Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) Я проснулась, когда самолёт уже садился на взлётную (она же посадочная) полосу, и командир корабля прощался с пассажирами, предлагая ещё раз воспользоваться услугами авиакомпании.

В зале выдачи багажа русские велосипедисты сокрушались по поводу сломанного на одном из персональных транспортных средств колеса. Сотрудники аэропорта рослые португальцы с чёрными как смоль волосами пытались уладить инцидент.
Я подхватила сумки и вышла в огромных размеров зал прилёта. Ну, здравствуй, неизвестный, но манящий Лиссабон!

«При свете солнца в Лиссабоне есть что-то наивно-театральное, пленительное и колдовское. Зато ночью он превращается в смутную сказку о городе, который всеми своими террасами и огнями спускается к морю, словно празнично наряженная женщина, склонившаяся к своему возлюбленному, потонувшему во мраке.», - вспомнилось мне пронзительное произведение Ремарка «Ночь в Лиссабоне».

Интересно, какая будет моя ночь в Лиссабоне? Встречу ли я таинственного незнакомца, который не захочет оставаться один и попросит побыть с ним рядом? Или тихо-мирно посплю и на утро отправлюсь на автобусе в другой город. Из всех возможных вариантов были выбраны курсы португальского языка в университете Миньо в Браге, на севере страны.

Под приветствием на дверях «Seja bem vindo» со скучающим видом стоит, судя по данному мне описанию, культур-атташе Елена Чернова. Никакой таблички в отличие от Игоря она не держит – оно и понятно - слишком много чести для какой-то студенточки как я. Елена - выпускница МГИМО, работает в Посольстве России недавно. Один из наших преподавателей знает хорошо её родителей (вместе работали в Африке), поэтому попросил меня встретить. Собственно, я не особо настаивала, но Владимир Алексеевич, преподающий в нашей группе непростой аспект аналитическое чтение, внушил мне, что так будет лучше: «Поверь, Люда, всем будет спокойнее, если тебя встретит кто-то из своих. Если Лена договорится, тебе разрешат заночевать в гостинице при посольстве».

- Здравствуйте, Елена! – говорю я, широко улыбаясь.
- Добрый вечер! А что так поздно-то? Два часа уже ждём, - недовольно бормочет Елена, смотря с осуждением на не слишком длинный подол моего платья.
Я молча пожимаю плечами и вынимаю из кармашка сумки маленькую коробку конфет, которую мне порекомендовал купить Владимир Алексеевич, и пакет гречневой крупы.

Лицо молодой женщины добреет.
- Спасибо! Мои любимые, - с ностальгией в глазах говорит она. – Здесь таких не бывает. Гречу тоже купить невозможно, а я без каши умираю!
- О гостинице не договорилась, - сообщает она уже в машине. – Извини, но мест нет. Переночуешь на автовокзале, только за вещами следи, чтобы не увели.
Я киваю в знак согласия. На самом деле, я почти на 100% была уверена, что в гостиницу меня не пустят.

- А рядом с автовокзалом какие-нибудь дискотеки или ночные клубы есть? – интересуюсь я.
- Ой, нет, там только доки. Не дай Бог тебе там ночью оказаться.
Как странно! Когда через несколько лет я снова вернусь в Португалию, то в бывшем районе доков и складских помещений будет построен как раз целый развлекательный комплекс с шикарными ночными заведениями, напоминающий о том, что Лиссабон – город развлечений.

Ведь, согласно португальской пословице, в стране каждому городу предназначалась своя функция «Коимбра учится, Брага молится, Порту работает, а Лиссабон веселится». Правда, в Браге, как выяснилось, можно заниматься и другими вещами, но это я уже вперёд забежала.

- Михаил Сергеевич! – обращается Чернова к водителю. – Поезжайте мимо набережной. Мы Люде хоть немножко город покажем.
Водитель – полный тёзка единственного президента СССР, Михаила Сергеевича Горбачёва, искренне недоумевает, почему я еду на учёбу через Лиссабон, путая Брагу с Прагой.
- Вот смотри, это район Белем, памятник первооткрывателям, - показывает он мне на белый силуэт.
- Каравелла с поднятыми парусами?
- Да, Вдоль двух её бортов выстроились великие моряки: на носу — принц Энрике-Мореплаватель, за ним — Васко да Гама, Фернан Магеллан и даже Христофор Колумб, - рассказываетМихаил Сергеевич.
- А Колумб-то тут при чём? – недоумеваю я, хлопая ресницами.
- А он останавливался в Португалии, возвращаясь из своей экспедиции, - поясняет водитель.
- Ну, всё, Михаил Сергеевич, нам пора, везём Люду на автовокзал, - скороговоркой обрывает его рассказ Чернова.
«Боже мой, она что ревнует? Видно, с мужчинами в Посольстве напряжёнка, поэтому каждый экземпляр на вес золота», - улыбаюсь я про себя.



Карамелькина   15 мая 2015   998 0 6  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Я проснулась, когда самолёт уже садился на взлётную (она же посадочная) полосу, и командир корабля прощался с пассажирами, предлагая ещё раз воспользоваться услугами авиакомпании.
В зале выдачи багажа русские велосипедисты сокрушались по поводу сломанного на одном из персональных транспортных средств колеса. Сотрудники аэропорта рослые португальцы с чёрными как смоль волосами пытались уладить инцидент.
Я подхватила сумки и вышла в огромных размеров зал прилёта.
Читать статью

 






Комментарии:

Ирина Диго # 30 мая 2015 года   +2  
очень нравится читать - так живо и ярко все описано - как фильм смотрю)))
Карамелькина # 30 мая 2015 года   +1  
Спасибо! Я надеюсь, что когда-нибудь фильм снимут)))
Ирина Диго # 30 мая 2015 года   +2  
оооооо! думаю он бы пользовался успехом в прокате! "Секс в большом городе" отдыхает.....
Карамелькина # 30 мая 2015 года   +1  
Спасибо на добром слове!
smv_mars # 10 апреля 2016 года   +2  
иду дальше)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.