Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«И это – глупая примета, или Почему вера в суеверия – бессмысленная затея» Часть 2

«И это  –  глупая примета, или Почему вера в суеверия  –  бессмысленная затея» Часть 2 Начало тут http://www.myjulia.ru/article/806631/

Ещё о наведении чистоты. Примета о мытье полов – оказывается, и такое простое действие нужно проводить не когда захочется, или когда объективно возникла необходимость, т. е пол загрязнился.

«Мыть полы, когда гости еще не покинули дом — к ссоре. Такое неуважительное отношение может испортить отношения, и восстановить их будет весьма непросто».

Что вы подумаете, если хозяйка квартиры посреди вечеринки вдруг возьмётся за уборку? Ну, как минимум – что это «толстый намёк» на причиненные вами неудобства, грязь, беспорядок, появившийся сразу с вашим появлением, и вообще что вы уже безобразно засиделись у них в гостях, и вас уже просто не знают, как выставить из дома. Обидно? Ещё бы! Так что пресловутая ссора, как ни крути, вполне даже реальна в результате этого.

О подарках. Наверняка многие женщины в курсе, что подаренный жемчуг - к слезам. Я так полагаю, эта примета появилась в результате «неправильного» подарка, когда женщина втайне надеялась получить бриллиантовое колечко, а получила в результате жемчужный браслетик. Разочарование, конечно же, кто-то и поплачет после праздника, тихонько, в подушку, когда в мечтах уже сверкал на пальчике вожделенный бриллиант, а в реальности получила совсем не то… Вывод: желаемый подарок лучше «озвучить». И как можно яснее. И лучше несколько раз, иначе есть риск не то, что жемчуг, а и набор сковородок получить на день Рождения или годовщину свадьбы…

Про тараканов. «Обычно появление усатых гостей связано с неприятностями. Например, в богатой семье произойдут финансовые трудности, а в благополучной начнутся ссоры».

Не представляю семью, которую бы очень обрадовало такое событие. Кроме всего прочего, если уж появились тараканы, то будь готов, что так просто они захваченный плацдарм не покинут, тем более самостоятельно и по собственному желанию. Так что борьба предстоит долгая и трудная, даже богатым людям вполне может «влететь в копеечку». А уж если дойдёт до появления в квартире или частном доме специалистов по выведению насекомых.… Это опять-таки недешево. Ну и ссоры, разумеется, будут – каждый член семьи будет уверен в том, что тараканье вторжение произошло без его непосредственной помощи и участия, а это его родные такие грязнули и неряхи, и вообще, как вас всех только ещё земля носит.

«Ах, свадьба, свадьба, пела и плясала…»
«Если в букете невесты будут цветы с шипами, она будет всю жизнь пилить мужа».

Вот могу сказать с полной уверенностью, что всегда были и будут любители и любительницы роз. Которые не откажутся от своих вкусов и предпочтений даже не смотря на все плохие приметы на свете. Так что владельцам цветочных фирм можно спать абсолютно спокойно.
И кстати, если букет невесты составлен хоть даже из одних ромашек или герберов, но при этом есть объективные причины для разногласий и даже ссор, то они всё равно будут. Как ни крути. А если люди умеют договариваться и искать компромисс в любых ситуациях, то никакое количество шипов на цветах им не повредит абсолютно – кстати, в Шотландии национальным цветком считается цветок чертополоха, там ещё больше колючек, могу спорить, что в этой стране их любимые цветы очень часто являются неизменным участником любых торжественных событий – юбилеев, свадеб.… Неужели в Шотландии молодожёны ссорятся чаще, чем в других странах?

О смерти, разумеется, сложно найти что-то весёлое, но иногда обычаи, связанные с похоронами кого угодно могут поставить в тупик.
«Уходя с кладбища после похорон, не оглядывайтесь».

Даже сложно и представить, что может произойти, если оглянуться. Увидишь привидение? Или рядом окажется тот, кого полчаса назад закопали, живой-здоровый? Ну, или, возможно, есть опасность превратиться в соляной столб, как несчастная жена Лота…

Плохие приметы в доме.

«Старайтесь не разбивать чужую посуду или зеркало — это ведет к неприятностям».

Короче говоря, если уж мадама или девица навязалась помочь хозяевам мыть посуду, то ей при этом нужно стараться проделывать это максимально аккуратно, иначе есть риск раскокать парочку чашек-тарелок, а если это, не дай Бог, прабабушкин антикварный сервиз… ясно, что неприятностей, скандалов с хозяевами и охлаждения взаимоотношений точно не избежать.


