Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





По лестнице карьерной и не только

По лестнице карьерной и не только Ждать лифт в конце рабочего дня, пребывая на 17-ом этаже – дело бесполезное. Если ты не вышел за 10 минут до того, как офисное здание взорвет топотом каблуков по коридорам, в лифт тебе не сесть, если только нет свободных 30-ти минут на его ожидание. Вот почему так вышло в коллективе небольшой туристической фирмы, что спуск на первый этаж проходил по лестнице. Пешком.

Шли весело, рассказывая анекдоты, хохоча, и оглядываясь друг на друга, иногда приходили вниз даже быстрее затыкавшегося на каждом этаже лифта. Это было традицией, своего рода элементом корпоративной культуры, а началось всё с одного человека, с менеджера Сергея. Он первый догадался, что пешком в 6 часов спускаться быстрее, и очень скоро убедил в этом весь свой небольшой коллектив, чем весьма гордился. Он и шел обычно первым, больше всех говорил, громче всех смеялся. Все шли за ним, он чувствовал себя лидером.

Раскол в корпоративных пристрастиях наметился с приходом в коллектив новой бухгалтерши Оли, полненькой румяной блондинки, ведущей откровенно сибаритский образ жизни. На ее рабочем месте, как в известной комедии, тут же появились мишки, занавесочки, розовая подушка под попу, редкие сборные чаи, гламурные фотографии и запах дорогих духов. Олю в коллективе тут же приняли, особенно девушки. Она стала авторитетом не только в вопросах профессиональной сферы, но и в чисто женских темах – нарядах, детях, косметике, рецептах. Девушки таяли от ее ласкового, как у родной мамы, взгляда, а после того, как стали замечать, что ее муж каждый день встречает ее у офиса (через день с цветами), так вообще стали заглядывать ей в рот.

Оля была особой изнеженной, даже на два этажа в столовую она спускалась в лифте, не ездила на метро, признавала только «родную» косметику, брезговала офисным туалетом и очень придирчиво выбирала еду в столовой. От корпоративных походов по лестнице она отпочковалась с милой улыбкой в первый же день:
- А я не спешу, ребята. Мне на электричку не надо, меня муж подождет.

Это было начало корпоративной катастрофы. Но никто этого пока не знал.

Сначала Оля ездила вниз одна, потом с нею стала ждать лифта еще одна бухгалтерша, Катя, в чем не было ничего удивительного – они ведь обсуждали рабочие вопросы. Однако, когда к Оле с Катей присоединилась еще и секретарь Юля, которой с Катей было по пути по синей ветке, лидер коллектива Сергей забеспокоился. Во-первых, коллектив явно раскалывался, «лестничные» девушки уже начали позволять себе сплетничать о «лифтовой» троице по пути вниз. Во-вторых, (и это самое страшное), у лидера появился конкурент. Этого нельзя было допустить.

- Девчонки! – бодро начал Сергей, придвигая ногой стул и ставя поднос на стол перед свободным местом. – Нам надо что-то делать: рушится культура! – он улыбался во весь рот, скрывая за шутливым тоном своё реальное беспокойство.

- Да не обращай ты внимания, хотят ездить – пусть ездят! – ответила Даша, офис-менеджер, которой в общем, как главной сплетнице, некоторый раскол коллектива был только на руку.

- Даш, нас не так много, чтоб еще и делиться. Команда мы, или нет?

- Что-то ты слишком переживаешь, - заметила поверх кофейной кружки менеджер Света, ехидная, острая на язык особа.

- Да ни в жисть! – отшутился Сережа и воткнул вилку в котлету.

Однако вопрос, неинтересный «ни в жисть», вновь всплыл во время перекура на балконе:

- Хочу вот девушек вернуть в наши спортивные ряды – чтобы игнорировали лифт и ходили пешком, ножки укрепляли, - вновь с шутливым видом сообщил Сергей начальнику отдела Мише. Даша и Света сделали шаг поближе, и навострили ушки.

- Правильно, ножки – это хорошо. Давай, реализуй свой лидерский потенциал, - ответил Миша. – Как действовать будешь?

- Об этом не беспокойтесь, - Сергей сделал уверенный жест рукой. – Буду импровизировать.

- Ничего у тебя не выйдет, - высказалась Света, стряхивая пепел в урну. – Ты Олю девчонкам не заменишь.

