Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Будь со мной (продолжение)

Будь со мной (продолжение) В понедельник утром, как было договорено, Верочка уже была в доме Игоря Алексеевича. Её встречала у калитки Надежда:

- Поглядите, какая пунктуальная. Это хорошо. Уважаю пунктуальных людей. Сама человек обязательный, и черту эту в людях приветствую. Ты проходи на кухню. Чайку с тобой попьём, да потолкуем, пока Стрекоза наша спит.

Вещи на кухню не тащи. Здесь оставь, - Надежда указала на место в прихожей, - потом провожу в твою комнату. Будешь обживаться. А пока чайку. Ты завтракала? Компанию не составишь? Вижу, не ела.

Спешила, поди, ко времени? Ну, ничего, мы это с тобой сейчас же и исправим. Я тут сырников нажарила, пальчики оближешь. Ну, проходи, проходи, милая, у нас тут всё запросто. Ты не смотри, что дом велик. Этот дом всегда тёплым был. Глядишь, и тебя согреет.

Верочка почувствовала себя в компании с этой женщиной очень тепло и уютно, хотя первая их встреча не сулила тёплых отношений. За чаем говорили обо всём понемногу. Надежда рассказывала о девочке.

Верочка обратила внимание на то, что говорила Надежда о ней с особой теплотой и любовью. Она рассказала Верочке о том, как случилось, что при родах умерла мать девочки.

Оказывается, ей вообще врачи не разрешали рожать. Слабое сердце. Но она сообщила о своей беременности только тогда, когда уже точно знала, что аборт делать поздно. Три года она ждала этого счастья.

- Видела бы ты, какими счастливыми они были! – рассказывала Надежда. - Игорь на руках жену носил, за холодную воду браться не давал. Берёг он её, что там говорить.

Ты знаешь, любви особой прежде меж ними я не замечала. Игорь всё больше на неметчине своей, а жена одна в этом доме огромном. Только я и составляла компанию. Она-то меня не очень жаловала, я это чувствовала, но когда Игорёк из дома – со мной дружбу водила. А вот когда забеременела, засветилась вся, совсем иною стала.

И показалось мне тогда, что и отношения у них совсем по другому руслу пошли. Счастливы оба были. Игорь отпуск взял, чтобы рядом с супругой быть. А перед самыми родами приступ у неё сердечный случился.

Её в больницу положили, чтобы до родов наблюдать. Лечили, наблюдали. И всё-то, вроде, наладилось, все показатели хорошими были. Да вот что-то не так пошло, когда пора рожать пришла.

Я в подробности не вдавалась. Знаю только, что врачи долго боролись за жизнь девочки. А Ларочка так и не увидела счастье своё, Стрекозу свою долгожданную. Это же она её Стрекозой называла, когда та ещё в утробе была. Так и осталась она Стрекозой. Так и зову её ласково.

Надежда тяжело вздохнула. Было очевидным, что тяжелы для неё эти воспоминания. Верочка сразу поняла, что у женщины доброе сердце и, открытая настежь, душа.

-Валюшку жалко, - продолжала Надежда. Девочка уж больно хорошая. Люблю её, как родную. С пелёнок при ней. Спасибо, сестра Игорька помогла нам девчонку поднять. А та привязалась к ней, как к матери родной.

Без неё никуда! Да только сестре Игоря уехать пришлось с мужем. Так нужно было. И осталась наша Стрекоза со мной, да с отцом. Тут Игорёк и отпуск продолжительный взял. А теперь вот ты у нас появилась.

Бог даст, всё правильно пойдёт, всё наладится. Ну, а ты о себе-то расскажешь что? – Надя вопросительно посмотрела на Верочку.

Верочке очень не хотелось рассказывать о своей жизни, но Надежда так расположила её к себе, что ей, вдруг, захотелось раскрыть душу перед этой милой, доброй женщиной. И Верочка рассказала всю историю своей жизни.

Когда рассказ подошёл к концу, у Надежды в глазах заблестели слёзы. Она молчала. Затянувшаяся пауза, явно, давала ей возможность обдумать каждое своё слово.

- Ну, то, что институт бросила – глупо, не приветствую. Куска хлеба себя и дитя лишила. Жаль, мать с отцом далеко. Они бы тебе ошибки такой сделать не дали. Как жизнь свою дальше видишь?

