Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Только ты (окончание)

Только ты (окончание) Даша вернулась с работы несколько позже, чем обычно. Сегодня весь отдел отдувался перед начальником о проделанной за квартал работе. Даша терпеть не могла эти мероприятия, но работа есть работа, и коллектив есть коллектив.

Где – то, она даже была рада, что в такой загруженный день у неё не оставалось времени на мысли о Сергее, которые атаковали её с момента их встречи.

С тех самых пор, как произошла эта неожиданная, мимолётная встреча, покой Даши был окончательно нарушен. Все восемь лет она помнила о Сергее.

Очень часто одинокими вечерами она всё думала о том, как могло случиться так, что не она Даша, а Ирина стала объектом внимания Сергея.

Она вспоминала тот вечер, когда отношения её лучшей подруги и Сергея стали очевидны для неё. Она помнила ту пронизывающую боль, которая ещё очень долго не давала покоя.

А когда, спустя почти полтора года, Даша, вдруг, встретила Ирину, о которой ничего не знала и не слышала в течение всего этого времени, её немного отхлынувшая боль возродилась с новой силой.

Что Ирины в городе не было всё это время, Даша отлично понимала: они ни разу не встретились с нею, даже случайно.

О Сергее Даша слышала от однокурсников, что он неожиданно быстро принял решение лететь к брату в Стокгольм. Даша могла только предположить, что Ирина вместе с ним. От этой мысли ей становилось невыносимо тяжело.

И, вдруг, эта встреча в универсаме, где бывшие подруги столкнулись лицом к лицу. Ирина была не одна. Впереди себя она катила детскую коляску, в которой сидела маленькая девочка.

Что девочка именно её Даша поняла сразу: очень уж похожа на мать. Какие – то секунды обе подруги не знали, как себя вести. Первая из состояния немого шока вышла Даша. Вместо приветствия, выдавливая из себя улыбку, она спросила:

- Как зовут эту очаровательную девочку?

- Кира, - не поднимая глаз, ответила Ирина.

Кира? Так звали маму Сергея, отметила про себя Даша. Пожалуй, в её честь и названа внучка. А вслух сказала:

- Хорошее имя. Как жизнь? Где ты сейчас? Давно не виделись.

Но тут произошло то, чего Даша совсем не ожидала от подруги: Ирка, вдруг, заплакала, уткнулась в плечо Даши и несколько раз тихо, но очень чётко произнесла:

- Дашка, ты прости меня, ты прости. Я так виновата перед тобой. Всё это время я жила у мамы в Мелитополе. Я ведь уехала сразу, как Сергей покинул страну.

Подлец он, Дашка! Как только мы могли обе, дуры бестолковые, полюбить такого подлеца? И ты ему не нужна была, и со мной церемониться не стал: поматросил и бросил.

Беременную бросил, Дашка, ты понимаешь? Улетел к брату в Стокгольм, а меня просто бросил, сбежал, как заяц от ответственности. Как думаешь, что я пережила за это время? Теперь вот сама поднимаю, - Ирка кивнула в сторону дочери.

У Даши туман плыл перед глазами. Она слушала Ирку и не понимала, о каком Сергее идёт речь. Неужели это она о том Серёже, который, не смотря ни на что, до сих пор занимал значимую часть её сердца?

Неужели это о том самом Сергее, добром и отзывчивом, по которому она когда-то сходила с ума, и с именем которого, по сей день, связаны все её переживания? Этого не может быть! Она произнесла это вслух, не слыша себя саму:

- Этого просто не может быть…

- Не может? Ты и теперь думаешь о нём так же, как полтора года назад? Я, Дашка, никогда бы не сделала тебе больно, если бы видела, что он любит тебя.

Это ты любила его, как ненормальная, а он и не думал о тебе серьёзно никогда. Когда вы с ним поссорились, я всё тебя отговаривала, помнишь, первой идти на перемирие с ним?

Он уже тогда мне в любви объяснился. А я не знала, что мне делать. От тебя в тайне держала наши отношения.

Всё боялась за тебя, как ты отнесёшься к таким перестановкам. А я-то давно влюблена в него была. Молчала: ни тебе, ни ему, ни слова. Всё в себе держала ради тебя, Дашка.

А как поняла, что он не в тебя, а в меня влюблён, так и закружилась головушка от счастья. Тебя избегала, от всех скрывала. А тут ты со своим братом Димкой. Нам тогда с Сергеем так стыдно было.

