Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Адский грот

Адский грот Могла ли я отказаться от предложения съездить на экскурсию в пещеру (Швейцария)? Я никогда не была в пещерах, а сталактиты и сталагмиты видела только на картинках. В молодости у меня не было возможности посмотреть мир, а очень хотелось. Причины были разные: финансовые трудности, маленькие детки, нехватка времени. Возможно, другие люди все бросали и путешествовали, а меня держали обязанности.

И вот дети выросли, выучились, обзавелись семьями, и я ушла на задний план. Появилось свободное время, тем более что на работу ходить не нужно, контракт не продлили. Я пенсионер.

Живи в свое удовольствие, путешествуй, занимайся тем, что тебе нравится. В молодости о такой жизни только мечтаешь.

Но не бывает все хорошо. Появилось время, но захромало здоровье. Не надо ходить на работу, но когда не работаешь - сразу возникают финансовые трудности. Это сколько же лет надо отрывать толику от пенсии, чтобы куда-то съездить? А лет осталось не так много. Соседка возмутилась: «Путешествуй перед телевизором, уже не те годы, чтобы ездить». Мне стало грустно: «А когда время было-то?».

Живем только раз, и так хочется еще в этой жизни вдохнуть воздух гор, коснуться пирамиды и попробовать вкус чего-нибудь экзотического. Пенсионеру путешествовать трудно, особенно без знания английского, с хромающим здоровьем и без финансовой возможности.

Экскурсию мне подарила дочка. Погода уже несколько дней стояла дождливая, туман накрыл долины, облака укутывали вершины гор, и мы, ныряя то в туман, то в облака, ехали к городу Баар. В машине тепло, а в пещере и в дождь, и в снег температура около 5 градусов, поэтому не намокнем.

В машине нас было четверо, в том числе и пятилетняя внучка. Проехав город Баар, мы стали ориентироваться по указателям, которые привели нас в узкую долину. Вдоль горной реки мы проехали пару километров и подъехали к небольшому сооружению (кассы и ресторанчик). Приобрели билеты на вход в пещеру.

Адский грот - название настораживающее. Пещера находится внутри месторождения туфа и травертина и относится по времени к последнему ледниковому периоду. Чтобы в нее зайти, надо сначала подняться по извилистой, довольно крутой тропинке метров пятьсот. Скажу по правде, с моими суставами мне пришлось несколько раз останавливаться, чтобы передохнуть. Любуясь сверху видом небольшого водопада, мы коснулись билетами регистратора и оказались перед металлической тяжелой дверью.

И вот вознаграждение за усилия. Ступив за порог, мы оказались в подземном царстве. Ощущения, что мы в закрытом помещении, не было, дышалось легко. Видно, есть принудительная вентиляция. В Швейцарии (страна то горная) много пещер приспособлено для посещения туристов. Во время экскурсии запрещено брать камешки, или что-либо трогать в пещере, но фотографировать можно, и время нахождения в пещере не ограничено.




Формулировки, что такое сталактиты и сталагмиты, приведу из Википедии. Сталактиты – это хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахромы и т. п.), которые растут вниз. Сталагмиты это натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам.




Захватывающее зрелище! Я впервые увидела то, что раньше видела только по телевизору. И вы думаете, я не дотронулась до стены? Конечно, дотронулась. Она была мокрая, скользкая и неприятная на осязание. Проходы между полостями пещеры оборудованы перилами и ступеньками, и это правильно. Потому что запросто можно поскользнуться. Все время нужно быть настороже, чтобы не задеть головой за очередной каменный уступ или сталактиты.



Иногда капало за шиворот. Адский грот состоит из двух пещер: верхнего яруса и нижнего. Когда мы вышли из пещеры верхнего яруса, оказалось, что если спуститься немного ниже и зайти еще в одну металлическую дверь, то мы окажемся еще в одной череде пещер.



Неожиданные подсветки сталактитов, сталагмитов и подземного озера создают настроение праздника. В одном месте есть табличка, предлагающая поискать чертика. Нашли и нажали кнопку, с темного угла потолка на нас уставились два красных глазика. Оригинально. Все организовано с соблюдением техники безопасности.



Не наша среда подземное царство, как в другом измерении. Меня поразили увиденные на одной из стен сталактиты, похожие на раскрытые белые крылья, и я подумала: «Неверное название у пещеры». Не могут быть в Адском гроте белые крылья.



Необычная экскурсия. Могу сказать совершенно точно: новые впечатления выводят из депрессии и омолаживают. Усталой после прогулки себя не чувствовала, но на следующий день напал какой-то вирус, заболело нас трое. Через пару дней выздоровели. И как первобытные люди жили в пещерах? Наверное, иммунитет у них бы могучий. Может самим пожить в пещере пару месяцев, для поднятия иммунитета?