В няньках так и будешь у чужих детей? А о своём-то подумала? Каково мальчишке мать два раза в неделю видеть? Ему ты нужна, а не тётя Света, как бы хорошо она к нему не относилась. Не дело это, ой, не дело! Подруга – то твоя хоть надёжная? Доверяешь ей?

- Надёжная, надёжней не бывает, - уверенно ответила Верочка, - я и сама понимаю, что не должно так быть, но выбор у меня, Надя, не велик. Деваться мне некуда. За квартиру платить надо, сына кормить.

Курточки вот и к осени, и зиме нужны. Муж мой умирать не собирался. Жили, что называется, на широкую ногу. Денег никогда не откладывал, всё на нас и тратил. Вот и остались ни с чем. Что делать мне, Надя?

Помощи ждать неоткуда. К родителям податься? Так там отец инвалид первой группы, да столько ртов. Кому мы там нужны? Да там и жить негде. Дом у нас старый, небольшой.

Хозяина в доме, можно сказать , нет. Отец болен, а брат мал совсем, чтоб хозяином в доме быть, помощником матери. Дом рассыпается, с годами, ветхим совсем стал. Тяжело маме с детьми, да с отцом инвалидом. Куда там ехать? Да там, в глуши и работы-то нет. Мама моя…

Верочка не успела договорить, как услышала громкий радостный голосок Валюшки:

- Ура! Ура! Вера пришла! Ты со мной теперь всегда будешь? – глядя в глаза Верочке, спрашивала девочка.
Вера посмотрела на Надежду, не зная, как верно ответить на вопрос девочки. Та молча кивнула, мол, отвечай положительно, не огорчай. И Верочка ответила так:

- А вот мы посмотрим на твоё поведение, Стрекоза! Слушаться будешь?

- Буду, обязательно буду! Вот увидишь! – девочка запрыгала от радости и обняла Верочку за шею, сомкнув ручонки у неё за спиной.

Пять дней пролетели очень быстро. Верочка и Валюшка подружились. Девочка беспрекословно слушалась её.

Она не отставала от неё ни на шаг. Вместе они гуляли по саду, вместе придумывали для куклы Розы великолепные наряды и причёски, вместе сидели за компьютером, слушали музыку, танцевали, а вечерами пили вкусный чай со смородиновым вареньем в компании с Надей.

Несколько раз в день Верочка обязательно звонила Свете, чтобы узнать, как там Павлуша, как ведёт себя, как Света справляется с ним. Света всегда воодушевлённо рассказывала о новостях: что нового говорит Павлик, чем она его кормила, как он поел, как спал, и где они гуляли. Света всегда была весела и жизнерадостна.

Её настроение успокаивало сердце Верочки, которое болело за сынишку. Она только и мечтала о выходных, когда , наконец, увидит Павлушу, обнимет, прижмёт к себе, и посвятит ему два дня выходных, каждую минуточку, каждую секундочку будет с ним, со своим самым главным и самым любимым человечком.

В пятницу Верочка с Валюшкой сходили в кинотеатр на детский сеанс. Это был фильм «Буратино». Верочка с удовольствием посмотрела эту детскую сказку. Валюшка задавала ей много вопросов по ходу фильма.

Она впивалась в её руку всякий раз, когда на экране появлялся Карабас Барабас. По всей вероятности, вид этого героя немного напугал девочку. Верочка постаралась успокоить девочку. Она просто стала смеяться, когда он со своей длинной бородой появлялся на экране, и говорила при этом:

- Смотри, смотри, какой он смешной и неуклюжий! Ой, не могу! Как он смешно ходит!

И Валюшка, глядя на Верочку, тоже начинала улыбаться при виде Карабаса, хотя, вряд ли, она находила его столь же смешным. После кино Верочка повела девочку в парк на аттракционы.

Там Валюшка скакала на батуте, каталась на машинках, качелях, ела сладкую вату, кормила лебедей и, казалось, что нет на всей планете места более интересного, чем этот парк, в котором время пролетало быстро и счастливо.

Верочка всё время думала о том, что обязательно, как только получит деньги от хозяина, сходит с Павликом в этот парк. Она уже видела его в своём воображении весёлым, светящимся от радости.

Они, обязательно, будут есть мороженное, сладкую вату. А потом Верочка купит сынишке машинку. Нет не одну, а две, три машинки, чтобы Павлуша запомнил выходные, проведённые с мамой.