- Так и Оля будет по лестнице ходить, как миленькая!

Света хмыкнула в ответ. Миша задумчиво прищурился:

- Предлагаю пари. Чтоб тебя, так сказать, стимулировать. Вопрос о премии решим заодно. Если Оля на следующей неделе хоть раз спустится на лифте – премии не будет. Идет?

- Идет, - ответил Сергей. – Девчонки свидетели.

«Свидетели» кивнули и таинственно посмотрели друг на друга.

***
В понедельник «свидетели» спора тоже были весьма загадочны и то и дело принимались хихикать. И, если Даше это работать не помешало, то Светины клиенты воспринимали хихикание на свой счет и начинали оглядывать чулки на предмет затяжек и принюхиваться к подмышкам.

Сергей несколько раз подходил к Оле с разговорами относительно фигуры и фитнеса, даже распечатал какой-то текст из интернета о пользе ходьбы по лестницам, но все его заходы на разговор разбивались об ее уверенность в том, что ей фитнес не нужен. К лестнице разговор никак не удавалось подвести. Однако, понедельник помог Сереже: лифт в этот день сломался. По лестнице пошли все.

- Твоя работа? – хитро спросил Сергея Миша.

Сергей пожал плечами с таким же хитрым видом.

- Ребята, а вид-то какой отсюда! – Оля даже замедлила ход на 12-сантиметровых пробковых, так поразил ее привычный коллективу вид заката и силуэт Академии Наук с Шаболовской башней, открывающийся в стене-окне офисного здания. Все повернули головы на запад.

- Во-о-от, а ты на лифте ездишь! – подхватил Сергей. – Каждый вечер любуемся, а ты пропускаешь!

- Ну такие закаты не каждый день бывают, - Оля спокойно пошла дальше, - а во время грозы тут наверное, очень страшно спускаться. Да и под ноги смотреть надо, не до закатов.

- А не надо такие каблучищи носить!

- Как это не надо! Не смеши меня, - фыркнула Оля. Разговор был закончен.

***
Весь вторник Сережа пугал Олю авариями в лифтах и напоминал про вчерашний закат. Оля оставалась спокойна и непреклонна.

- Если хочешь заманить меня в уголок, не надо рассказывать сказки про закат, я взрослая женщина, - смеялась она над его стараниями.

Даша со Светой наблюдали и переглядывались. Стараниями Даши о споре Миши и Сережи узнала большая часть сотрудников, так что неделя обещала быть интересной. В конце рабочего дня Сережа подмигнул Оле:

- Ну что – пойдем закат смотреть?

- Я с мужем посмотрю, - ответила Оля и направилась к выходу.

Народу возле лифта было порядочно, но Сергей охнул так, как будто толпа была больше, чем обычно. Оля тревожно посмотрела на указатель этажей.

- Только вверх едет, - шепнул ей Сергей. - Щас народищу наберет, а потом вниз. Не влезешь.

- Началось, - хихикнула Света Даше, - тимбилдинг в действии.

- А вот с этим – Сережа продолжал шептать Оле, кивая на толстяка в очках с мокрыми подмышками, - лучше не садись, мы с ним как-то ехали, чуть не угорели.

Расчет был сделан верно: Оля брезговала всякими вариациями нечистот и кривилась от запахов, которые мужчинам кажутся более, чем естественными. Ее взгляд вновь обратился к указателю… Она уедет только со второго раза, значит, с этим потным толстяком, значит, вообще с третьего… Она повернулась к лестнице, по которой удалялся вниз ее коллектив:

- Подождите!

Света с Дашей заинтригованно переглянулись…

***

В среду Оля и Сергей провели почти полдня в работе с одним трудным вопросом, им даже пришлось задержаться. Олин муж уже успел съездить в Ашан за продуктами и покорно ждал ее у входа в здание, когда, в полдевятого вечера, они, Миша, Сергей и Оля, все-таки покинули офис. Мужчины привычно направились к лестнице, а Оля – к лифту, но, едва она успел нажать кнопку вызова, Сергей окликнул ее:

- Даже не пытайся. Лифт работает до восьми.

- Да?!! – Оля вопросительно уставилась на закрытые двери. – Что за бред?

- Ну вот так у нас, а ты думаешь, мы от хорошей жизни пешком ходим? И толпа возле него собирается по вечерам… все спешат уехать, пока работает.

