Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночной звонок

Ночной звонок Сегодня у Татьяны выдался тяжёлый день. Только что, вернувшись с похорон подруги, она, подавленная и уставшая, прилегла на софу и погрузилась в воспоминания о Лидочке, дружба с которой была частью её жизни на протяжении тридцати лет.

Лидочка – добрейшей души человек, сумевшая сплотить вокруг себя маленькую ячейку одиноких, как сама, женщин, которых, как магнитом притягивало к ней.

Гостеприимная, приветливая, всегда с завораживающей улыбкой на лице, она, как никто другой, находила в себе силы, при любых жизненный обстоятельствах, оставаться бодрой, жизнерадостной и не падать духом.

Жизнь Лидочки была не из лёгких. Очень рано она осталась без мужа. Муж Колька оказался редкостным подлецом. Оставив жену в возрасте тридцати трёх лет с одиннадцатилетней дочерью, он в один день собрал свои пожитки и, поставив семью перед фактом, был таков.

Больней всего Лидочке было узнать, что ушёл Колька не к кому-нибудь, а к её родной сестре Томке, которая в юности с ума за ним сходила.

Вот ведь как жизнь всё по местам расставила: сумела, таки, Томка урвать своё счастье, не посмотрела, что семью родной сестры на мелкие кусочки расколола, собственную племянницу в подростковом возрасте отца лишила.

Так и переступила через них. Да только не построила Томка своего счастья на несчастье сестры. Не суждено ей было свить гнезда с перелётной птицей.

Уже через два с половиной года Колька стоял со своими чемоданами у порога Лидочкиной квартиры. Да только Лидочка не простила. Не сумела она простить предательства ни ему, ни сестре, с которой уже никогда больше не поддерживала родственных отношений.

Родители очень уж переживали. Всё пытались примирить сестёр, но, даже из уважения и любви к родителям, не сумела Лидочка переступить через боль и обиду, нанесённые ей родным человеком.

Так и разошлись пути Томки и Лидочки. С тех самых пор двенадцать лет минуло. Лидочке сорок пять было, когда, нежданно, негаданно, постучалось в её дверь счастье. Настоящее бабье счастье, о котором в книжках пишут, да стихи слагают.

Татьяна вспоминала ту Новогоднюю ночь, когда все подруги собрались у Лидочки за новогодним столом. Готовились в складчину. Кто, что из дома принёс. Татьяна, например, холодца наварила и рыбу фаршированную приготовила. Лидочка мастерица на выпечку была. Никто не мог сравниться с ней в этом кондитерском искусстве.

Какие пироги и торты выпекала! Между собой подруги частенько говаривали:

- Какого рожна Кольке не доставало: и умница, и красавица, и хозяюшка справная. Эх, мужики, бегут от своего же счастья, сломя голову, а затем, той же непутёвой головой стену расшибить готовы. Да только стена та прочнее стали. Скорей, голову расшибут, а сте6на так и останется незыблемой.

Так вот, стол ломился, вспоминала Татьяна. Холодец, рыба заливная, утка, запеченная с яблоками, и «наполеон» Лидочкин фирменный с орехами, и пирог слоёный с мясом. Чего только не было! Сидели и шутили:
дети звали к себе на Новый год, а их дружная компания прочна и неподкупна.

Как могли они друг без друга Новый год встретить? Не правильно это! Подруги. Этим всё сказано. И так всем хорошо было у Лидочки: тепло и уютно. Разговоры рекой полились.

И о детях, и о внуках говорили, и молодость вспоминали, и за долю женскую наливали. Так вот старый год проводили, и Новый встретили. А, где – то, в два часа ночи, вдруг, звонок по городскому телефону раздался.

Лидочка в прихожую побежала трубку взять. Минут пятнадцать за столом отсутствовала. Все уж волноваться стали: не случилось ли чего? А когда Лидочка за стол вернулась, заметили, что какая – то она растерянная, как бы, не в себе. Докучать вопросами стали. Она, знай, одно твердит: номером, мол, ошиблись.

А сама раскраснелась, задумчивой какой-то стала. Таня подумала тогда, что неспроста Лидочка так переменилась. И никак в толк взять не могла: радостное известие, или опять неприятности какие.