«Погасшая лампочка говорит о том, что отношения влюбленных испортятся».

Очевидно, что испортятся, если они до сих пор не договорились, кто отвечает за замену перегоревших лампочек в доме и вообще, чья очередь сейчас в магазин идти .

«Не разрешайте котам спать на столе, иначе супруги поссорятся».

Совершенно ясно, что поссорятся. Начнётся скандал, наверняка, с самого кота, ему точно влетит веником или мокрой тряпкой по первое число, потом достанется на орехи тому члену семьи, кто с ним чаще всего возится, но так и не удосужился воспитать животину правильно, ну а потом вполне может перейти дело и на всю родню до седьмого колена с обеих сторон…

Кстати, не очень приятно признаваться в личном педагогическом бессилии, но что есть - то есть: у меня данная проблема одна из самых основных, отучить котов лазить на стол мне так и не удалось… Мда… Хорошо, хоть ругаться на эту тему мне не с кем, т. к. это обстоятельство совершенно точно никого не касается, кроме собственно нас с котами .

«Также ряд примет связан с тем, чего нельзя делать на ночь.

Не стоит:
отдавать долги;
выносить мусор;
подметать и мыть полы»


Опять-таки, скажу о себе: я все эти действия НЕНАВИЖУ в любое время суток. Вот так.
И совершенно уверена, что веник в руках, половая тряпка или помойное ведро могут принести неудачу даже с самого утра.
Ну, а встретить кредитора, или нарваться на коллектора… тут уж любой скажет – после этого – весь день насмарку!

«Если вам пришлось возвращаться домой поздно ночью, не нужно откликаться на зов других людей и заводить знакомства. В это время суток темные силы и зло становятся более активными. Также в темное время суток не позволяйте незнакомым людям пересекать порог вашего дома. В этот период незнакомцы могут прийти в ваш дом с целью навести порчу на вас или ваших близких»

Самая лучшая примета для тёмного времени суток - это электрошокер или газовый пистолет в сумочке.
Ну, или овчарка на поводке…
А в квартире хорошо бы иметь, кроме всего вышеперечисленного, ещё и охотничье ружье – очень действенный амулет при встрече с незнакомцами посреди ночи.


«Разбить зеркало - к несчастью».

До 17-го века зеркала были такой большой роскошью, что многие люди с трудом могли представить, как они на самом деле выглядят.

Это было связано с трудоемкостью изготовления зеркал, а также с цеховой порукой зеркальных мастерских, которые веками строго хранили секреты изготовления и производили слишком мало зеркал, чтобы удовлетворить спрос на них.

Всего изготовление зеркала включало до пяти десятков операций, и на изготовление каждого требовалось несколько недель. Совершенно логично, что стоимость зеркала была запредельной, особенно если зеркало было большим.

Например, цена большого зеркала, в которое можно было бы смотреться в полный рост, была соразмерна стоимости поместья или морского судна. Наличие даже маленького зеркала в аристократической семье была показателем богатства, зеркала оправлялись в драгоценные рамы и инкрустировались самоцветами и мозаиками.

Сейчас разбитый «Феррари» можно считать гораздо более реальной приметой, сулящей несчастье… как минимум, в финансовой сфере, крупные разборки с владельцем вышеупомянутого имущества, а если машина ваша… что ж, вам теперь предстоят ещё и «разборки» с банком, где была взята ссуда на авто, которое теперь бессмысленной грудой металла валяется во дворе.… Сочувствую!

Итак, какие из всего этого можно сделать выводы? Абсолютно все приметы «пришли» к нам из тьмы веков, из глубокой древности, когда человечество было ещё юным, большинства наук ещё не существовало, а имеющиеся находились практически в зачаточном состоянии, например, медицина. Люди смотрели на какие-либо явления, но, не зная их причины и не умея объяснить, зачастую выдумывали объяснения всему происходящему, иногда самые фантастические. И чаще всего случайные совпадения объявлялись закономерностью. Отсюда и имеем явление, называемое сейчас приметами.

Так стоит ли людям 21 века верить в то, чего не понимали и не умели объяснить наши предки? Мне кажется, ответ очевиден…

Ну, а если уж и верить во что-то - то только в хорошие и добрые приметы! И пусть они у нас все сбудутся!




