Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сантехника вызывали?

Сколько существует анекдотов о сантехниках, сколько шуток? В обиходе слово сантехник стало нарицательным - «матерится, как сантехник». «Будешь плохо учиться - пойдешь работать сантехником», - пугают ребенка родители.

В строительном техникуме, где я училась, студентов отделения СТУЗ дразнили «Вантузами». «Ну-ну, - отвечали те, вовсе не обижаясь. – Поговорим, когда придете к нам унитаз просить». В то время были в моде голубые чешские унитазы, за этим дефицитом гонялись все новоселы.

Конечно, дыма без огня не бывает, и анекдоты возникают не на пустом месте. Вот и я пару лет назад вызвала сантехника ЖЭСа починить бачек унитаза, который подтекал. Он долго его обследовал: что-то крутил, гнул арматуру в бачке, спускал воду, потом сделал вывод: «Унитаз ремонту не подлежит. Надо менять. Для этого нужно разобрать пол в санузле».
Унитаз и сопутствующие материалы я должна была купить и доставить домой сама, а ему оплатить работу. У меня вызвало сомнение такое заключение сантехника. Неужели из-за того, что чуть-чуть подтекает вода из бачка надо менять унитаз. Я вызвала другого сантехника. Увы! Вердикт был тот же.

От перспективы предстоящего ремонта у меня шевельнулись волосы, и я поняла, что в данное время, когда я загружена на работе, не в состоянии заниматься еще и ремонтом дома. Я ничего не стала трогать, наполнила ведро водой и перекрыла вентиль, чтобы не было перерасхода воды. Не комфортно, зато надежно.

В таком состоянии унитаз пребывал в течение года, пока ко мне в гости не приехал мой двоюродный брат Сережа. Он сел верхом на унитаз, как ковбой на лошадь, покопался минут пятнадцать в бачке, и унитаз заработал, как новенький. Говорю ему: « Унитаз не удалось отремонтировать двум сантехникам, как это у тебя получилось?». Он хмыкнул: «Такие были сантехники!».

Вот и сейчас, я с содроганием приняла уведомление о предстоящей замене счетчиков холодной и горячей воды. Пугали связанные с этим неудобства. Нужно разобрать обшивку стены санузла, закрывающую трубы, потом ее поставить на место. Нужно искать, кто это сделает. Если обратиться к сантехникам, которые придут менять счетчики, скорее всего те загнут за разборку обшивки, да еще будут ломаться, чтобы я их уговаривала.

Попросила соседа. Он снял часть обшивки со стороны счетчиков. «Это все? - удивилась я. – Гайка труднодоступна, планка обшивки загораживает ее». «Достанут, – ответил сосед. – Не скажу, что комфортно работать, но сделать можно». И прочитал мне лекцию по вопросу, как разговаривать с сантехниками: «Вы спросите, у них дома зашита задняя стенка санузла? Или Вам после них ремонт делать? Если откажутся, попросите ключ и сами проверните гайку. Видите, вот здесь она спокойно захватывается и проворачивается. Так и скажите, если я смогла провернуть, почему у вас не получается? Сейчас позвоню вашему руководству, чтобы уточнить вашу квалификацию».

Сказать по правде, это меня не порадовало. Не хотелось ругаться с сантехниками, а что ругаться придется (или откупаться) сомневаться не приходилось. Прикидывала наш диалог: покажу диктофон, предупрежу, что разговор записывается и пусть думают, пугать меня всеми страхами ремонта или лучше поменять краны.

И вот час настал. Пришел интеллигентный мужчина. Он глянул на планку перед гайкой и…. стал менять счетчики. Я, уже было, рот открыла, чтобы спорить, но через пять минут он уже оформлял акт и записывал показания счетчиков. Проконсультировал меня насчет гарантийных сроков на счетчики, пояснил, куда я должна подъехать с протоколом, чтобы зафиксировать новые учетные данные, затем сложил свой чемоданчик и сказал: «До свидания».

Я в шоке. Неужели такое бывает! Так изменился сервиз? Тогда я очень рада. Или я заблуждаюсь. Может все проще - «Вас снимала скрытая камера»? Или это программа «Разрушители мифов»? Оказывается ни то и ни другое. Просто пришел специалист, о котором можно вспомнить с благодарностью и уважением. Значит, от каждого из нас зависит качество нашей жизни, а не от системы или существующих мифов. В добрый час разрушители мифов!



Bystrymovich   25 мая 2016   1429 0 12  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сантехника вызывали?