В душу лезть не стала. Сама расскажет, если нужным сочтёт. С Татьяной Лидочка всегда откровенней, чем с другими была. Их многолетняя дружба давала им обеим право на женские откровения.

Татьяна хорошо знала Лидочку: сначала сама всё осмыслит и по полочкам расставит, а уж затем, если нужным сочтёт, с подругой поделится. Да так всегда умно у неё это получалось.

Свои проблемы никогда на чужие плечи не перекладывала, обременить боялась. А сама кому только матерью Игуменьей не была, кому только не помогала! Прошло достаточно много времени после Нового года. Татьяна уж и забывать стала о ночном звонке, когда Лидочка сама пришла за советом:

- Танюш, ты помнишь в ночь на Новый год телефонный звонок? – очень загадочно и осторожно спросила она.

- Ну? Помню. Ты ещё тогда сказала, что номером ошиблись.

- Да не ошиблись. В том – то всё и дело, что не ошиблись. Это мне Степан звонил. Помнишь его?

- Стёпка? Это наш Стёпка что ли? И чего это он, вдруг, объявился? Сколько лет, как уехал? Лет тридцать, поди?

- Двадцать восемь, - поправила Лидочка.

- Ну, так рассказывай, чего тянешь? Это же надо: вынашивала, молчала, Штирлиц ты мой! Говори, давай! Чего это он, столько лет спустя, вдруг, надумал с Новым годом поздравить?

- Танюша, а ты помнишь, как всё тогда было? – как бы, не слушая подругу, вопросом на вопрос ответила Лидочка.

Как могла самая верная подруга забыть грустную историю любви, которой подрезали крылья, не дав взлететь высоко и свободно? Лидочке тогда едва восемнадцать исполнилось, а Стёпка на три года старше её был.

Любовь такая меж ними была, что, казалось, чиркни об них спичку и загорится. Весенним первоцветом чувства в любящих сердцах зацвели. Красивая, чистая любовь на свет родилась.

Родители Лидочки не очень-то довольны были её отношениями со Стёпкой. Уж больно знатной семья у парня была. Отец – мэр города, мать – депутат городского совета. Антонина Степановна, мама Лидочки, всё говорила дочери:

- Лидочка, не твои это сани. Не садись! Не пара вы с ним, ой, не пара!

Да только Лидочка ничего и слышать не хотела. А уж когда Стёпка руку и сердце предложил, так и вовсе от счастья голову потеряла. Родители Стёпки, узнав о намерении сына жениться, постарались сделать всё от них зависящее, чтобы этот брак не состоялся. Они появились в доме у Лидочкиных родителей как раз в тот день, когда молодые подали заявление в ЗАГС. Говорила, в основном, мать Стёпки:

- Уважаемые, мы ничего не имеем против вашей дочери, но и вы нас поймите. У нас единственный сын, и мы, как любящие родители желаем ему только добра. Степан должен получить достойное образование.

А для этого, не много, ни мало, он должен закончить обучение в институте. Работу ему отец обеспечит за границей по специальности. Стёпа очень хотел работать юристом при Российском консульстве в Германии.

Там работает мой родной брат, который , уже теперь, прилагает усилия для достижения этой цели. А вы хотите, чтобы наш сын отказался от своей мечты? Во имя чего, позвольте, он должен это сделать?

Мальчик успешно учится в институте. Ещё год и он юрист. Вы хотите, чтобы детские пелёнки взяли верх над мечтой и целью, которые он перед собой поставил? И вообще…

- А вообще, хватит нести ахинею! - оборвал речь супруги отец Стёпки, который до сих пор не промолвил ни слова. – Хватит! Я так вам скажу, уважаемые, позаботьтесь о том, чтобы ваша дочь поняла, что Степан женится только тогда, когда будет прочно стоять на ногах.

А пока он целиком и полностью зависим от нас – своих родителей, он будет делать то, что мы посчитаем нужным и полезным для него.

Очень надеюсь, что мы друг друга поняли. В противном случае, мне придётся применить более жёсткие меры по отношению к вашей дочери. Она, кажется, обучается в мединституте?

