Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Руслёна

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прокурорские будни...

Прокурорские будни... Эльза Железняк

Давно это было.

Есть большая вероятность того, что главные герои этого необъяснимого на первый взгляд события, отошли в иной мир и не возникнет никаких недоразумений. К тому же, я не давала подписку о неразглашении и услышала об этом в рабочем кабинете во время обеденного перерыва.


Я работала инспектором спецчасти в одном закрытом учреждении. Наш кабинет был изолирован и чтобы в него зайти нужно было пройти кабинет начальника, а его дверь всегда была на защёлке. К нам могли войти согласно приказа 00-ХХ ограниченное количество людей. Сейчас намного проще и это в какой - то степени стало легче для персонала, который сокращён донельзя. А тогда нас было в части шесть человек, вместе с начальником. И каждый был занят своим делом, хотя вышестоящее начальство и старалось нагрузить нас непродуктивной работой: поиск по картотеке какого - нибудь мерзавца, по статейным признакам или ещё какой - нибудь малозначимой работой, отнимавшей много времени.

Частые гости у нас были не только из городской прокуратуры, куда осуждённые направляли свои жалобы для рассмотрения по важным для них вопросам, как правило, на режим содержания. Приходил человек из прокуратуры облачённый своими функциональными обязанностями, спрашивал личное дело жалобщика или жалощиков и садился за стол для посетителей.

Это долгое предисловие для того, чтобы вы смогли понять насколько всё обставлялось серьёзно, да и мотивация для этого имелась, так как любой конфликт в среде осуждённых мог иметь самые негативные последствия вплоть до убийства, захвата заложников и даже бунта.

И как сами понимаете, что после таких ЧП начинаются всякие расследования, комиссия за комиссией и потом нехилые оргвыводы, понижение в звании, должности, вплоть до увольнения. Так что к жалобам осуждённых отношение особое, нежели к жалобам простых граждан: вы там хоть лбом о чиновничью стену бейтесь, никому ничего не будет, ну разве что пожурят те верхи , если сможете добраться к ним через все преграды.

Но перехожу ближе к делу. Из городской прокуратуры к нам приходил прокурор по надзору за осуждёнными, назову его Фёдором, отчество и фамилию опущу за ненадобностью, довольно часто: один раз в неделю. А так как жалоб бывало порою несколько, то по времени визит занимал иногда до двух часов.

Бывало так что утренний кофе в десять часов утратолько собирёмся
пить, как правило, а к нам посетитель. Вначале мы стеснялись при нём тарахтеть чашками, а потом пообвыкли и стали приглашать тоже выпить чашечку кофе.

Видимо он нас тоже первое время стеснялся, отказывался, а потом тоже со временм пообвык и уже приходил в кабинет не с пустыми руками, бывало с коробкой конфет или парой шоколадок. Никаких муси-пуси, а только чисто человеческие отношения, чтобы вы знали, что прокурор тоже человек.

И вот однажды как - то возник у нас разговор в отношении взяток и он нам рассказал одну занятную историю из своей практики. Работал он тогда в районной прокуратуре и случившийся казус Фёдору был знаком не понаслышке, а пришлось принять в нём непосредственное участие.

Было тёплоё майское время, когда обильно цвела акация и её медвяный аромат проникал во все открытые форточки и окна, соскучивших за весною городских домов. Такое дерево и росло во дворе РОВД, центрального района южного города нашей страны. Окна, выходившие во двор были во всех кабинетах открыты, да и пыль из улицы сюда мало проникала.


В РОВД отделе по борьбе с организованной преступностью работал старшим следователем один очень дотошный парень. Ну как парень, лет тридцать ему было на тот момент. Женат. Двое детей.


Кабинет его находился почти у самых ворот во двор означенного здания и частые заезды машин его не особенно отвлекали и окно его кабинета закрывалось только на время отсутствия хозяина. Да и кто обращает на такие мелочи внимание, если работы невпроворот!


Перевели этого ценного кадра из другого города на повышение и работа отдела закипела, стали появляться положительные результаты в ведении дел, которые с неопровержимыми доказательствами, а не надутыми, стали доходить до суда. Пытались его подкупить - не получалось, пытались запугать, но парень оказался не из трусливых, продолжал работать на своём участке работы с прежним усердием...

И вот однажды на допрос он вызвал одного гражданина цыганской национальности Д., дело шло к завершению и чтобы не раскрыть случайно человека работавшего под прикрытием, оставалось только выяснить один эпизод с участим этого гражданина Д.. Тот вертелся, крутился, всячески юлил, а потом сказал, что не хочет на зону, оттуда ему уже не выйти, а он человек немолодой, обещает, что отойдёт от этих дел и будет внуков нянчить. Но недаром, он готов заплатить за свою свободы приличные деньги, хватит на машину и озвучил сумму. Но следователь только отрицательно покачал головой, и сказал:

- Нет, так дело не пойдёт. Закон - есть закон.

А сам что - то написал на бумаге крупными цифрами и показал допрошиваемому. Цифра значилась вдвое больше озвученной. Гражданину Д. делать было нечего, свобода дорого стоит, вздохнул и кивнул в знак согласия.