Jenna   22 ноября 2020   2483 0 11  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«И это – глупая примета, или Почему вера в суеверия – бессмысленная затея» Часть 2

Начало тут http://www.myjulia.ru/article/806631/
Ещё о наведении чистоты. Примета о мытье полов – оказывается, и такое простое действие нужно проводить не когда захочется, или когда объективно возникла необходимость, т. е пол загрязнился.
«Мыть полы, когда гости еще не покинули дом — к ссоре. Такое неуважительное отношение может испортить отношения, и восстановить их будет весьма непросто».
Что вы подумаете, если хозяйка квартиры посреди вечеринки вдруг возьмётся за уборку?
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Skarlet # 23 ноября 2020 года   +2  
а продолжение будет?
например, черный кот, перешедший дорогу
баба с пустыми ведрами
голубь на голову какнул и т.д.
Jenna # 23 ноября 2020 года   +2  
Если первые две части хорошо пойдут - то почему бы и нет? Всё по просьбам трудящихся!
ирина 49 # 23 ноября 2020 года   +3  
Многих примет не знала Теперь буду знать
Bestatyana # 23 ноября 2020 года   +3  
люди столько всего выдумывают... Я выношу мусор иногда по вечерам, чтобы не скакать утром от одного в другому. Вечером мне легче работается.
Luchanka # 24 ноября 2020 года   +3  
Jenna пишет:
Абсолютно все приметы «пришли» к нам из тьмы веков, из глубокой древности

Jenna пишет:
Так стоит ли людям 21 века верить в то, чего не понимали и не умели объяснить наши предки?
Нет не стоит! Ерунда все это!
iliza # 24 ноября 2020 года   +2  
Jenna пишет:
Наверняка многие женщины в курсе, что подаренный жемчуг - к слезам.
К слезам от счастья, потому как получить такой дорогой подарок в наше время - это роскошь.

Jenna пишет:
«Также ряд примет связан с тем, чего нельзя делать на ночь.

Не стоит:
отдавать долги;
выносить мусор;
подметать и мыть полы»

Если придёт соседка, который нужны будут деньги, в разумных пределах разумеется, или ещё за какой - нибудь надобностью, например, хлеб - я дам и в три часа ночи. И всего остального никогда не придерживалась, а про многое и не знала - жила, живу и надеюсь буду жить без всяких дурниць. Вон мусульмане не празднуют Пасху и не верят в Ииссуса Христа, а счастливы. Поэтому во что веришь, то с тобою и свершается.)))
Jenna # 30 ноября 2020 года   0  
iliza пишет:
Вон мусульмане не празднуют Пасху и не верят в Ииссуса Христа, а счастливы.
Особенно если вспомнить, что на Ближнем Востоке столетиями не прекращаются разнообразные войны по любому поводу, даже самому ерундовому. Это, по твоему, явный признак наличия счастья? Или, всё-таки, нищеты, фундаментализма, религиозной дикости и отсутствия достаточных столетий цивилизации, которые необходимы для того, чтобы нация была признана всеми остальными как уважаемая и почтенная?
iliza # 1 декабря 2020 года   +3  
Jenna пишет:
Это, по твоему, явный признак наличия счастья?
А какие христианские страны с прелбладанием православной религии счастлисвы?
Разве среди них нет войн, болезней илт не живут впроголодь? Счастье можно мерить разными мерками: вот ты своей мерой измеряешь, я - своей, а любой человек, которому задать этот вопрос - своей. Несмотря на войны и невзгоды люди любят, женятся, рожают детей и строят свой счастье. С войнами эизнь прекращается только для погибшего...
Jenna пишет:
нация была признана всеми остальными как уважаемая и почтенная?

Это опять же смотря чья точка зрения. Для меня организация СИ - образец религиозной дикости, но разве это для адептов СИ что - то значит? Точно также и не стоит соваться в такие дебри, потому что каждая страна считает себя таковой, то есть почитаемой.
Это субъективное мнение человека, который смотрит не приветствует фанатизм.
Jelena965569 # 29 ноября 2020 года   +2  
Раньше через приметы этикет среди населения распространялся, как я понимаю?
iliza # 29 ноября 2020 года   +2  
асчёт этикета не могу сказать с точность, но каким - то образом соблюдение примет оказывает влияние на культуру.
Джоник # 29 ноября 2020 года   +3  
Про домовых и домовят ещё нет...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.