дворец строился и перестраивался в течение трех веков, но самые древние фрагменты относятся к началу XVI века. Конечно, по красоте и пышности он уступает Воронцовскому дворцу (г.
Читать статью

 



Тэги: Бахчисарай, Ханский дворец, Чуфут -Кале, монастырь



Статьи на эту тему:

Свято-Михайло-Афонская Закубанская мужская общежительная пустынь
Желанная, чудная Бакота
Самый древний монастырь в Болгарии
Монастырь Sobraro dos Monzes
Монастырь в горах



Комментарии:

marfusa # 29 июня 2009 года   +1  
Спасибо.Много интересного узнала.Разбогатею-съезжу туда!!
Кайса # 29 июня 2009 года   +1  
Спасибо за маленькую экскурсию, конечно лучше бы все это увидеть!!!
Сахарова Ирина # 30 июня 2009 года   +1  
Была в Бахчисарае, мне тоже он очень понравился))))
Елена Глебова # 2 июля 2009 года   0  
Интересно и познавательно!
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
очень интересное местечко
Ivetta-52 # 14 декабря 2009 года   0  
Не то слово: бесподобное! Если бы мы знали, что там есть море, мы бы остались надолго. Карта была странная - по ней море - в стороне. А мы ехали в Севастополь, на море. Но задержались в этом месте на несколько дней.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.