Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глаза в окно, совесть в ...

После затянувшейся теплой осени морозы пришли, как всегда, нежданно. Красота и белизна окутали землю за пару дней. Ветви деревьев покрылись инеем, а земля снегом. Специально выхожу на работу раньше, чтобы полюбоваться на красоты зимнего утра, получить удовольствие от прозрачности морозного воздуха и порадоваться наступлению нового дня.

А еще, я иду на работу пешком четыре километра, чтобы избавить молодежь от необходимости уступать мне место в транспорте, и рада тому, что это пока в моих силах. Ведь с наступлением зимы в транспорте народа становится больше, а места меньше. Зимой транспорт ломается чаще или мы становимся толще, за счет шуб и пуховиков?

Летит время, меняется мир, стареем мы. Думаю все, кто ездит в общественном транспорте, заметили, что правило «уступи место пожилым людям, инвалидам и мамам с детьми» забывается. Даже напоминание по громкой связи проходит мимо захватчиков сидячих мест, не сдвинув их с места.

Уже привычными стали картины:
- стильные девушки так увлеченно ищут что-то в сотовых телефонах, перебирая кнопки длинными ноготками, что не замечают пожилых людей рядом, или задумавшись о долюшке горькой девичьей, не замечают стариков и детей, даже в отражении оконных стекол, куда неподвижно устремлены их взгляды;

- молодой человек надел наушники и, закрыв глаза, ловит эфир, при этом раздвинул колени настолько, что можно подумать - между ними антенна;

- входя в транспорт, мужчина отталкивает женщину и прорывается к сиденью. Более того, заняв два места, кричит своей половинке: «Сюда Луша, сядь», и та, сметая массой все и вся на своем пути, прет через весь автобус, как бульдозер.

Уж извините за сравнения, в час пик и не такие приходят на ум. Мы все сейчас живем в таком ритме, что перестаем быть сами собой, т.е. людьми. И это грустно. Психологи говорят: «Не поддавайтесь депрессии, во всем находите положительные моменты». Я попыталась, и вот что получилось:
- девушки, уставившиеся в окно - это беременные. Это хорошо! Приближается демографический взрыв, деток народится тьма;

- парень с наушниками, поймал телепатическую волну инопланетного разума, и при помощи антенны установил контакт – это хорошо! Братья по разуму дадут скачок развитию цивилизации, и люди станут разумнее, мудрее, добрее;

- а мужчина, который рвется занять место для своей дамы – джентльмен. Это хорошо! Значит, джентльмены не вымерли, как мамонты, хотя повадки не изменили с тех времен. Ведь в такой ситуации более уместно для джентльмена подать своей даме руку, а не расталкивать других локтями.

Я обратила внимания, что люди в возрасте чаще уступают место, чем молодежь. Культуры у них больше, совести или жизненного опыта? Возможно, они понимают, что жизнь проходит значительно быстрее, чем мы думаем, а судьба подбрасывает сюрпризы, которых не ждем.

Может, уступить место инвалиду – это и есть маленькая компенсация за то, что ты здоров; а уступить место маме с ребенком – это маленькая компенсация судьбе – за твоих детей. Ведь человек столько берет от мира, что обязан что-то и отдавать.

Мы не обезьяны с пальмы, чувство справедливости у нас врожденное, мы с ним рождаемся и с ним умираем. Значит, оно заложено создателем на генном уровне. Зачем же мы всю жизнь его изживаем? Следуем совету: «Чем меньше совести, тем легче жить»?

А в чем легче? В том, что сидишь в транспорте, напряженно отвернувшись к окну, стараясь не замечать отражение старушки в оконном стекле? А когда сам состаришься?
А может лучше раньше выйти и пройти по улице, получить удовольствие от хрустящего снега, бодрящего морозца и инея на ветвях деревьев? И пусть завидуют те, кто захватил сидячее место, вынужденно душит свою совесть и несет свой груз подлости.

