Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Посчитались

Отопление отключили, гуси прилетели, птицы запели. А потом раз …, и застучали зубами по ночам заморозки. Мы снова сидели на работе в свитерах, и чашку за чашкой пили горячий чай. К чаю приносили что-нибудь типа сухариков, кто на что горазд и угощали коллег. В отделе нас работало четверо.

Три года назад я овдовела. Валентина – мать одиночка. Наташа – только с институтской скамьи и начальник Володя. Все дамы незамужние, и один потенциальный жених Володя - холостяк среднего возраста, умеренной упитанности, слегка лысоват. Он был всегда настороже - опасался посягательств на свою свободу со стороны женской части отдела.

Недоверчивый от природы, он подозревал всех в тайном умысле. Внешне смахивал на Карлсона, который живет на крыше, но Валентина окрестила его - «Бобыль», и частенько над ним подтрунивала. Он злился, огрызался, дулся, но отбить шутку шуткой не мог. Вот и на этот раз, зацепила его за живое.

Я взгромоздила на стол тарелку с пирожками: «Налетайте! Экзотическое блюдо - со шпинатом». Пирожки Володе пришлись по вкусу, и он умял большую часть, и довольным видом напоминал сытого кота. А Валентине выбегавшей по служебным вопросам досталась лишь парочка.

Из-за того, что обделили, или по привычке, она возьми да и брякни: «Володя, это вы приложились? А вы знаете, что Вика (Вика – это я) специально для вас добавила в них приворотное зелье». Я улыбнулась шутке, а Володя вытаращил глаза, учащенно задышал и покраснел.

«Она шутит», - попыталась я успокоить суеверного. Однако реплика произвела обратный эффект - Володя вскочил, как ужаленный, и бросился вон. Он прибегал, убегал, пыхтел, сопел и с нами не разговаривал. Валентина его отследила: «Сбегал в аптеку за слабительным и сейчас избавляется от приворотного зелья - носится в направлении «Мэ» и «Жо»!».

Мы хихикнули, что она держит его под прицелом. Я намекнула, что их война приведет в ЗАГС. Подколы Валентины были забавны, но сегодня они серьезно озаботили Володю. Он был зол, торпедой пролетал мимо и не разговаривать даже с Наташей.

По дороге домой я размышляла: «Неужели мужчины бывают такими впечатлительными? Или Володя действительно так опасается за свою свободу?». Дома меня ждал сюрприз, доченьки (а у меня две доченьки – студентки) навели идеальный порядок. Какой-то праздник? Или им что-то нужно?

Оказалось - второе. «Мамочка, нужно чтобы у нас три дня пожил студент с Бразилии. Он едет в Киев учиться и оформляет в нашем городе документы. Мы же летом собираемся в Европу по студенческой линии, и нам дадут возможность у кого-то остановиться». Если девочкам нужно меня уговорить, они приходят вместе.

«Молодцы, - оценила я студенческое братство. – Жаль, что люди в возрасте так не поступают». Девчонки запрыгали от радости. Молодежь сейчас продвинутая, более решительная, не заморачивается над опросом - удобно ли остановиться у чужих людей?

Так что завтра к нам приедет… Нет, не тетушка из Бразилии, где много диких обезьян, а студент. Интересно пообщаться, узнать, чем живут и как смотрят на мир на той стороне земного шарика. Надеюсь, девчонки переведут мои вопросы.

Мы дружно занялись приготовлением наших национальных блюд…. Мальчик, который едет учиться в другую страну, явно не из бедных. Поэтому не хотелось ударить лицом в грязь перед иностранцем, привыкшим к комфорту и хорошей еде.

Я представляла гостя из Бразилии долговязым, рыжим очкариком и непременно в брюках в клеточку. Почему рыжего? Сама не знаю – стереотип сработал.

Только когда открылась дверь и мои девчонки пропустили вперед негра, я оторопела. «Здравствуйте», - сказал он мне. «Велком, - выдавила я заученную фразу. На этом мой английский закончился. - Проходите, вот ваша комната, вот ванна».

Стыдно сказать - пожалела, что ванная комната одна. Место весьма интимное и рассчитанное на одну семью. В Европе в квартирах делаю по две ванные комнаты, одна – для хозяев, другая для гостей. «Мама, сотри с лица это ужасное выражение», - шепнула мне дочка. Я вернулась на кухню и скоро мы все сидели за столом.