- Во вторник придёте на десять утра, а сейчас ознакомтесь и подпишите протокол. Давайте пропуск.

Допрашиваемый не читая, подписал, взял пропуска один с отметкой следователя на сегодня и тот, что на вторник вышел из кабинета.

Наступил злополучный вторник, когда в кабинет старшего следователя вошёл гражданин Д. после некоторых формальных вопросов подписал протокол и вынув свёрток из кармана обширных брюк, подал хозяину кабинета. Тот коротко сказал:

- На стол. Вам верить нельзя, это - как себя обмануть. Давайте ваш пропуск я подпишу и вы на сегодня свободны.

Подписал пропуск, посетитель вышел и закрывая дверь услышал как лязгнула дверца не открываемой, не то закрываемой дверцы сейфа. Проходя мимо сидящих двух парней, цыган кивнул головой и пошёл по направлению к лестничному пролёту, ведущему на первый этаж. Один из сидевших встал и вошёл в соседний кабинет.

Через пару минут старший слелователь вышел из своего кабинета и пошёл в туалет. Возвращаясь из него переговорил с коллегой и вернулся в свой кабинет, весело насвистывая модную мелодию.

А дальше события начали развиваться по заранее намеченному плану. Дождавшись из прокуратуры ордер на обыск и задержание двое парней вместе с понятыми вошли в кабинет к подозреваемому во взятке нашего героя старшего следователя РОВД.

Старший следователь был в недоумении когда ему на стол прокурор Фёдор положил одер на обыск для ознакомления. И не суетясь, не волнуясь отдал прокурору ключи от сейфа, сам протянул руки для наручников:

- Обыскивайте!

Обыск ничего не дал денег не нашли, просмотрели даже все закоулки в мужском туалете, не побрезговали перевернули урны, хотя чего их был переворачивать, день только начался. И хотя свидетели утверждали, что старший следователь не мог ничего с собою пронести, так как был легко одет, такой свёрток в карман не спрячешь, обыск был проведён и в туалете по всем правилам. Во дворе был произведён опрос находившихся там людей, но и это ничего не дало. Выходило, что цыган обвёл всех вокруг пальца, его - то не обыскали сразу.

Гражданина Д. осудили и кроме основной статьи, вменили ещё и за клевету, но так как статья по которой был большой срок, поглащала все остальные то на срок они не влияли.

Следователя с повышением вместе семьёй срочно вывезли из города в какой - то погрангород, куда без пропуска не пропускали и сведения о таких людях давались только по спецпаролю, который тоже менялся каждый день.

Предположение прокурора Фёдора, которое он нам выдал было таким: старший следователь договорился с кем - то из своих самых надёжных друзей и тот одетый неброско, в назначенное время подошёл к воротам, вошёл во двор, поймал выброшенный из окна свёрток и также неспеша вышел, не привлекая к себе внимания. Но не пойман за руку не вор, попробуй докажи.

Это сейчас кругом камеры наблюдения и возможно, что такой трюк больше никому не удастся провернуть, да и не стоит этого делать, взятки дают и берут миллионами, а что там десять тысяч!
Хотя в те времена сорокалетней давности это была очень большая сумма!



iliza   2 февраля 2021   1097 0 26  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прокурорские будни...
быль

Эльза Железняк
Давно это было.
Есть большая вероятность того, что главные герои этого необъяснимого на первый взгляд события, отошли в иной мир и не возникнет никаких недоразумений. К тому же, я не давала подписку о неразглашении и услышала об этом в рабочем кабинете во время обеденного перерыва.
Я работала инспектором спецчасти в одном закрытом учреждении. Наш кабинет был изолирован и чтобы в него зайти нужно было пройти кабинет начальника, а его дверь всегда была на защёлке.
Читать статью

 



Тэги: быль



Статьи на эту тему:

Машкино счастье
Диагноз


Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 2 февраля 2021 года   +5  
Так куда деньги делись ? всё-таки они осели в кармане "дотошного" старшего следователя, который так блистательно обустроил всю эту аферу и пошёл на повышение ? а Д., значит, срок мотать отправил ?.. ну, что сказать..рассказ настолько детально демонстрирует положение дел, что можно только себе представить, что творится в наше время и в каких масштабах. Да и всем давно всё ясно. Расследовать - себе вредить. Хочешь быть здоров - не копай.. вот поэтому я и телевизор не смотрю про всякие там расследования..кому это надо ? система НЕ РАБОТАЕТ, законы - НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ..а кто же тогда сидит в тюрьмах ? Даааа, Зинаида, ну и работа же у тебя была..наверное, людям доверять после такого сложно..Рассказ восприняла, как художественное произведение. Спасибо, интересно и понятно написано, хотя события в сюжете закручены, надо включить мозги, чтобы понять..Система гнилая..и мы все в ней живём. Как бы остаться человеком...Спасибо, дорогая, за интересный специфический познавательный рассказ !
iliza # 2 февраля 2021 года   +3  
MALM-2014 пишет:
Система гнилая..и мы все в ней живём.
А главное - жили!!! И верно, живём и теперь.
А деньги надо полагать, что таки да, дотошный парень оставил себе на развод, наверное ждал удобного случая и он не заставил себя ждать десятками лет. Может и в этот южный город он прибыл таким же макаром, но может быть сумма была поменьше.
А насчёт доверия или веры, могу сказать, что меня можно обмануть только один раз, а потом этот человек пусть думает над дальнейшими нашими отношениями сам, потому как только кроме "здрасти и до свидания" я с этим человеком дел иметь не буду. А если очень серьёзный проступок, то от слова - совсем даже без "здрасти"!.
ирина 49 # 2 февраля 2021 года   +3  
Это на вечер
iliza # 2 февраля 2021 года   +3  
Как скажете, миссис!
ирина 49 # 4 февраля 2021 года   +3  
Ой
iliza # 5 февраля 2021 года   +2  
Jelena965569 # 3 февраля 2021 года   +2  
Если покупатель, заходя в магазин, головой вертит, ища камеры, ясно - не покупать он в магазин зашел
А таких сейчас не мало.
iliza # 3 февраля 2021 года   +2  
Вот именно, таких "друзей" можно вычислить на раз!
Jelena965569 # 3 февраля 2021 года   +2  
Ну если воровать не стыдно кой кому, что уж о взятке говорить.
iliza # 3 февраля 2021 года   +2  
Jelena965569 пишет:
Ну если воровать не стыдно кой кому,
Ооооооооооо, некоторые даже гордятся этим своим ремеслом,
даже коронуют "Вор в законе".)) А взяточник тот же вор, только может быть
размах у каждого разный.
Jelena965569 # 4 февраля 2021 года   +3  
Ну, если больше нечем гордиться...
iliza # 4 февраля 2021 года   +3  
Jelena965569 пишет:
Ну, если больше нечем гордиться...
Там существует целая иерархия!
Jelena965569 # 4 февраля 2021 года   +3  
Ну что Вы! Каждый там - пуп Земли
Самый умный, самый хитрый.
iliza # 4 февраля 2021 года   +3  
Само собой.
ирина 49 # 4 февраля 2021 года   +3  
Ну да, будни - обычное дело
iliza # 5 февраля 2021 года   +4  
Но какие насыщенные! Представь себе, какие могли быть догадки!
Вот смотри, на первом этаже окна тоже были открытыми и что ему,
если бы смог заранее договориться с хозяином того кабинета, что под ним
и не кинуть пачку денег к нему? Я когда сказала об Фёдору, тот даже
жевать перестал, а потом сказал, а ведь никому в голову такая мысль
не пришла. Но могло быть и так, жаль, что в тот момент вас рядом не было,
поезд ушёл и срок давности прошёл.
ирина 49 # 5 февраля 2021 года   +3  
" и что ему, если бы смог заранее договориться"
Как я понимаю, лишних свидетелей для такого привлекать
iliza # 5 февраля 2021 года   +4  
Он всё равно сам не смог бы спрятать концы в воду, вряд ли бы смогла войти незамеченной его жена. Женщина в любом мужском обществе привлекает к себе внимание. А во дворе гараж служебных машин и всякие товарищи на персональном транспорте с личными водителями заезжают и тут вдруг женщина, эту версию они отмели сразу после опроса. Осталось только кого - то он привлёк. Но вот кого, осталось без ответа. Остался виноватым в мошенничестве цыган, который иог и не отдать деньги, а подставить несговорчивого следака. А они могут и мамой и детьми и своей жизнью клясться, жила в окружении двух соседей цыган и дружила с подругой из третьей семьи, так что с их обычаями знакома не понаслышке.
ирина 49 # 6 февраля 2021 года   +3  

iliza # 7 февраля 2021 года   +4  
без бутылки не разобраться.))))
Solaria # 8 февраля 2021 года   +4  
Загадочная история! Версии можно разные выдвигать, но как было на самом деле, к сожаления, уже не узнать .
iliza # 9 февраля 2021 года   +3  
Ты права, операция со стороны старшего следователя проведена бузупречно,
так как он учёл все аспекты и рассчитал время до минуты. Можем только принять как факт: загадка для нас.
smsky-2020 # 1 апреля 2021 года   +2  
Зинуль, не совсем понятно кое-что. Кто человек под прикрытием? И от чьего лица работал?
Этот прокурор Федор проверял следователя на честность, а цыган был подставным лицом...??
iliza # 1 апреля 2021 года   +2  
smsky-2020 пишет:
Кто человек под прикрытием?
Об это никто и никогда не узнает, потому как существует не только
у итальянской мафии вендетта. Нам Фёдор не сказал, да и вряд ли бы он
мог знать. А цыган решил следователя подставить под удар, так как ему
было очень жаль той крупной суммы денег, на которую он сгоряча согласился.
Так что если бы цыган был подставным лицом, то купюры бы пересчитали
и родмаином бы пересыпали. А так тут тоже прокол получился, понадеялись,
что неизвестно на что или как - то не продумали вопрос досконально второпях.
smsky-2020 # 8 апреля 2021 года   +1  
Спасибо за ответ, Золотце!
iliza # 9 апреля 2021 года   +1  
Рада тебя видеть, дорогая подружка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.