Серёжка убежал со стыда, а я за ним. Ну, как видишь, Дашка, и у меня с ним ничего не получилось. Это мне наказание зато, что скрывала от тебя, что не пришла и не объяснилась с тобой. Так мне и надо, Дашка!

Прости ты меня. Ну, а потом он просто улетел, даже не сказав мне ничего. Ну, а мне, что было делать? Я к маме под крыло. Там и родила. А теперь вот бабушка померла моя. Помнишь её?. Квартира мне досталась.

Теперь я здесь опять. Работать пока не могу. Сама понимаешь. Вот до года Кирочку подниму, а там мама заберёт на время, чтобы мне на работу устроиться. А чуть постарше Кира станет, так заберу от мамы и в садик отдам.

Даша слушала Ирину, и сердце её сжималось от жалости к ней. Она готова была всё забыть и простить бывшей подруге. Забыть и простить, но не больше. Отношения с Ириной Даша возобновлять не собиралась.

Просто понять и простить. И Даша произнесла то, что далось ей с большим трудом и надрывом:

- Ира, рада была повидаться с тобой. У тебя замечательная дочь. – Она сделала паузу и добавила, - я давно тебя простила. Удачи тебе. Прости, мне пора. Очень была рада.

Даша развернулась и быстрыми шагами пошла прочь совсем в другом направлении, забыв, зачем пришла в универсам. Ей хотелось поскорее покинуть это шумное помещение, не видеть и не слышать Ирку и её дочь.

Слёзы горечи и обиды скатывались по щекам. Казалось, земля уходит из - под ног. Даша села на скамейку, чтобы не упасть. Сейчас ей казалось , что она летит в бездну. И ей нужно было решать: делать шаг вперёд, либо отступить на шаг назад.

Ирина ещё долго смотрела вслед быстро удаляющейся Даше. Девочка плакала в коляске, а она не обращала на её плач никакого внимания.

- Ничего, ничего, подруга, мне счастья в жизни нет, но и ты, смотрю, счастьем так и не разжилась. А наживку всё же проглотила. Вот и живи с этим всю жизнь. Да не ори ты! – повернувшись к дочери, зло и нетерпимо прокричала она. Но этих слов Ирины Даша уже не услышала.

Обо всём этом Даша вспоминала, придя с работы, забравшись с ногами на тахту. Она взяла, было, пульт от телевизора, но так и не решилась нарушить тишину комнаты. Тишину комнаты, нарушил телефонный звонок.

Наверное, Даша не взяла бы трубку, но звонок явно был междугородним. Она даже не успела подумать, кто бы это мог быть. В трубке звучал взволнованный голос Сергея:

- Даша, прости если не вовремя. Ты только слушай меня и ничего не говори. Я знаю, что у тебя муж, дети… Но сегодня, когда я увидел тебя, я понял, что ничего не изменилось за эти восемь лет.

Я очень виноват перед тобой, Дашка, но я хоть теперь должен сказать тебе, что я по-прежнему люблю тебя. Я всегда тебя любил. Я просто хочу, чтобы ты знала об этом.

- Серёжа, - дыхание у Даши перехватило от неожиданности, - Серёженька, - повторяла она столь дорогое имя. - О чём ты? Какой муж, какие дети? Ты здоров? Что ты говоришь? У меня нет, и никогда не было, ни мужа, ни детей.

- Подожди, Даша, не шути так со мной. А как же тот парень, с которым ты шла за ручку с букетом цветов? Помнишь? Мне Ирка сказала, что ты замуж за него собралась, что вы любите друг друга, что ты никогда не любила меня…

- Ирка? Серёжа, а ребёнок? Девочка у Ирины твоя?

- Какой ребёнок? Что значит моя? Мне Ирка рассказала о тебе и твоём парне, и я очень скоро покинул страну. Я не смог бы остаться и видеть тебя с другим. Это было выше моих сил, Даша. Я даже не смог зайти просто попрощаться с тобой. Болело на душе. Прости.

- Так у вас с Иркой ничего не было, Серёжа?

-Да причём здесь Ирка? Даша, я ничего не понимаю. О чём мы? Знаешь, теперь уже неважно, что и кому сказала Ирка. Мы потеряли с тобой восемь лет! Ближайшим рейсом я вылетаю, Дашка, любимая, ты слышишь?

Я не хочу больше терять ни одного дня, ни одной минуты. Я заберу тебя в Стокгольм. У меня большой красивый дом.