Однако! На прошлой неделе моя подруга Татьяна забыла в автобусе № 921 портфель, в котором везла все семейные реликвии и ценности. Она догнала транспорт уже у диспетчерской. Увидев ее заплаканную и бегущую к автобусу, молодой водитель с улыбкой вынес ей навстречу портфель: «Это ваше?». Он улыбался, и был рад, что сделал хорошее дело.

И буквально вчера, я видела, как молодой человек перевел старушку через дорогу, хотя это было ему не по пути. Дай Бог им здоровья! Так что еще не все потеряно.



Bystrymovich   28 декабря 2014   858 0 35  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Глаза в окно, совесть в ...

После затянувшейся теплой осени морозы пришли, как всегда, нежданно. Красота и белизна окутали землю за пару дней. Ветви деревьев покрылись инеем, а земля снегом. Специально выхожу на работу раньше, чтобы полюбоваться на красоты зимнего утра, получить удовольствие от прозрачности морозного воздуха и порадоваться наступлению нового дня.
Читать статью

 






Комментарии:

Bestatyana # 28 декабря 2014 года   +5  
Да, приятно, что люди улыбаются, неприятно, что становятся равнодушными.
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +6  
Равнодушие губит мир.
komar-ik # 28 декабря 2014 года   +9  
Помню, как я беременная заходила в маршрутку, и все особи с членом (простите, не могу я их мужчинами назвать) дружно начинали смотреть в окно, "не замечая" моего "маленького" живота. место уступали только женщины. я теперь - "мстю". Когда в салон заходит беременная и "особи" смотрят в окно, я встаю и своим звонким пионерским голоском заявляю на всю маршрутку: "Девушка, присаживайтесь, ато мужчин в салоне нет". Хотя - намечаться стала приятная тенденция - совсем молодые ребята - лет 15-17 стали места уступать без всяких намеков. Это радует. С наступающим Вас!
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +5  
Молодец. Так и надо.
Rizaja # 28 декабря 2014 года   +8  
Я просто поднимаю. Беру за шиворот очередное приросшее к креслу "юное дарование" и поднимаю. Начинает вопить - тихо, внятно и доходчиво обещаю врезать. Видимо, лицо у меня в этот момент доброе-предоброе, ибо действует...
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +6  
Восхищаюсь. У меня тоже такое лицо бывает.
asterik # 28 декабря 2014 года   +4  
Bystrymovich пишет:
Так что еще не все потеряно.
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +5  
да -да. не все.
Skarlet # 29 декабря 2014 года   +6  
я думала, что это только израильский менталитет такой, а уже и до вас дошло, оказывается...
Bestatyana # 29 декабря 2014 года   +6  
Жанна, в Израиле сплошь наш народ))) Все привычки упакованы в чемодан и перевезены через кордон)))
Skarlet # 29 декабря 2014 года   +7  
нет, это чисто местный менталитет... наоборот, из-за нас уже начало что-то меняться, начали место уступать...
Rizaja # 29 декабря 2014 года   +5  
Согласна. У нас эта "радость" активно проявилась именно в последние годы, после "нэзалэжности"... Раньше воспитание + совесть все же брали свое. Сейчас...
Skarlet # 29 декабря 2014 года   +5  
да... деградация рулит...
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +3  
угу
komar-ik # 29 декабря 2014 года   +3  
ха! это еще что (((
мне не далее как два часа назад одна тетка, работающая в еврейском обществе (!) сказала, что наши деды зря с Гитлером сражались, мы бы сейчас по-европейски жили... тетке лет 50 с хвостиком...
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +5  
У нее сдвиг. определенно.
komar-ik # 29 декабря 2014 года   +4  
только вот таких "сдвинутых" раньше лечили принудительно, а сейчас они революции делают. а еще она сказала, что всех пророссийски настроенных надо упаковать в состав - и на Россию. и это в нашем - мультикультурном - городе я должна стесняться того, что я - русская? да не дождутся, блин! простите, я на эмоциях...
