Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Убереги наших детей

Кого можно встретить раним утром? Дворников, бодрых собачников, изредка - торопящихся прохожих, но в основном - кучкующихся «синяков». Дворники заняты работой, собачники - питомцами, прохожему - не до вас, а вы неизменно встретите ожидающие взгляды «синеньких». Они улыбнутся вам в ожидании, что вы «свой» и станете третьим, потому что «с утра нутро горит».

Кто не напивался вдрызг в юности, не рассчитав сил? Не козырял: «Ну, мы вчера посидели…»? Но это не означает, что попробовав на зуб «зеленого змия», все становятся пьющими и алкоголиками. От чего появляется тяга к спиртному? От генов, от воспитания, от жизни «тяжкой» или это просто распущенность? Я склоняюсь к последнему.

У меня был пьющий отец, и я возненавидела «зеленого змия» превращающего доброго умного человека в мерзкое животное. Конечно, иногда выглядела белой вороной. «Не пьет – значит, не уважает». Однако дискомфорта от того, что другие «остограммились», а я - нет, не чувствовала. Как и все, боялась, что дети могут попасть под влияние улицы. Рассказывала им, какое зло - алкоголь. Однако…

Однажды, зимним морозным днем, когда все было завалено снегом - качели, машины, скамейки у подъездов - в дверь позвонила соседка: «С твоей дочкой что-то не то! Выйди!». Окна соседки выходили во двор.

В предчувствии беды оборвалось сердце. Дочка Даша, десятиклассница, ушла к однокласснику на день рождения. Я выскочила из подъезда. До боли в глазах резанул рыжий цвет волос на сверкающем от солнца снегу и безжизненно свесившаяся рука. Даша лежала на заснеженной скамейке, задравшаяся куртка оголила спину, в уголках рта - пена. От нахлынувшего ужаса перед глазами все поплыло. Этого не могло быть – но это было. «Господи, только бы выжила!», – первое, что я попросила у Бога.

Страх за жизнь ребенка был настолько силен, что вернул к реальности. «Нужно срочно принимать меры!» - спохватилась я. У подъезда стояло такси, и двое ребят рассчитывались с шофером, испуганно на меня оглядываясь. «Вызывай скорую», - крикнула соседке и бросилась открывать дверь.

Мальчики взяли ее обмякшее тело Даши под плечи и за ноги и понесли в квартиру. Они были растеряны, испуганы и чувствовали себя виноватыми. Пульс едва прощупывался, и мое сердце зашлось от страха.
- Сколько она выпила?
- Много.
- Не уходите, - попросила я мальчиков. - Нужно ответить на вопросы врача: сколько пила, что? Мальчишки остались и неловко топтались у двери. Но мне было не до них. Даша практически не реагировала на нашатырный спирт, и я запаниковала. Попытки привести ее в чувство были безуспешны. Я позвонила старшей дочке, она училась в институте. Та приехала на такси одновременно со скорой. Даша странно засопела. Мы бросились к ней…

Нас отвезли в больницу, которая была недалеко. «Помогите!» – бросилась я к врачам в приемном покое. Нас расспросили - что случалось, что пила? Кстати, одноклассники приехали с нами, они помогли нести носилки. Когда у нас все уточники, я поблагодарила их за участие, и они ушли.

Темнело. Контингент в приемном отделении подобрался аховый - пьяные, избитые и вообще грязные. Мы с дочкой, дамы в шляпках, стояли возле каталки, на которой лежала наша Даша и, не зная чем помочь, то щупали пульс, то поправляли одеялко. На нас косились «пациенты», а врачи не обращали внимания. Казалось, время замедлило ход.

Наконец пришел врач из отделения и, взглянув на нас, удивленно спросил: «А эти что здесь делают?». «У нас алкогольное отравление, - я вдруг стала заикаться, почувствовав робость. - Помогите, пожалуйста». Посмотрев сопроводительную «скорой», он спросил: «На что будем делать анализ крови? На алкоголь, наркотики?». «На все, – ответила я. - Если уж знать, то все сразу».

Анализы показали высокую дозу алкоголя. «Это сколько она выпила?» – спросила я. «Это - как здорового мужика ударили бревном по голове», - попытался образно пояснить мне врач. И я представила….

«Можем сделать ей укольчик, чтобы быстрее пришла в себя». «Пожалуйста», - схватилась я за соломинку, чтобы скорее увидеть ребенка в сознании. Сделали укол. «Скоро она проснется и начнет плакать, потом смеяться. А утром все должно быть в порядке. Организм еще молодой – выносливый», - сказал врач, и нас отправили домой.