И вот, наконец, вечер долгожданной пятницы. Игорь Алексеевич уже вернулся. Верочка поприветствовала хозяина, когда тот зашёл в комнату дочери.

- Ну, вот, Игорь Алексеевич, сдаю вам ваше счастье живой и невредимой. Вела себя всю неделю отлично, слушалась и, как мне кажется, заслужила поощрения от папы. Ну, а я, с вашего позволения, покину вас на выходные. Теперь у Валюшки есть папа и я думаю, что выходные дни она не будет скучать.

Правда, Стрекоза? Валюшка стояла рядом с отцом, обнимая его за ноги, а потом, вдруг, подняла на него глазёнки, в которых блестели слёзы и сказала:

- Не хочу, чтобы Верочка уходила. Попроси, чтобы осталась. Она обещала, что будет всегда со мной. Попроси, чтобы не уходила!

Девочка расплакалась, а отец в замешательстве смотрел то на дочь, то на Верочку. Он просто не понимал, что делать в подобной ситуации. На помощь пришла Надежда. Она услышала плачь девочки, переходящий в истерику, и поспешила наверх в детскую.

- Стрекоза, а что это ты мокроту развела? Ай, обидел кто? Так я сейчас с обидчиком разберусь! Иди ко мне, горемычная, иди, иди. И кто посмел обидеть такую замечательную девочку?

- Она обещала со мной быть всегда, а сама уходит. Она не придёт больше ко мне? Я же хорошо себя вела. Почему она уходит? – всхлипывая, и заикаясь, говорила Валюшка.

- Так вот в чём горе-то? – беря девочку на руки, говорила Надежда. – А я уж подумала беда, какая приключилась.

Напугала ты меня, Стрекоза. А это разве беда? Верочка на два дня всего-то и уходит. А ты, как думаешь, ей отдохнуть от тебя не надо? Она вот отдохнёт и снова в понедельник к тебе придёт.

И опять всю неделю вместе будете. Утирай слёзки и не огорчай папу и Верочку. Папа же прилетел к тебе. Он завтра с тобой и в парк пойдёт, и на качели – карусели. Ну? Успокоилась? Отпускаем Верочку на отдых?

- А ты точно придёшь? – всё ещё всхлипывая, спросила Валюшка, обращаясь к Верочке, кулачком утирая слёзы на щеках.

- Ну, как я могу не придти к тебе? Я буду скучать очень, очень. Но два денёчка пролетят быстро. Мы же договорились с тобой, что ты будешь мне звонить. Договорились? Дашь папе, или Наде листочек с телефоном и они помогут тебе набрать мой номер. Хорошо? Ты не будешь больше плакать? Обещаешь мне?

Девочка помотала головой и уткнулась в плечо Надежды. Верочка вышла из детской. Следом за ней вышел и Игорь Алексеевич.

- Верочка, - сорвалось у него непроизвольно имя без отчества, - зайдите, пожалуйста, ко мне в кабинет. Я не задержу вас долго. Прошу вас.

В кабинете Игорь Алексеевич поблагодарил Верочку за дочь. Делая акцент на то, что Валюшка, явно, очень привязалась к своей новой няне, он даже откровенно сказал Верочке, что никак не ожидал так скоро столь положительного результата. Затем, он открыл ящик своего письменного стола и достал конверт, который протянул Верочке.

- Это ваше жалование за полмесяца. Думаю, что деньги лишними не бывают. Вы ведь не от хорошей жизни в чужой дом пришли трудоустраиваться, правда? Я вижу, что вы очень исполнительная и добросовестная няня.

А самое главное для меня, как для отца, что вас приняла моя дочь. Вот за это вам особое спасибо. С Надеждой, я так понимаю, вы тоже подружились?

- Спасибо вам, Игорь Алексеевич. Деньги мне, действительно, очень нужны. Девочка у вас просто чудо. И Надежда замечательная женщина. Всё складывается, как нельзя лучше. Спасибо вам ещё раз за всё.

- Ну, вот - «кукушка хвалит петуха зато, что хвалит он кукушку», - улыбнувшись, сказал Игорь Алексеевич. Будет вам, я ничего особенного для вас не сделал, а вот вы… И вот ещё что: я хотел бы вас попросить, Верочка, называть меня по имени.

Я, кстати, не такой уж старый. А вас, если вы заметили, без вашего на то разрешения, я уже осмелился называть по имени. Вы не станете возражать против заключения подобного соглашения между нами?

