Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чья душа в его теле

Галина Васильевна уже спала, когда в спальню ввалился Антон, ее муж. Вернулся от старого друга Ивана, воодушевленный и веселый. Когда-то он и Иван вместе служили на флоте, а потом работали в порту. Сейчас оба восьмой десяток разменяли.

Мужчины, проигнорировав возраст, достали из подвала бутыль домашнего вина и порадовались жизни. Уже стемнело, когда Антон отправился домой, ему нужно было в центр города, а дом Ивана был на окраине в частном секторе у леса. Между лесом и домом глубокая канава, где в тине дружно квакали лягушки.

Антон уверенно шел вдоль канавы. Старая закалка не подвела, сильно не заносило, чувствовал прилив сил. Над головой звездное небо, не затушеванное огнями города, за канавой темный лес, все как в далекой юности. Вдруг его привлекли странные звуки.

Нагнувшись, он рассмотрел котенка, который совсем обессилил, но, вместе с тем, пытался выкарабкаться из канавы и скользил по грязи. "Еще одна морская душа, - подумала он о котенке, - видно кто-то топил котят, а этот - на тебе! Выплыл!".

Бросить котенка в канаве душа не позволила. Вселенная подарила ему такой прекрасный вечер, может, как аванс за хорошее дело? Сегодня он чувствовал себя прекрасно, несмотря на предостережения врачей. "Их дело пугать, а мое выкарабкиваться, как этот котенок», - подумал он и, не размышляя, подхватил чумазого, всего в грязи, котенка, от которого жутко несло тиной.

Широким жестом сунул дрожащее всем телом, мягкое и такое беспомощное, но, борющееся за жизнь существо за пазуху, под белоснежную, выстиранную Галиной Васильевной, рубашку. "Держись морская душа!", - сказал он котенку и счастливый поехал домой.

О том, что жена скажет насчет рубашки, Антон даже не подумал. Мысли были другие. "Порадую Галю", - думал он, прижимая к старой матроской груди дрожащего котенка.

Галя открыла глаза, когда улыбающийся муж зашел к ней в спальню. "Он как бы помолодел", - показалось ей. "Галя, тебе сюрприз", - улыбался он и, чмокнув в щеку, сунул котенка под одеяло в белоснежном пододеяльнике. Галина Васильевна дико вскрикнула от неожиданности и вскочила. Ей показалось, что он принес крысу.

"Одурел старый! Мозги отшибло?", - взвилась она. "Ты чего, Галя? - миролюбиво сказал Антон. - Я принес тебе котенка. Представляешь! Такой крохотный, а характер морской", и добавил свое любимо словцо: "Железно!".

Антон, конечно, получил взбучку за измазанную рубашку и пододеяльник, но котенок был отмыт, накормлен и уложен на мягкую салфетку в коробочку в кухне. Имя ему дали - Мики. Надо было еще как-то решить вопрос, как его подружить с Шерри.

Шерри, черный пудель, могла новичка и не принять. Больно ревнивая была, ей было уже десять лет. Стерилизованная, она никогда не была матерью и не признавала никого кроме Галины Васильевны. Она с ней спала и сидела рядом, преданно глядя в глаза, чтобы Галя не делала.

Это важно для человека, чтобы рядом был верный и любящий друг. Дети обычно живут своей жизнью, они всё торопятся куда-то, не думая, что впереди старость. А старики? Что им надо? Пусть доживают, раз в тепле и накормлены. А сердце? Сердце-то не стареет, оно еще больше жаждет внимания и любви.

Дверь на кухню закрыли и легли спать. Проснувшись, Галя подумала, что не слышала мяуканья всю ночь. Может котенок уже умер? Но зайдя на кухню, она увидела странную картину - Шерри, которая никогда не имела детей, лежала рядом с котенком, а он сосал ее безмолочные соски.

Сосал до крови, а она терпела. (Чтобы не мучить Шерри на нее надели комбинезон). Шерри приняла котенка. Забавно было смотреть, как они играют. Котенок обращался с Шерри, как ему вздумается, даже бил лапой по морде. А Шерри терпела и лизала его, как своего ребенка. Говорят, что кот с собакой не дружат. Это, смотря где, и как они живут.

Шерри уступила котенку свое место рядом с хозяйкой. Котенок теперь спал у хозяйки на плече, а Шерри у ног.

Врачи не зря предостерегали Антона, он ушел из жизни примерно через год, оставив Галю с Шерри и Мики. Они скрашивали одиночество Галины Васильевны. Когда ей было особенно тоскливо, Шерри смотрела в глаза Галины, а потом подходила и лизала руку.

Котенок вырос и стал сиамским красавцем. Он был своенравен и силен, если кто-то приходил, он сразу обнюхивал гостя. Если тот ему не нравился - мог и укусить. Однако с Шерри по-прежнему был неразлучен.

Потом закончился отмеренный собакам срок, и Шерри ушла. Уходила она тихо. Галя подошла к ней и увидела, что Шерри плачет. Она унесла Мики на кухню и закрыла. Сама плакала и гладила Шерри. Вдруг Мики дико замяукал, Шерри повернула голову в его сторону и ее не стало.