Хотя между больницей и нашим домом было метров пятьсот, возникла проблема, как доставить Дашу домой? Отнести ее мы не могли даже в такси. Попросила помощи у врачей, подъехавшей «скорой» с очередным пострадавшим. Они колебались, но наш несчастный вид их смягчил, и они согласились. Даша очнулась, когда мы перетаскивали ее в «скорую», и стала рыдать. Врачи смотрели на нас с сочувствием. Когда мы подъехали к дому, Даша уже сидела и глупо хохотала.

Мы привели ее в квартиру. Похоже, к ней вернулись силы, и она стала носиться по комнатам, громко смеясь. Мы с ужасом смотрели на это…. Я увидела, насколько она похожа на моего отца… Что будет с ней дальше?

Я позвонила классному руководителю. Педагог должна знать, как правильно поступать в таких случая. Классный руководитель позвонила родителям того мальчика, у которого Даша была на дне рождения.

Конечно, родители оставили детей одних повеселиться и не предполагали, что те докупят спиртного. Даша пила на спор, пока не потеряла сознание. Ребята испугались, а вызывать «скорую» побоялись. Они стали мочить ей голову холодной водой из-под крана. А потом вызвали такси и повезли домой. Хорошо, что не оставили в таком состоянии.

Весть о случившемся мгновенно распространилась, пошли звонки одноклассников, родителей именинника, подруг. Утром мальчики, которые привезли ее вчера, принесли пострадавшей торт и розы. Потом прибежали подружки с минералкой и конфетами. Все с любопытством расспрашивали, сочувствовали, удивлялись, а Даша чувствовала себя звездой. Столько внимания!

И я поняла - мы сделали ошибку. Укол снял синдром похмелья. Нет отвратительно чувства тошноты и головной боли. Она не почувствовала «прелестей» утреннего состояния. Кроме того, ей все уделяли внимание! Она - гвоздь программы!

Прошло много лет. Даша не стала пить, получила высшее образование, работает врачом. Но когда я вижу ее фотографии на фейсбуке с бокалом шампанского - мне становится страшно. Боже, храни наших детей, убереги их «зеленого змия»!



Bystrymovich   1 июня 2015   943 0 29  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Убереги наших детей

Кого можно встретить раним утром? Дворников, бодрых собачников, изредка - торопящихся прохожих, но в основном - кучкующихся «синяков». Дворники заняты работой, собачники - питомцами, прохожему - не до вас, а вы неизменно встретите ожидающие взгляды «синеньких». Они улыбнутся вам в ожидании, что вы «свой» и станете третьим, потому что «с утра нутро горит».
Кто не напивался вдрызг в юности, не рассчитав сил? Не козырял: «Ну, мы вчера посидели…»?
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

the reader # 2 июня 2015 года   +6  
Bystrymovich пишет:
Укол снял синдром похмелья. Нет отвратительно чувства тошноты и головной боли. Она не почувствовала «прелестей» утреннего состояния. Кроме того, ей все уделяли внимание! Она - гвоздь программы!
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +7  
Да, вот такое положение дел.
злючка # 2 июня 2015 года   +5  
свой урок она вынесла,будущее показало
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +7  
А страх у матери остался, чтобы не повторилась история.
antyufeeva larisa # 2 июня 2015 года   +5  
Спасибо за рассказ, очень поучительная история.
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +5  
Спасибо Лорик.
iliza # 2 июня 2015 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Кто не напивался вдрызг в юности, не рассчитав сил? Не козырял: «Ну, мы вчера посидели…»?
Я не напивалась. Я вообще не пила, но в 19 лет пригласил сосед на проводы в армию. Вернее даже, пригласила его мама. Я пошла и отравилась у них вишнёвой сладкой настойкой, она была на косточках. Выпила немного, и еле дошла домой. Дома меня мама откачала. У меня моментально заплыли глаза, лицо стало багровым и я задыхалась. Мама хоть и не медик, а ветеринар, но мгновенно сообразила что нужно делать. С тех пор я больше НИЧЕГО незнакомого не беру в рот. Если вино, то сухое и немного.
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +5  
Хм... Но опыт все таки есть.
iliza # 3 июня 2015 года   +3  
Одно дело, когда целенаправленно пьют, чтобы напиться, а я уже в то время не в школе училась и пошла проводить соседского парня. Там налили мне этой наливки в небольшую рюмочку и я таких рюмочек выпила две штуки. На вкус, как вишнёвый ликёр и не очень крепкое. А как потом оказалось, что наливка делалась с нарушением технологии, из вишен не удалялись косточки и синильная кислота сделала своё дело.
Bystrymovich # 3 июня 2015 года   +5  
Мы тоже на наливочке были попались.
iliza # 3 июня 2015 года   +4  
Это очень коварный напиток из рук далеко не мастера своего дела.
Bystrymovich # 3 июня 2015 года   +5  
А по ногам бьет...
iliza # 4 июня 2015 года   +4  
А мне ударило по всём, как я понял, у меня начинался анфилатический шок.
Bystrymovich # 4 июня 2015 года   +5  
Ужас. так и умереть не долго. Я знаю, есть люди которым нельзя даже ложку спиртного, в крови нет каких то частиц. Они могут умереть
iliza # 4 июня 2015 года   +3  
У меня тоже эта бяка, недостаток ферментов расщепляющие молекулы спирта. Мама сразу начала со мною проводить спасательную операцию: поить всем что было нужное для этого в аптечке.
Bystrymovich # 4 июня 2015 года   +3  
сочувствую... Это неприятно.
komar-ik # 2 июня 2015 года   +6  
может, и правда, зря укол сделали?
хотя... не спилась же, и слава Богу. Хорошо, что хоть не "паленый" алкоголь был - лично я как-то нарвалась непонятно на что - и от одной бутылки пива (0,3) ! меня плющило пару дней.
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +4  
А я пару раз напивалась до "Тут -помню, тут - не помню".
Наташенька Андрюшина # 2 июня 2015 года   +5  
Страшная история. У моей дочери тоже гены есть, всё переживаю, как там дальше сложится. И тут Вы правы: убереги господь наших детей от этого
Bystrymovich # 2 июня 2015 года   +5  
И я переживаю.
Чукча # 3 июня 2015 года   +5  
Очень важная тема. Именно это в первую очередь угрожает нашим детям. А не трансвеститы, не эпатажная мода и не прочая фигня, с которой активно "борется" государство. Потому что легко бороться с тем, что не имеет к тебе отношения, а с "зеленым змием" всерьез бороться - кишка тонка...