Швеция прекрасная страна, Дашка, тебе понравится. В детстве я очень любил сказку «Малыш и Карлсон». Я так мечтал увидеть прекрасный город, где обитали герои этой сказки. И я его увидел. Даша, родная моя, ты тоже должна всё это увидеть. Хочешь, мы отпразднуем нашу свадьбу в уникальнейшей пещере в графстве Вестманланд? Эта одна из самых глубочайших пещер, которую превратили в торжественный зал для свадеб и спальню для новобрачных. Стокгольм – красивейший город, расположенный на островах, соединённых мостиками. Если бы ты знала, как много здесь чудесных старинных парков. Я обязательно покажу тебе старинный город- музей «Васа». Он сохранился почти без изменений. Там и по сей день бурлит жизнь. Дашка, ты пройдёшь по старинным вымощенным улочкам. Вокруг горы. Там такой чистейший воздух, которым просто невозможно надышаться. Мы поднимемся с тобой высоко, высоко. Я втяну этот воздух полной грудью и закричу во весь голос так, чтобы услышали небеса, как я тебя люблю!
- Серёженька, ты делаешь мне предложение? – У Даши лились слёзы счастья по щекам.
- Дашка, любимая, я делаю тебе предложение! Ты всё правильно поняла! Завтра я у тебя, родная! Целую тебя, люблю. Жди. Я скоро.
Всю ночь Даша не могла сомкнуть глаз. Она была счастлива. Теперь ей казалось, что она не жила все эти годы, что годы промчались, пролетели мимо птицей. И только теперь, спустя восемь лет, они вновь возвращаются, чтобы она – Даша могла встретить своё запоздалое счастье.
Утром на подоконнике лежал букет Дашиных любимых цветов. В дверь звонили, а Даша не могла оторвать взгляда от этого букета из прошлого.

- Серёжа, это он! - Даша только теперь сообразила, что звонит он – её Серёжа. Она распахнула дверь. Перед ней, припадая на одно колено, стоял Сергей.
- Любимая, будь моей женой, - Сергей протянул Даше футляр, в котором красовались обручальные кольца.
- Серёженька, я такая счастливая. Я хочу, чтобы ты знал, что в моей жизни всегда был ТОЛЬКО ТЫ. Я согласна. Конечно же, я согласна.




karlita   24 августа 2014   1076 0 10  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Только ты (окончание)

Даша вернулась с работы несколько позже, чем обычно. Сегодня весь отдел отдувался перед начальником о проделанной за квартал работе. Даша терпеть не могла эти мероприятия, но работа есть работа, и коллектив есть коллектив.
Где – то, она даже была рада, что в такой загруженный день у неё не оставалось времени на мысли о Сергее, которые атаковали её с момента их встречи.
С тех самых пор, как произошла эта неожиданная, мимолётная встреча, покой Даши был окончательно нарушен.
Читать статью

 






Комментарии:

iliza # 24 августа 2014 года   +3  
Всё наказуемо - Ирине это потом также выйдет боком!
Сколько вот таких разбитых сердец по вине друзей, пруд пруди.
Жаль, что люди слушают кого -то со стороны, а не слушают любимых!
karlita # 24 августа 2014 года   +2  
Спасибо, дорогая. Ты первая прочла. Я рада.
iliza # 24 августа 2014 года   +3  
Я ставила своё окончание и когда зашла в ленту друзей, вдруг увидела, что ты тоже поставила окончание.
вот я и подумала: какая прелесть!
asterik # 24 августа 2014 года   +2  
Спасибо!
Luchanka # 25 августа 2014 года   +3  
Хорошее окончание. Спасибо!
Наталья Красина # 25 августа 2014 года   +2  
Всё хорошо, что хорошо заканчивается)))
Ivetta-52 # 25 августа 2014 года   +2  
Прекрасная сказка! Спасибо!
Валентинчик5 # 3 сентября 2014 года   +1  
красивая история,со счастливим концом. Спасибо!!!
karlita # 4 сентября 2014 года   +1  
Marinusya # 28 сентября 2014 года   +1  
Спасибо! С огромным удовольствием прочла Да уже не раз убеждалась, все бумерангом возвращается... Кстати и добро тоже... когда-то я столько всего пережила в течении многих лет... А сейчас понимаю, что все-таки все ЭТО было не зря, видимо, чтобы теперь многое понимать и видеть совсем по-другому... и счастье все-таки существует...) Так-же как и в Вашей истории все только к лучшему... спасибо)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.