Ласточка Ната # 30 декабря 2014 года   +5  
МОЛОДЕЦ , держись !
komar-ik # 30 декабря 2014 года   +5  
русские не сдаются))
Skarlet # 30 декабря 2014 года   +5  
komar-ik пишет:
одна тетка, работающая в еврейском обществе (!) сказала,
ну и? извините, komar-ik, Вы по одной тетке судите обо всех?
komar-ik # 30 декабря 2014 года   +5  
Нет, конечно же! Я вообще- очень трепетно отношусь к евреям, моя самая лучшая и любимая подружка из детства - еврейка, она в середине 90-х эмигрировала и связь с ней потерялась. отец рассказывал, что его мать еврейская семья спасала от голода, так что евреев в проблемах моего государства я не виню, если Вы вдруг меня в подобном заподозрили))) Просто меня убило, что такой человек может работать с потомками людей, переживших Холокост! и что это сказала не 18-летняя, простите, писюха, а тетка, раза в два меня старше!
Skarlet # 31 декабря 2014 года   +4  
можно ее только пожалеть...)))
Bereginia Ludmila # 29 декабря 2014 года   +3  
Закон сеяния и жатвы никто не отменял, так что мне их жалко.
Ну и опять же, пешочком полезно во всех отношениях, если, конечно, не очень далеко и нет вьюги.
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +2  
4 км. Идем в любую погоду, кроме гололеда.
katrin 64 # 29 декабря 2014 года   +3  
Всегда возмущает такое поведение всех пассажиров.
Но вот по поводу молодого поколения можно винить только нас, кто его вырастил, как воспитали то и получаем в ответ.
Лично наблюдала такую картину в маршрутке:
Бабушка с внучкой, старшей около 60-ти. ребенку 6-8 не больше. Маршрутка переполнена. им уступают место. бабушка садится, ее на колени. Маленькая вредина решила показать характер, ее слова :- мне неудобно так смотреть в окно, дай я одна буду сидеть.
Бабуля уговаривала ее, но кончилось тем, что встала, согнувшись в три погибели в низкой "газели".
так какие претензии мы можем предъявлять этой самой молодежи, которые возможно и не подозревают, что есть правили уважения к возрасту., про отношения к женщине даже не заикаюсь.
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +3  
katrin пишет:
можно винить только нас, кто его вырастил, как воспитали то и получаем в ответ
Так оно и есть. Моя знакомая с гордостью рассказывала, что когда она входит с ребенком в автобус, он кричит и всех кто рядом хватает за волосы. У нас тогда транспорт ходил переполненный. Очень она этим гордилась. боевой мальчик.
Bereginia Ludmila # 29 декабря 2014 года   +3  
Ребенка, конечно надо садить в транспорте.
Я была свидетелем того, как ребенок сломал руку в автобусе.
Но из этого мальчика кто вырастет? Если он и останется таким боевым?
Думаю, что его родным не поздоровится.
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +3  
Неужели родители этого не понимают?
katrin 64 # 29 декабря 2014 года   +2  
Всегда было стыдно за тетей когда начинали ныть в транспорте, но все равно приучила этого не делать и уже лет в5-6 они даже не заикались, что устали и ходят сидеть.
Bereginia Ludmila # 29 декабря 2014 года   +4  
Сын, когда был маленьким, на предложение сесть говорил:" Я не девчонка! Я мальчик!"
Bystrymovich # 29 декабря 2014 года   +4  
Детей надо убеждать и говорить им, что хорошо, и что плохо. А мальчик - умница.
antyufeeva larisa # 20 января 2015 года   +3  
Я думаю, что это очень поучительный, а главное своевременный рассказ. Спасибо большое.
Bystrymovich # 21 января 2015 года   +3  
Думаю, что лучше навряд ли станет.
TRATNIK # 4 февраля 2015 года   +3  
kak xorosho chto ya ne ezzhy v obshestvennom transporte
Bystrymovich # 4 февраля 2015 года   +4  
А другим то нужно ездить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.