Я бы не хотел, чтобы девочка, не дай Бог, оказалась в числе студентов, отчисленных из института за неуспеваемость. Вы меня понимаете, я думаю? Всё в ваших руках.

Давайте будем сообща решать проблемы наших детей, чтобы не позволить им наделать глупостей, о которых в будущем им придётся очень горько пожалеть. Честь имею!

Мужчина произнёс свою пафосную речь настолько убедительно, что у мамы Лидочки мороз по коже пробежал. Им с отцом не пришлось сказать ни слова. Говорили «властвующие мира сего». Когда за ними закрылась дверь, отец Лидочки поспешил положить под язык валидол, а мама накапала себе несколько капель валерианы.

Поздно вечером, когда счастливая Лидочка вернулась домой со свидания, в семье состоялся очень серьёзный и неприятный разговор. А завершился он словами мамы, в которые та постаралась вложить свою душу:

- Лидочка, ты знаешь, что мы с папой очень любим тебя и желаем только добра. Но случилось так, дорогая, что ты не сможешь построить своего счастья с этим парнем. Вам просто не дадут этого сделать.

Его родители очень серьёзно относятся к будущему своего единственного сына. Пойми, Лидочка, он герой не твоего романа.

Тебе будет тяжело пережить всё это. Но помни, дорогая, что за будущее и прошлое отвечает одно только настоящее. Если теперь в своём настоящем ты не примешь верного решения, то, боюсь, моя девочка, ты просто лишишь себя будущего.

После таких слов матери и умоляющего взгляда отца, который правой рукой держался за сердце, Лидочка, закрыв руками лицо, горько заплакала. Ей казалось, что, вот так, неожиданно просто, раскололся мир, в котором она жила.

А вместе с этими осколками разлетелась на частички её первая и самая чистая любовь, её надежды и мечты, её планы на будущее. Тогда, почти тридцать лет назад, Лидочке трудно было представить своё будущее без настоящего, в котором она была так счастлива.

Потом была последняя встреча со Стёпкой, который даже слышать ничего не хотел о разлуке с Лидочкой. Он обещал ей порвать с родителями, уйти из дома, из института, устроиться на работу, сделать их жизнь счастливой.

Он не собирался сдаваться, он совсем не планировал разлучаться с ней. Но разве могла теперь Лидочка, с её чутким и добрым сердцем, позволить Стёпе ломать из-за неё свою жизнь?

Таня по сей день не знала, как подруга смогла найти в себе силы убедить Стёпку в том, что им необходимо расстаться. И они расстались, расстались, любя друг друга, отпуская любовь для того, чтобы долгие годы страдать и жить воспоминаниями о том маленьком счастье, которое называлось большой любовью.


( Продолжение следует )



karlita   13 сентября 2014   1044 0 7  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ночной звонок

Сегодня у Татьяны выдался тяжёлый день. Только что, вернувшись с похорон подруги, она, подавленная и уставшая, прилегла на софу и погрузилась в воспоминания о Лидочке, дружба с которой была частью её жизни на протяжении тридцати лет.
Лидочка – добрейшей души человек, сумевшая сплотить вокруг себя маленькую ячейку одиноких, как сама, женщин, которых, как магнитом притягивало к ней.
Читать статью

 






Комментарии:

Luchanka # 14 сентября 2014 года   +1  
Жду продолжения!
Руслёна # 15 сентября 2014 года   0  
какая интересная история!!! БУду читать с удовольствием прдолжение!
karlita # 15 сентября 2014 года   +1  
http://www.myjulia.ru/article/681726/
Продолжение найдёте здесь.
Руслёна # 15 сентября 2014 года   0  
Спасибочки!)))
iliza # 15 сентября 2014 года   0  
Ага, и подрезали крылья любви...да они просто оторвали ей с крыльями и голову. Чего уж там!!!
Молодец, сильно написала!
mininasveta2 # 16 сентября 2014 года   0  
Красивая история о чистой и оборвавшейся любви как это бывает часто.
karlita # 16 сентября 2014 года   0  
Благодарю, Светочка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.