Верочка впервые увидела, как хозяин дома улыбается. При первой их встрече, он показался ей очень серьёзным.

А теперь ей открывался совсем иной человек, которого она ещё почти не знала, но к которому уже почувствовала своё расположение. Верочка пригляделась и поняла, что она ошибочно представляла его намного старше, нежели он теперь выглядел. Она даже улыбнулась, сделав про себя подобные выводы.

- Игорь Алексеевич, вы можете называть меня по имени. Так даже проще. Какая я для вас Вера Леонидовна? А вот вас называть по имени я не стану, уж извините меня. Просто не смогу. Вы мой работодатель, как вы сами обозначили. Значит, должна быть субординация.

- Да, к чёрту субординацию! И не работодатель я больше. Беру свои слова обратно. Это вы, Верочка, наш спасательный круг. И я очень благодарен судьбе за то, что она привела именно вас в наш дом.

Ну, а теперь, когда я отказался именовать себя работодателем, вы согласны откинуть отчества от наших имён? Надеюсь, я не требую от вас невозможного?

- А вот и требуете! – улыбаясь, ответила Верочка. – Я попробую, только вы не торопите меня, пожалуйста. Это совсем не просто, уверяю вас.

- Хорошо, хорошо, Верочка, как скажите. До скорой встречи! Приятных вам выходных.

- Спасибо, Игорь Алексеевич. И вам всего доброго.

Верочка вышла из дома такая счастливая. В сумочке у неё лежал заветный конверт с деньгами. Все её мысли теперь были только о Павлуше. Она так соскучилась за ним. Сердце её выпрыгивало из груди от радости.

Наконец-то, она, завтра же, купит сынишке курточки. Они пойдут с Павлушей в парк, они будут два дня самыми счастливыми.

И, в который раз, Верочка с чувством особой благодарности подумала о Свете и Валентине, которые оказались настоящими преданными друзьями. Улыбка не сходила с лица Верочки. Вот – вот, и она прижмёт к себе Павлушу, зацелует, и скажет о том, как сильно она его любит.

(Продолжение следует)



karlita   2 октября 2014   1127 0 21  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Будь со мной (продолжение)

В понедельник утром, как было договорено, Верочка уже была в доме Игоря Алексеевича. Её встречала у калитки Надежда:
- Поглядите, какая пунктуальная. Это хорошо. Уважаю пунктуальных людей. Сама человек обязательный, и черту эту в людях приветствую. Ты проходи на кухню. Чайку с тобой попьём, да потолкуем, пока Стрекоза наша спит.
Вещи на кухню не тащи. Здесь оставь, - Надежда указала на место в прихожей, - потом провожу в твою комнату. Будешь обживаться. А пока чайку. Ты завтракала?
Читать статью

 






Комментарии:

Руслёна # 2 октября 2014 года   +6  
ЧТО-то мне подсказывает, что там не всё ладно у Светы. Лучше бы я ошибалась!
Luchanka # 2 октября 2014 года   +3  
У мена такое же чувство!
Не исчезнет ли она с Павлушей?
asterik # 2 октября 2014 года   +3  
У меня такое же чувство. Но я знаю всё хорошо будет, ну в конечном итоге
Евгения Николаевна # 2 октября 2014 года   +4  
Надо же, ни я одна подумала о надвигающихся неприятностях!
mininasveta2 # 2 октября 2014 года   +4  
ОНИ ВСТРЕТЯТСЯ С ДЕТЬМИ В ПАРКЕ. И НЕ НАДО БУДЕТ РАССКАЗЫВАТЬ О СЫНЕ,САМ ВСЕ УВИДИТ.
Евгения Николаевна # 2 октября 2014 года   +3  
Вот и я об этом подумала))
Solaria # 2 октября 2014 года   +1  
Руслёна пишет:
ЧТО-то мне подсказывает, что там не всё ладно

