Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Балтийское море

Балтийское море Еще в школьные годы, я мечтала побывать в одном из самых западных уголков России - в городе Калининграде! Узнать о нем и его городах-соседях: о Зеленоградске и Светлогорске. Также, побывать на Балтийском море и сравнить его с так всем хорошо знакомым Черным морем.

Несмотря на моросящий дождик в день прибытия, трудно было непогоде испортить настроение, под раскрывающимися для нас архитектурными строениями Калининграда. Здания выполнены в стиле готики. Будто надели красные треуголки, как бы говоря, что мы вместо фонарей, когда льют дожди и хмурится город. В самом центре города – чудесный фонтан, а вокруг кружат хороводы клумбы ярких цветов.







В Калининграде – нет моря. Город расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Поэтому, дальше наш путь пролегал непосредственно к морю, а точнее в город Зеленоградск. В этих местах очень много гостевых домов, поэтому вопросов с проживанием решаются легко.

Даже летом здесь не жарко. Не нужно прятаться под палящими лучами солнца. Зато можно дышать морским воздухом, хоть целый день, и задумчиво смотреть на набегающие волны. Многие люди, которым по состоянию здоровья противопоказан жаркий климат, приезжают, именно, сюда.

Есть в Зеленоградске интересное местечко, которое местные жители называют «Сковородкой». Почему? Спросите вы? Потому что, в некоторых местах сам пляж загорожен от морского ветра песчаной дюной. Даже в ветреный день здесь – тихо и жарко. Туда мы и отправились загорать. Песок белый и такой же горячий как на Черном море. От прочих глаз скрывают зеленые кусты. Лежишь и нежишься в удовольствие. Чувствуешь, что ты частица, той самой природы, где солнце, воздух, вода, растения, песок и много чего другого. Будто все сложилось в природе в цветной кубик Рубика, и одно не существует без другого.

Вот я поджарилась на «сковородочке» и чувствую, как бы не «задымила». Встаю и со всего разбега, с крутых дюн прямо в то самое «серебристое» Балтийское море. Ах! Ох! Ах! Море - не такое теплое, как Черное, но зато - чистое и менее соленое. Освежительный эффект жвачки «Орбит»? Нет. Это лучше! Это здорово!



Пора на Экскурсию. Достопримечательностей в самом Калининграде - очень много. Раньше его называли Кёнигсбергом, что в переводе Королевская гора, так как эта была немецкая территория. А несколько веков назад Земля была основана Прусскими язычниками. Позже были завоеваны немецкими рыцарями. Еще позже, примерно в xv веке образовалось первое протестантское государство – Прусское герцогство. После Второй Мировой войны часть Пруссии вошла в состав России.


В Калининграде имеется единственный Музей Мирового океана. Его оригинально разместили на легендарном корабле «Витязь». Там же проводят и научно – исследовательские работы.



Не менее знаменит Кафедральный собор. Его построили буквально из руин. Поводом к этому была могила И. Канта – известного учителя и философа. В соборе можно послушать органную музыку, посмотреть Валленродтскую библиотеку, где собраны старинные книги, узнать о жизни И. Канта и помолиться.



Калининград называют столицей янтарного края. Сколько силы и загадок несет в себе этот лунный слиток. Как оказалось, это вовсе не камень, а смола, стекшая с деревьев. Словно художник много столетий назад, когда вместо моря была суша, а вместо палитры – стволы деревьев, решил позабавиться желтой краской и получились разные оттенки золотистого янтаря.


Средневековые жители раньше проводили ярмарки. Наши современники сохранили эту традицию и ежегодно в здешних местах проводятся фестивали под названием КАУП, что значит ярмарка. Тут можно увидеть рыцарские турниры, окунуться в средневековую культуру, побывать в роли лучника, купить на память амулеты, посмотреть работы ремесленников.




Это еще не все о нашей западной русской сторонке. Многоликость этого края влекут гостей со всех уголков нашей планеты!








Жозефина   26 июня 2009   4856 0 7  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Балтийское море

Еще в школьные годы, я мечтала побывать в одном из самых западных уголков России - в городе Калининграде! Узнать о нем и его городах-соседях: о Зеленоградске и Светлогорске. Также, побывать на Балтийском море и сравнить его с так всем хорошо знакомым Черным морем.
Несмотря на моросящий дождик в день прибытия, трудно было непогоде испортить настроение, под раскрывающимися для нас архитектурными строениями Калининграда. Здания выполнены в стиле готики.
Читать статью

 






Комментарии:

olgunja # 27 июня 2009 года   +2  
Когда-то, очень давно, мы ездили в свадебное путешествие в Светлогорск, что под Калининградом. Красота, какая-то "ненашесть" во всем, чистейший песок, органный концерт, изумительный зоопарк - все это так свежо в памяти. Но из-за прохладного моря я больше туда и не езжу. Люблю жару.
Жозефина # 27 июня 2009 года   +3  
Я согласна, что загорать и купаться лучше, где теплее, но побывать в Кениге, хоть раз надо! А может есть индивиды, которым больше нравиться прохладное море.Да и в отличии от загран. поездок, здесь мне кажется спокойней.
Сахарова Ирина # 30 июня 2009 года   +3  
У меня есть подруга, которая раз в год летом на недельку едет обязательно в Калининград, ее муж вообще не хочет никакую заграницу - только туда
Елена Глебова # 2 июля 2009 года   +2  
Интересно и познавательно. +
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   +2  
Прочитала рассказ - детство вспомнила... Я там в детстве была. И дюны, и холодную Балтику, и сосны
Жозефина # 19 декабря 2009 года   +2  
Helena Bel # 19 июня 2011 года   +1  
Спасибо за экскурсию по Калининграду! Очень понравился город: чисто, уютно, необычно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.