Сколько существует анекдотов о сантехниках, сколько шуток? В обиходе слово сантехник стало нарицательным - «матерится, как сантехник». «Будешь плохо учиться - пойдешь работать сантехником», - пугают ребенка родители.
В строительном техникуме, где я училась, студентов отделения СТУЗ дразнили «Вантузами». «Ну-ну, - отвечали те, вовсе не обижаясь. – Поговорим, когда придете к нам унитаз просить». В то время были в моде голубые чешские унитазы, за этим дефицитом гонялись все новоселы.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 26 мая 2016 года   +3  
Сантехники, они такие.
Bystrymovich # 26 мая 2016 года   +3  
На это слово у нас стереотип уже выработан.
Luchanka # 26 мая 2016 года   +3  
Bystrymovich пишет:
« Унитаз не удалось отремонтировать двум сантехникам, как это у тебя получилось?». Он хмыкнул: «Такие были сантехники!».
Может быть они просто хотели "содрать" больше денег?
Bystrymovich # 26 мая 2016 года   +4  
Кто их знает, но были категоричны. Все ломать.
LUKYAN # 26 мая 2016 года   +4  
Все эти "техники Сан" великие хитрецы и психологи. Они вмиг, глянув на окружающую обстановку и вн.вид клиента, оценивают его платёжеспособность и начинают "кошмарить" сказками о "трудностях" предстоящего ремонта. Как правило, действует. Тот "интеллигентный сантехник" был, скорее всего, рукастым человеком с в/о, подрабатыващим случайными "неперспективными" шабашками в свои выходные, которые оставляют для таких всяческие "Афони", не желающие "марать руки за копейки". Пролетарии, блин, гегемоны...
Bystrymovich # 26 мая 2016 года   +4  
Ой, мне от них много раз доставалось. И все время говорили, что нужно все ломать, вплоть, до бет. перекрытия.
мама45 # 27 мая 2016 года   +2  
Резануло, поменялся сервиЗ. Сервиз у Вас в шкафу, милочка. А услуги какие-либо - это сервис. Откуда столько пренебрежения к сантехникам? Плохие работники есть в любой сфере.
Bystrymovich # 27 мая 2016 года   +4  
Спасибо за замечание. Вы совершенно правы, конечно, сервис. Описки бывают. Это не пренебрежение к сантехникам, если человек выполняет хорошо свою работу, то он достоин уважения. Но за всю жизнь к нам первый раз пришел хороший специалист. А нарекания на сантехников ЖЭС не только у меня много, но и у всех жильцов нашего дома, да и на работе коллеги жалуются. И у них с сантехниками ЖЭС примерно такой же "сервиЗ". Извините, если чем то вас обидела.
мама45 # 30 мая 2016 года   +2  
Да, нет, меня Вы ничем не обидели. Сама работала в управляющей компании и согласна с тем, что в основном работают сантехниками в ЖЭКах те, кого уже не берут в серьезные организации. В основном те, у кого проблемы с алкоголем, как следствие - прогулы. И держат их в ЖЭКах потому, что на з\плату в 10-12 тыс. семью не прокормить. И очередь из хороших , квалифицированных сантехников в ЖЭКи не стоит. Вот и приходится работать с теми, что есть в наличии. Сама из ЖЭК а никогда не вызываю, разве, что стояки перекрыть. А, если нужда припрет, звоню знакомому мастеру( закончил техникум, но начинал с сантехника) не пьет, не курит. И уж точно знаю, что сделает на совесть. Ну и естественно за соответствующую оплату. Но за его работу и платишь, знаешь за что. Хочу переехать в другой город и уже заранее думаю, где же такого мастера искать? Вот так-то...
Bystrymovich # 30 мая 2016 года   +3  
Надо искать, иначе есть проблема. У меня этот унитаз даже прораб ремонтировал. Считается хорошим специалистом. Сказал, арматуру надо поменять, но искать ее надо самим, а марка унитаза неизвестна. Ставили давно, импортный какой-то.
Мы ее так и не нашли. А брат просто там покопался, и все, и работает, как новый.
Solaria # 31 мая 2016 года   +1  
Да, найти хорошего сантехника не так просто. Но нам в этом плане проще, муж работает в строительной сфере, так что и сантехники, и плиточники, и штукатуры у нас "свои", проверенные
Bystrymovich # 31 мая 2016 года   +3  
Я тоже работала в строительной фирме, и лучший прораб сантехников приходил емонтиовать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.