Миша спускался, беззвучно смеясь. Оля с досадой направилась к лестнице.

- Спустимся потихоньку, а я тебе как раз расскажу всё о нашем деле…

- Сереж, у меня второй день ноги гудят от вашей лестницы… Во мне 90 кг, мне тяжело!

«Вот и похудеешь, дура», - подумал Сергей, а вслух сказал:

- Ну мы же не спешим… потихоньку…

***

В четверг все заметили, что обувь на Оле была уже не такая эффектная.

- Болят ноги, - объяснила она. – Как стометровку бежала.

Света с Дашей посматривали на Сергея с уважением, он же ломал голову над тем, как и сегодня увести Оля на лестницу. Помог ему звонок, поступивший на Олин телефон без минуты шесть, когда все уже выходили из двери по направлению к лифту. Оля, уйдя с головой в разговор, следовала впереди, Сережа догнал ее, и, показав коллегам успокаивающий жест, легонько взял погруженную в разговор Олю под локоток и чуток направил в сторону лестницы. Не капли не разбуженная действием, Оля послушно шагнула на первую ступеньку, ее свободная рука нашла перила. Спуск начался. Сергей с торжествующим видом оглянулся на Мишу, Миша ответил ему беззвучными аплодисментами.
Где-то на 8-ом этаже Оля закончила разговор по телефону и опомнилась:

- Ой, а что я опять на лестнице делаю?

- Оль, ну зачем тебе этот лифт? Толпа эта зачем?

- Сережа, почему ты до сих пор не начальник? С твоими способностями… скажи спасибо, что я сегодня на низком каблуке.

***

Пятница, свободный день во всех компаниях, джинсы сменили галстуки, и Оля тоже появилась в джинсах и удобных ортопедических кедах. Оказывается, ноги все еще болели. Однако, Сережа расценил это, как знак того, что Оля уже приноравливается к здоровой ходьбе, и вечером, приобняв ее за плечо, по-братски заговорил:

- Ну что, Ольчик! Пешочком? Каблуков нет, завтра выходной, никуда не спешим, закат – обалдеть можно, пойдем?

- Нет, Сереж, идите, я и так всю неделю с вами ходила, я лифт подожду.

- Ну толпа же!

- Пусть, я не спешу. Идите.

Сережа встал перед Олей с просьбой в лице, заодно загораживая низкорослой девушке указатель этажей:

- Он приедет еще только через полчаса, мы давно уже внизу будем.

Оля неуверенно шагнула к лестнице:

- Змей ты, Сережа. Ног на тебя не напасешься.

- Что ты, что ты, Оля, через месяцок ты у меня будешь мотыльком порхать! А ноги! Ноги будут, как у Исинбаевой!

Улыбаясь, он повел жертву заговора к лестнице, и даже спустился с ней на полпролёта, как вдруг звякнуло, и двери лифта раскрылись. Увидев это, Оля быстро скинула Сережину руку и закарабкалась вверх по лестнице.

- Пока, ребят! – помахала она ладошкой уже из лифта, - я на лифте поеду! До понедельника!

Сергей стоял ошарашенный. На лифте вместе с полненькой бухгалтершей в ортопедических кедах уезжала на первый этаж его премия. Даша похлопала его по плечу:

- Но это было красиво, Сереж! Не переживай! – и побежала вниз на первый этаж.

Серега тоже поплелся вниз вместе с Мишей, который посмеивался, но вслух не высказывался. Уже на улице, закурив, он посмотрел на поникшего товарища и произнес:

- Да не плачь ты! Будет тебе премия!

- Не, Миш, давай по уговору…

- Будет, будет. Шеф уже одобрил. Еще во вторник. Тебе не сказали, потому что интересно было, как справишься. Скажу тебе, как друг – я бы так манипулировать не смог, хоть я и твой начальник. Так что заслужил.



lucy-soprano   2 июня 2009   1541 0 35  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

По лестнице карьерной и не только
лестница, офис, розыгрыш, пари, спор

Ждать лифт в конце рабочего дня, пребывая на 17-ом этаже – дело бесполезное. Если ты не вышел за 10 минут до того, как офисное здание взорвет топотом каблуков по коридорам, в лифт тебе не сесть, если только нет свободных 30-ти минут на его ожидание. Вот почему так вышло в коллективе небольшой туристической фирмы, что спуск на первый этаж проходил по лестнице. Пешком.
Читать статью