Только в одном не согласен с героиней рассказа: она говорит, что совершила ошибку, попросив сделать дочери укол. Но ведь жизнь девочки и правда могла быть в опасности. Мне кажется, мать верно поступила, оказав ей медицинскую помощь. Ошибка была лишь в последующем отношении, когда выздоровление начали "праздновать". Ощущение физического дискомфорта - в шестнадцать лет все равно не самое страшное и вряд ли может послужить серьезным уроком. Организм подростка запрограммирован на физиологические стрессы и испытания. Но вот чувство стыда, чувство морального отвращения к своему поступку должно было бы сыграть свою роль. В таких случаях правильнее бы, чтобы подросток чувствовал себя не "гвоздем программы", а маленьким дурачком, который опозорился и всех напугал и расстроил. Дело родителей - дать понять, что пить на спор - это сравнимо с тем, как если бы человек наложил в штаны прилюдно, потому что на спор не шел в туалет. Должно быть ощущение, что гордиться тут нечем и обсуждать нечего. Что надо как можно скорее через это перешагнуть и впредь обходить стороной такие вещи, чтобы снова не оказаться по уши в дерьме.
Чукча # 3 июня 2015 года   +5  
Кстати, если девочка напилась впервые, похмелья могло бы и не возникнуть. Проспала бы часов четырнадцать - и встала, как огурец. И никаких неприятных воспоминаний.
Bystrymovich # 3 июня 2015 года   +4  
Правильно говорите. Не всегда сразу поймешь, как поступать. Ведь и страх за жизнь ребенка, и отчаяние....
Jenna # 3 июня 2015 года   +3  
Ну что сказать... И у меня гены "неправильные" есть, а до сих пор терпеть не могу крепкие напитки, хотя, конечно, многие мои ровесницы употребляют их лет с 17-18, примерно. Не каждый день, конечно, по праздникам, а всё равно - коньяк, водка, виски, граппа, и пр. для меня - дрянь... Даже если в гостях мне настойчиво предлагают коньячку, всё равно не буду. И вино недолюбливаю. Из-за запаха. Вот не люблю я запах этилового спирта, хоть убей, не люблю, и всё... А чем суше винчик, тем резче он воняет... Вот так вот... Поневоле приходится соблюдать здоровый образ жизни даже в праздничные дни...))))
Bystrymovich # 3 июня 2015 года   +4  
Jenna пишет:
не люблю я запах этилового спирта, хоть убей, не люблю, и всё...
Этиловый спирт -
А бальзам?
Jenna # 3 июня 2015 года   +3  
Не пробовала, скажу честно... А что - он тоже вонючий? Или там травки чуть-чуть это дело перебивают?
iliza # 4 июня 2015 года   +3  
Я не пью бальзамов, но чайную ложку ликёра "Бейлиз", "Шеридан" или "Малибу" в
кофе, "Малибу" и в чай иногда могу добавить. И аромат этих ликёров просто мняшка!))))))
Bystrymovich # 4 июня 2015 года   +4  
Я не пью, но люблю попробовать - 20 гр.
Bystrymovich # 4 июня 2015 года   +4  
Добавить в кофе или в мороже. даже приятно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.