Парень с удовольствием ел холодец и хвалил. Такой еды он не пробовал. Естественно, кто в Бразилии готовит холодец? Там же жарко. Девчонки побежали к ПК, их кто-то вызвал по скайпу, и мы остались одни. Чтобы пояснить, из чего готовят холодец, я показала на ступки ног и сказала: «Хрю-хрю». А потом предложила клюкву. Он старался не морщиться и говорил: «Вкусно». Даже описывать не буду, как я поясняла ему, где она растет...

Девчонки были очень удивлены тем, что он все понял. Сообразительный. Потом девчонки переводили, а я расспрашивала его о родителях, чем они занимаются. Что принято кушать на ужин, какие национальные блюда у них готовят наиболее часто и т.д. Мы посмотрели семейный альбом, у него тоже оказалось несколько фотографий его семьи… В общем мы подружились.

На следующий день я поделилась с коллегами новостью о госте. Все слушали очень внимательно. Редко кто из нас принимает гостей из Бразилии.
- А он черный-черный? - спросила Валентина.
- Черный, - ответила я.
- А сколько дней он у вас будет жить?
– Три.
Можно, мы к тебе в гости придем?
- Спрошу у девчонок, ведь он может обидеться, что пришли на него посмотреть…

Через три дня парень уехал, оставив о себе приятные воспоминания. Прошло еще пару дней, и меня вызвал главный инженер. Спросил что-то по работе, а потом ошарашил: «Это правда, что вы с негром живете?». От неожиданности я даже растерялась. «У нас жил три дня мальчик из Бразилии».

«Потом главбух намекнула: «Не думала, что вы склонны к экзотике?». «Что вы имеете ввиду»,- спросила я. «Говорят - вы живете с негром. Никогда бы о вас так не подумала», - главбух рассматривала меня, как экзотическое животное, и не скрывала этого.
Я и ей рассказала о студенте. «Да? – недоверчиво пожала плечами она, - А говорят совсем другое… Говорят, вы замуж выходите за иностранца».

Несколько дней меня рассматривали и изучали любопытные взгляды. Просто удивительно, что эти взгляды не насверлили во мне дыр. Несколько дней все вокруг кипело и бурлило. Любит наш народ сенсации.

Валентина провела расследование. Оказывается – эти слухи и были местью Володи за приворотное зелье. Сначала меня это расстроило. А потом порадовала. Значит, есть еще порох в пороховницах, раз обо мне могут такое подумать? Значит, еще ого-го, раз такие слухи ходят.



Bystrymovich   24 мая 2015   1038 0 19  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Посчитались

Отопление отключили, гуси прилетели, птицы запели. А потом раз …, и застучали зубами по ночам заморозки. Мы снова сидели на работе в свитерах, и чашку за чашкой пили горячий чай. К чаю приносили что-нибудь типа сухариков, кто на что горазд и угощали коллег. В отделе нас работало четверо.
Три года назад я овдовела. Валентина – мать одиночка. Наташа – только с институтской скамьи и начальник Володя.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

asterik # 24 мая 2015 года   +5  
Bystrymovich # 24 мая 2015 года   +7  
Спасибо.
komar-ik # 24 мая 2015 года   +6  

и это - мужик??? сплетничать, как не каждая баба станет
Bystrymovich # 24 мая 2015 года   +6  
Старый холостяк.
Наташенька Андрюшина # 6 июня 2015 года   +2  
Ага-ага, и я про то же А история замечательная
Bystrymovich # 8 июня 2015 года   +2  
Спасибо.
smv_mars # 24 мая 2015 года   +6  
ох уж этот Володя...
Bystrymovich # 24 мая 2015 года   +6  
Не шутник, просто злой.
fumarola # 24 мая 2015 года   +5  
Bystrymovich пишет:
Значит, есть еще порох в пороховницах, раз обо мне могут такое подумать?
Правильный взгляд на ситуацию!!!
Bystrymovich # 24 мая 2015 года   +5  
Так это же хорошо, что уделяют внимание!
Елена Агата # 24 мая 2015 года   +4  
Молодец, что не поддались на всё это, всё правильно, так и надо!
Bystrymovich # 24 мая 2015 года   +5  
Ну и бывает же такое.
мамака # 25 мая 2015 года   +4  
классный рассказ
Bystrymovich # 25 мая 2015 года   +4  
Спасибо.
Solaria # 26 мая 2015 года   +3  
Забавная история! А Володя этот... Думаю, с таким характером ему не стоит так уж опасаться за свою свободу.
Bystrymovich # 26 мая 2015 года   +3  
он так и один и есть.
antyufeeva larisa # 26 мая 2015 года   +4  
Спасибо! Отличный рассказ.
the reader # 20 июня 2015 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.