 



Тэги: лестница, офис, розыгрыш, пари, спор



Статьи на эту тему:

Послание молодому другу
Офис vs. удалённая работа – что выбирают россияне?
Где теряют любовь?
Незапланированное обстоятельство
Обед в офисе. Среди коллег



Комментарии:

Графиня # 2 июня 2009 года   +1  
Супер! гений в тебе... жив!!!
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
))) спасибо. Подсмотренная ситуация))
Destina # 2 июня 2009 года   +2  
ситуация может и подсмотрена, но не каждый так интересно расскажет!)))
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
)) на спасибо, обласкали)))
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +2  
Даже дочитала до конца.
Самое сказочное - первое путишествие Оли. Ингредиенты: 90 кг, 17 этаж и 12 см каблуки ни в один коктейль не смешаются.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
))) а я смешала))
Спасибо за честность
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
А так, ты, специально, что бы расмешить?

Вот бы мне такого Сергея, что бы на пару кг похудеть!
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   0  
)))) да не, прототип персонажа, девушка весом 70 -75 кг, любит прибавить себе весу, для смеха, или пикантности, не знаю. У меня прямо в мозгу эта фраза про 90 кг, вот и написалось...
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
Настоящий писатель!
Как, в сказках - блин, термин забыла (с дочкой учили,а сейчас не вспомню), когда количество выпитого и съеденого сильно преувеличено, а сила богатырей - просто зашкаливает разумное представление о человеческих возможностях.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
))) гипербола)))
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +2  
не синус и косинус не при чем)))
что-то вроде метафоры.Где мой пятый класс?
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
по моему, это иное. Но мое мнение не претендует на верное))
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
А чего,комментарии меняются.
Мне честно понравилось, т.к.люблю темы связанные с манипуляцией А про коктель,так картинку не могла себе представить.
У меня в соседнем офисе тетенька с лишним весом еле-еле на третийэтаж подымается. А спускаться еще тяжелее бывает, чем подниматься.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
)) а сколько ей лет?
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
40-45
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
))) наша помоложе))) и, повторюсь, говоря, что в ней 90, она кокетничает
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
Есть такой термин в демографической статистике,как "старческое кокетство", когда люди в возрасте добавляют себе годочков, но что бы молодая женщина себе вес добавляла, это уже диагноз!)))
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
она хочет, чтоб ее уверяли, что мол, ну что ты, ну какие 90? И вообще ты хорошо выглядишь))
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
Мне, вообще, противен любой самообман с подачи окружающих. Скорее вся ситуация, когда другие поддакивают, а в сторонку ухмыляются.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
ну да, от такого наоборот внутренне напрягаешься... ничего приятного
СолнышСОМ # 2 июня 2009 года   +2  
Круто!!! Потрясающий рассказ
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
спасибо)))
панна Ева # 2 июня 2009 года   +1  
хороший ты автор! ( )
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
)) ну спасибо еще раз))
Полина Караваева # 2 июня 2009 года   +1  
Представляешь, Олю жалко было до самого конца! Хороший сюжет, неожиданная развязка.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +1  
))) В жизни Оля жалости не вызывает))
Полина Караваева # 2 июня 2009 года   +1  
Ну тогда ноги жалко. По себе знаю.
Короче, дайте мне хоть кого-нить пожалеть!
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
Хочу,чтоб меня пожалели. Голова занята цветочками, а надо дело делать!
Полина Караваева # 2 июня 2009 года   +2  
Во-во. Мне статьи заказные пора писать, а я тут висну.
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
))) а ты давай задания)) поможем, разгрузим))
Полина Караваева # 2 июня 2009 года   +2  
И гонорар поделим? Шучу. Пошла писать.
И когда ты успеваешь - и работать, и вирши километровые катать?
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
))) я очень энергичная))
Ирина Лагуткина # 2 июня 2009 года   +1  
я вчера в восемь вечера легла и в восемь утра встала. И все равно спать хочу. Это я так провела энергично выходные, а может старость не за горами.
Твори, Люся, твори!
lucy-soprano # 2 июня 2009 года   +2  
))) хороши те выходные, после которых надо еще и отдыхать)))
завидую
Judit # 6 июня 2009 года   +2  
Очень интересно написала! Так интригующе было кто-кого


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.