Bystrymovich   26 мая 2016   3489 0 31  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Адский грот

Могла ли я отказаться от предложения съездить на экскурсию в пещеру (Швейцария)? Я никогда не была в пещерах, а сталактиты и сталагмиты видела только на картинках. В молодости у меня не было возможности посмотреть мир, а очень хотелось. Причины были разные: финансовые трудности, маленькие детки, нехватка времени. Возможно, другие люди все бросали и путешествовали, а меня держали обязанности.
И вот дети выросли, выучились, обзавелись семьями, и я ушла на задний план.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 27 мая 2016 года   +4  
Не страшно было?
lubbor # 27 мая 2016 года   +4  
Хорошая экскурсия! И у нас такие пещеры есть: Азишская пещера, я там была, тоже красиво подсвечена. Там есть столб называется пальма желаний. Если у кого есть сокровенное желание, то нужно потереть о ствол вот этой пальмы и желание исполнится! У меня и мужа исполнилось! Вот подумываем снова туда поехать желании загадывать!
Bystrymovich # 27 мая 2016 года   +6  
Где это? И я поеду. Хочу, чтобы желание исполнилось.
lubbor # 28 мая 2016 года   +4  
Краснодарский край, приезжайте!
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +7  
А приеду, переночевать пустите?
lubbor # 29 мая 2016 года   +3  
Конечно!!!
Bystrymovich # 29 мая 2016 года   +6  
Ура! Спасибо.
lubbor # 29 мая 2016 года   +3  
Вместе поедем за желаниями!
Bystrymovich # 29 мая 2016 года   +5  
Рада, что есть с кем поехать.
komar-ik # 27 мая 2016 года   +4  
Как здорово!
вот и у меня сейчас -

Bystrymovich пишет:
финансовые трудности, маленькие детки, нехватка времени

Ну, главное - верить - и все будет!
Bystrymovich # 27 мая 2016 года   +6  
Не упускать случая.
Чукча # 27 мая 2016 года   +3  
Спасибо за чудесный репортаж - такая красота! А там, внутри находиться - наверняка, вообще волшебное ощущение!
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +6  
Как в сказке, на время перестраивает, другие ощущения.
Solaria # 28 мая 2016 года   +3  
Очень красиво и загадочно! Хотелось бы побывать в таких пещерах. Немного пугает, что может возникнуть ощущение замкнутого пространства, но, думаю, ради такой сказочной красоты с ним можно справиться
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +5  
Я тоже этого боялась, но не возникает.
мамака # 28 мая 2016 года   +4  
ой, как здорово! здорово-приздорово
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +5  
Спасибо.
swetlanocka # 28 мая 2016 года   +4  
Очень рада за вас, что вы увидели такую красоту.
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +5  
И я рада, единственное, что омрачает мои поездки - это боязнь перелетов на самолете. Самолет вверх и давление сразу вверх.
swetlanocka # 28 мая 2016 года   +2  
Да это серьезная проблема, я самолеты с детства не переношу.))))
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +5  
А я через неделю лечу в Америку, сердце уже в пятках.
Rizaja # 28 мая 2016 года   +4  
Спасибо за репортаж. Ну, так далеко меня не заносило, а вот в Ново-Афонской пещере была - она реально огромная, 11 залов (для туристов открыто 8 ), даже мини-метро есть!)))




Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +7  
О, это огромная пещера.
Luchanka # 28 мая 2016 года   +5  
Красота какая! Спасибо за замечательную экскурсию.
Здоровья Вам и возможностей поехать еще!
Bystrymovich # 28 мая 2016 года   +6  
Спасибо. И вам здоровья и возможностей.
polina nikolaeva11 10 15 # 1 июля 2016 года   +3  
В глубине земли нашей, подземелье -это совсем другой Мир, наполненный тайнами. Я один единственный раз была в пещере Провал на Кавказе, долгое время была под впечатлением .
Bystrymovich # 5 июля 2016 года   +4  
Миры вокруг разные, их бы только увидеть. Даже здесь на земле другой материк - уже другой мир. Другая страна- другой мир, и другой человек - другой мир.
Чукча # 6 июля 2016 года   +3  
Вчера по телеку видел музей вечной мерзлоты в Якутии - такая красота неимоверная! Просто чертоги снежной королевы... Хрустальные дворцы! И там еще мамонт и вообще всякие трупы ископаемых животных - они не гниют, потому что температура минус пятнадцать. Холодно, конечно, тепло одеваться надо... Но выглядит потрясающе!
Bystrymovich # 6 июля 2016 года   +4  
Столько красоты вокруг. Побывать бы там.
antyufeeva larisa # 17 октября 2017 года   +2  
Получила огромное удовольствие.
Bystrymovich # 17 октября 2017 года   +1  
Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.