Кто не знает, как больно терять собаку. Ее верность беспредельна, поучиться бы людям у собак. Забыть это невозможно, такое чувство, что ты в чем-то виноват, не ценил, не до любил. Боль остается, и память о друге остается на всю жизнь.

Галя осталась с Мики. Время шло, Галя уже приняла действительность. А Мики нет. Каждое утро, как только просыпается, он делает обход квартиры. Обнюхивает каждый уголок и, жалобно мяукая, зовет Шерри. Галя берет его на руки, и уговаривает: "Не ищи Шерри, ее нет, она там, где ей хорошо. Она тоже тебя любит и помнит".

И, кажется, Мики ее понимает. А у Галины наворачиваются слезы. Она тоже не забывает своего мужа и верную Шерри. Но у Мики столько отчаяния, что не верится, что кот может так переживать.



Bystrymovich   30 сентября 2016   1068 0 20  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чья душа в его теле

Галина Васильевна уже спала, когда в спальню ввалился Антон, ее муж. Вернулся от старого друга Ивана, воодушевленный и веселый. Когда-то он и Иван вместе служили на флоте, а потом работали в порту. Сейчас оба восьмой десяток разменяли.
Мужчины, проигнорировав возраст, достали из подвала бутыль домашнего вина и порадовались жизни. Уже стемнело, когда Антон отправился домой, ему нужно было в центр города, а дом Ивана был на окраине в частном секторе у леса.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

valentina shuer # 30 сентября 2016 года   +8  
Очень душевная жизненная история....
Bystrymovich # 30 сентября 2016 года   +8  
спасибо.
antyufeeva larisa # 30 сентября 2016 года   +6  
Спасибо большое за рассказ! Очень жалко собаку.
Bystrymovich # 30 сентября 2016 года   +4  
И мне их жаль.
Skarlet # 30 сентября 2016 года   +5  
хороший рассказ... только не понятно, как название рассказа соотносится с текстом?
Bystrymovich # 1 октября 2016 года   +5  
Это о переживании и чувствах кота, наделен, как человек.
Luchanka # 1 октября 2016 года   +5  
Очень трогательный рассказ. До слез!
Bystrymovich # 1 октября 2016 года   +5  
Спасибо. Люди черствеют, а тут кот.
violeta0506 # 1 октября 2016 года   +5  
Spasibo
Bystrymovich # 1 октября 2016 года   +6  
Спасибо, что зашли. Заходите еще.
LUKYAN # 1 октября 2016 года   +6  
Кто-то сказал, что собаки - это последние Ангелы, оставшиеся на земле... похоже на правду. Сколько историй о том, как они годами ждут своих хозяев, приходят на их могилы... По сравнению с ними люди- ничто...
Bystrymovich # 1 октября 2016 года   +6  
Да, я не могу смотреть в глаза брошенным собакам, которые сидят на улице и ждут, что их хоть кто-нибудь позовет. Там столько надежды и просьбы.
Jenna # 1 октября 2016 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Потом закончился отмеренный собакам срок, и Шерри ушла. Уходила она тихо. Галя подошла к ней и увидела, что Шерри плачет. Она унесла Мики на кухню и закрыла. Сама плакала и гладила Шерри. Вдруг Мики дико замяукал, Шерри повернула голову в его сторону и ее не стало.

Кто не знает, как больно терять собаку. Ее верность беспредельна, поучиться бы людям у собак. Забыть это невозможно, такое чувство, что ты в чем-то виноват, не ценил, не до любил. Боль остается, и память о друге остается на всю жизнь.
Просто кошмарно больно... Когда заканчивается чей-то срок жизни, и ты, вроде бы, понимаешь, что больше ему не дано, а всё равно бесконечно хочется, чтобы он или она были рядом вечно, чтобы не покидали никогда...
Bystrymovich # 2 октября 2016 года   +8  
И помнишь всю жизнь. Я видела душераздирающую трагедию. Мы ехали в автобусе и, вдруг, он резко повернул. Объезжал мальчика лет шести, среди дороги. Тот плакал, оглядывался на проезжающие мимо машины и делал собаке искусственное дыхание. Она лежали среди проезжей части и машины их объезжали.
МОЙ_СВЕТ # 3 октября 2016 года   +6  
Какая грустная история... И все-таки эта история наполнена человеческой добротой, отзывчивостью - и это радует.
Bystrymovich # 3 октября 2016 года   +5  
Спасибо.
TRATNIK # 20 октября 2016 года   +3  
Molodec, chto kotenka podobral
Bystrymovich # 22 октября 2016 года   +4  
Молодец.
Iriniya # 3 января 2017 года   +3  
Очень тяжелая история, хотя не тяжелая, а жизненная - печальная. Рыдаю. Прошло много лет, а я помню всех котиков, которые жили у нас и уходили на небо.
Bystrymovich # 3 января 2017 года   +1  
Нельзя забыть тех кого приручил. Я о собаке, которая была у меня в детстве, помню всю жизнь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.