Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) К большому моему сожалению, никто из нашей группы не захотел совершить визит в монастырь, мы даже не удостоили своим посещением изумительные по красоте церкви Леона. В качестве компенсации мы заехали в Бургос посмотреть гробницу знаменитого Родриго – Сида и его жены Химены.


Внутри Кафедрального собора царила приятная прохлада. Я вплотную подошла к самой гробнице, чтобы запечатлеть её на фотоплёнку.
-Ты помнишь сюжет Корнеля?- спросил меня шёпотом Гийом.

-Да, я смотрела эту пьесу в постановке Комеди Франсэз, когда они приезжали к нам лет пять назад на гастроли. Родриго стоял перед непростым выбором: любовь или сыновний долг. И выбор пал, увы! на последнее. И так бы они с Хименой и мстили друг другу, если бы она, подумав, что он погиб, не проговорилась о своих чувствах.



-Как ты думаешь, Люда, почему люди не могут любить, пока живы, почему они мучают друг друга постоянными придирками? Почему они не понимают, что жизнь одна и смерть неизбежна?- задал мне почти риторические вопросы Гийом, когда мы вышли из собора в клуатр, попросту, закрытый двор.



-Ну во-первых, мы живём не одну жизнь, а несколько, - услышав нашу беседу, заметил Марко. - Кстати, мне кажется, что это место мне знакомо, я у меня даже эффект «дежавю». А во-вторых, кому как не придираться, если не близкому человеку. Моя последняя подружка так мне и говорила: «Это очень хорошо, что я на тебя кричу, Марко. Значит, ты мне не безразличен, я всё ещё тебя люблю». Увы, в какой-то момент она перестала кричать…

-Ты ещё скажи, что именно здесь ты завершил свой жизненный путь, - подхватил Луис-Альберто. – Может быть, в тебя переродился Сид Кампеадор!
-Почему бы нет, - пожала я плечами, - совсем недавно читала в каком-то рассказе о перерождении короля Артура.

Рядом с собором развернулось целое действо – актёры исполняли в лицах «Песнь о моём Сиде».

«Вступает в Бургос мой Сид Руй Диас,
С ним шестьдесят человек дружины.
Встречать и мужчины и женщины вышли.
Весь людный город у окон теснится.»

Народ и, правда, теснился около импровизированной сцены, и было бы, конечно, интересно послушать, но, к сожалению, кроме нас с Луис-Альберто никто не понял бы сложные поэтические строки неизвестного испанского автора.
Скрепя сердце, я сажусь в машину, ещё раз бросая взгляд на мировое наследие Юнеско.
«Окультуренные», мы покидаем Бургос и мчимся по автостраде.



Карамелькина   21 июля 2015   794 0 2  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

К большому моему сожалению, никто из нашей группы не захотел совершить визит в монастырь, мы даже не удостоили своим посещением изумительные по красоте церкви Леона. В качестве компенсации мы заехали в Бургос посмотреть гробницу знаменитого Родриго – Сида и его жены Химены.
Внутри Кафедрального собора царила приятная прохлада. Я вплотную подошла к самой гробнице, чтобы запечатлеть её на фотоплёнку.
-Ты помнишь сюжет Корнеля?- спросил меня шёпотом Гийом.
Читать статью

 






Комментарии:

smv_mars # 10 апреля 2016 года   +1  
иду дальше


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.