Это автор подсказывает Обычно, когда герои произведения подробно описывают, что они будут делать в ближайше будущем, то всё получается как раз наоборот
Руслёна # 2 октября 2014 года   +2  
Мне сразу эта идея с Павлушей у Светы не понравилась.И очень уж она оживлённо рассказывала по телефону, как ему хорошо.( Но могу и ошибаться.))
Solaria # 2 октября 2014 года   +2  
Мне кажется, изначально у Светы не было никаких тайных замыслов, она искренне хотела помочь подруге. А вот потом, когда она сблизится с малышом, могут мысли всякие и появиться...
Jersey # 2 октября 2014 года   +2  
Тем более Света не может иметь своих детей..........
Руслёна # 2 октября 2014 года   +2  
НУ да, сначала порыв души, а там видно будет, что автор нам предложит.))
iliza # 2 октября 2014 года   +2  
Несмотря на то, что Надежда очень тепло относится к хозяевам и дому, оставляет не очень приятное мнение о себе: бестактна, грубая к чужлму человеку, и очень видать ревнивая. Мне было бы жутко неприятно от такого приёма.
karlita # 2 октября 2014 года   +6  
Девочки, спасибо вам всем большое, что отозвались в своих комментариях. Все прочла.
Как-то вы все недоверчиво отнеслись к искренним поступкам друзей... Зиночка, а уж Надежда- святая женщина,
а ты её в подозреваемую. А мне она очень нравится именно своей простотой и откровенностью. Ну, да ладно, как говорится, поживём, увидим.
В любом случае, мне приятно, что вы сами думаете на будущее и о Павлуше, и о Верочке. Значит, переживаете за них!
Вот за это вам всем особое спасибо. До встречи.
Руслёна # 2 октября 2014 года   +2  
ЖДём с нетерпением!))
мак # 2 октября 2014 года   +2  
karlita пишет:
мне приятно, что вы сами думаете на будущее и о Павлуше, и о Верочке. Значит, переживаете за них!
Конечно переживаем! Мы уже с ними сроднились!
iliza # 3 октября 2014 года   +1  
Понимаешь, Марин, меня всегда обескураживала бестактность, грубоватость, пусть даже нарочитая, в обращении к незнакомым людям. Вот скажи мне пожалуйста, человек первый раз пришёл, а его встречают в штыки? Меня бы это покоробило и я бы развернулась и ушла. Грубость к святости не прилепишь.
Но дело автора, какими будут его герои, жду с нетерпением продолжения.
karlita # 3 октября 2014 года   +2  
Зинуля, Бывают такие люди, которые светятся изнутри, не смотря на манеру общения. Потому и Верочка почувствовала себя в компании с Надеждой тепло и уютно. Мне внуки, когда помладше были, оба говорили: "Вот ты, бабушка, даже если кричишь на нас и ругаешься, мы тебя всё равно не боимся потому, что ты добрая". Вот тебе и весь сказ. А по поступкам Нади и её личным переживаниям за девочку, за хозяина дома, видно, что она - человек добрый и бескорыстный. Ну, по крайней мере, мне именно это хотелось донести. Может, не совсем получилось?...
Aurumfish1 # 3 октября 2014 года   +4  
А по-моему, получилось. Я встречала таких людей, которые при первой встрече выглядят грубыми, они просто не умеют сразу раскрыться или улыбнуться. Их воспитывали в строгости, не балуя поцелуями и ласками, вот они и сами переняли такую манеру поведения: для них ласковое слово это не на каждый день, а в связи с каким-то событием. Например, мой отец максимум, что мог сказать мне приятного это - "молоток", если я хвасталась, что получила сразу несколько пятерок. И никогда я не слышала, чтобы папа говорил моей маме о любви, но при этом они вместе до сих пор, не было в их жизни ни измен ни предательств. Вот такой он - хмурый, немногословный, неспособный на ласку, но при этом добрый, только не показывает это внешне, считает, что "нечего рассусоливать" - надо идти и делать Все мы разные, таких людей нужно по поступкам судить, а не по поведению. Лучше уж так, чем с улыбочкой, с красивыми словами, а потом подлость.... Не у всех внутренняя сущность выражается в манере общения. Это бывает неприятно, но зато такие люди очень надежные: как в "Рамаяне" - "Есть люди, которые говорят и делают, бывают которые говорят и не делают, но истинные герои - это те кто не говорит, но делает!"
iliza # 3 октября 2014 года   +1  
karlita пишет:
мы тебя всё равно не боимся потому, что ты добрая".
Но так они с тобою знакомые. А мне чтобы понять человека, нужно хорошо раззнакомиться,
я дама не очень общительная и не сразу иду на контакт, работа что ли приучила,
или я её нашла.
karlita # 3 октября 2014 года   +4  
http://www.myjulia.ru/article/684331/
Дорогие мои, продолжение ждёт вас здесь. И спасибо вам всем за отзывы.
iliza # 3 октября 2014 года   +1  
Дякую!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.